Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дроны не серебряная пуля, которая со всем справится, но в конфликте на Украине они главные, говорит аналитик Фолтын

Аналитик Фолтын: чешские дроны не помогут ВСУ изменить ситуацию на поле боя

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкУчения снайперов в Ставропольском крае
Учения снайперов в Ставропольском крае - ИноСМИ, 1920, 01.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дроны чрезвычайно важны, и на поле боя они играют первую скрипку, заявил iROZHLAS советник из Военного офиса президента Чехии Отакар Фолтын. Чехия отправила ВСУ десять тысяч дронов. Но "серебряной пулей" они, конечно, не станут.
В течение пяти недель чехи собрали 50 миллионов народных пожертвований при конечной цели 100 миллионов на десять тысяч дронов с камерами для украинской армии. Эта идея родилась в объединении "Группа Д", в которое входят военные, военнослужащие запаса и представители некоммерческого сектора. "Дроны чрезвычайно важны, и на поле боя они играют первую скрипку", — заявил iROZHLAS член группы и советник из Военного офиса президента Чешской Республики Отакар Фолтын.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
iROZHLAS: 50 миллионов вы собрали практически за пять недель. Вы ожидали, что дело пойдет так быстро?
Отакар Фолтын: Мы не ожидали, что все пойдет так быстро, потому что получали параллельно довольно много угроз по электронной почте, в интернете и так далее.
Нам казалось, что людям наша идея не по душе. Но на самом деле противники оказались в меньшинстве.
— Почему вы собираете деньги на дроны и почему именно на такие?
— Поскольку характер боев меняется и причем достаточно быстро. На истощающем этапе вооруженного конфликта, а это основная часть конфронтации на Украине, когда главное — количество боеприпасов и оружия, поставляемого на фронт, больше всего людей убивала артиллерия и артиллерийские системы.
Сейчас ситуация меняется, и в некоторых частях более половины солдат гибнут от дронов. Дальше будет только хуже. Таким образом, дроны сейчас не серебряная пуля, которая решает все проблемы, но они чрезвычайно важны и играют на поле боя главную роль.
— Вы уже отправляли дроны на Украину. Получили ли вы какую-то обратную связь от украинцев? Они довольны?
— Мы отправили пробную партию, чтобы потом дополнить или изменить технические параметры дронов.
Однако, скорее всего, это не потребуется, поскольку чешский выбор оказался весьма правильным. Тем не менее мы рассчитываем на то, что во время производства дроны будут постепенно меняться. Меняется характер радиоэлектронной борьбы, меняются частоты, меняются "обходные пути", и в соответствии с этим будут меняться дроны.
То есть мы не отправим десять тысяч одинаковых дронов: их будут все время улучшать сообразно ситуации на поле боя.
— Из-за удара российских дронов ночью на юге и востоке Украины опять объявлялась тревога. На каком этапе конфликт находится сейчас, по вашему мнению?
— В данный момент, к сожалению, на оперативном уровне активнее русские. Не только под Артемовском (Бахмутом) и Авдеевкой, но и на других участках фронта они постоянно держат противника в напряжении.
Спецназ РФ применяет беспилотники ZALA в ходе спецоперации - ИноСМИ, 1920, 12.12.2023
"Сделайте нам боевой дрон", — просят украинцы. Чешские фирмы заинтересовалисьВ Чехии заинтересовались просьбой Украины сделать для нее боевой дрон, заявил Hlídací pes бизнесмен Виктор Сотона. Он готов заняться разработкой продукта, которого пока ни у кого нет, и выпускать его совместно со странами "Вышеградской четверки". Однако он признает, что есть пока нерешаемые задачи.
Конечно, украинцы ценят жизни своих солдат. Сейчас они в обороне, и стоит признать, что они полностью зависят от того, что им поставят западные страны. Без западной помощи Украине будет трудно победить. То есть они от нас зависят.
— С наступлением зимы Россия активизировала удары по инфраструктуре, хотя, как кажется, они не столь массированные, как в прошлом году. Чего Россия добивается?
— Удары по энергетической инфраструктуре будут продолжаться и этой зимой.
У России уже немного меньше ракет, которые она способна производить. Да и расходует их она намного быстрее, чем производит. (…) Тем не менее удары по инфраструктуре будут продолжаться.
— В чем украинцы нуждаются больше всего?
— Стандартный вопрос, в ответе на который ожидают услышать конкретные названия, например, "Леопарды" или F-16. Украинцам нужна сбалансированная система. Победу в войне на истощение всегда приносит комбинация средств.
В данный момент больше всего потребность в комплексах ПВО. На этот год к моменту, когда весной и летом возобновятся наступательные операции, конечно, украинцам потребуются огромные партии артиллерийских боеприпасов и дронов, о которых мы сегодня говорим. (…)
Автор: АПетр Крал (Petr Král)