Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У США не осталось "чудо-оружия" для победы Украины

RS: Россия справится с любым "чудо-оружием", которое Запад поставят Украине

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкМинобороны России направило два дивизиона С-400 с Дальнего Востока на учения в Белоруссию
Минобороны России направило два дивизиона С-400 с Дальнего Востока на учения в Белоруссию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Запада нет "чудо-оружия", которое могло бы изменить ситуацию на Украине, пишет RS. Что бы спонсоры ни поставили ВСУ, у российских войск есть время на подготовку. Москва одерживает верх, и сторонникам Киева пора перестать играть с его судьбой, считает автор статьи.
Марк Эпископос (Mark Episkopos)
Полный провал контрнаступления Украины в 2023 году (Киев рекламировал его как двойной удар, который выведет Россию из конфликта), заставил сторонников максималистских целей Киева задуматься о достижимости победы и пересмотреть ее “график”.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вооруженные силы Украины (ВСУ), согласно этому новому консенсусу, смогут отразить продолжающиеся атаки России и пополнить свой потенциал для возобновления наступательных операций в 2025 году – при постоянной поддержке Запада. Ключом к этим планам является двукратная оценка ударных возможностей обеих сторон.
Сторонники этого подхода утверждают, что Украина, если ей будет предоставлено достаточное количество “кардинально меняющих ситуацию” ракет средней и большой дальности, сможет ослабить российскую логистику и узлы командования и управления и сделать большие участки оккупированныхтерриторий, включая Крым (даже оппонирующие внешней политике Вашингтона американские журналисты никак не могут признать результаты референдумов в Крыму и Донбассе, жители которых отказались считать себя частью Украины. – Прим. ИноСМИ), непригодными для российской обороны. Такие перспективы зачастую дополняются домыслом, что у российских сил критически заканчиваются ключевые боеприпасы и, следовательно, оказывать мощное долгосрочное давление на украинскую инфраструктуру они не смогут.
Оба подхода предполагают, что при должной финансовой поддержке и упорстве Украине удастся достичь некого подобия победы, однако они не просто глубоко ошибочны, но и рискуют поставить Киев и его западных партнеров в еще более шаткое военное положение.
В конце 2023 года ВСУ получили из США около 20 баллистических ракет армейской тактической ракетной системы наземного базирования M39 Block I (ATACMS). Сообщается, что именно эти старые варианты дальностью действия 170 километров ВСУ применяли для ударов по подконтрольным России аэродромам на юге и востоке Украины.
В письме от ноября 2023 года группа законодателей призвала администрацию Байдена передать Украине больше систем ATACMS, в том числе усовершенствованные варианты бóльшей дальности, чтобы “пополнить возможности глубокого удара ВСУ”. Бывший генерал США Бен Ходжес утверждал, что передача ATACMS и других западных ракет (включая немецкие крылатые ракеты Taurus), изолирует оккупированный Крым и лишит российские войска возможности обороняться. “ATACMS дальностью 300 км сделают Крым непригодным для обороны, как только они прибудут на театр военных действий. В Крыму негде будет спрятаться российскому ВМФ, ВВС и средствам материально-технического обеспечения, — написал Ходжес. — Что касается поставок ATACMS на Украину, то нельзя останавливаться на полпути”.
Как и другие планы, строящиеся вокруг некоего “чудо-оружия”, которое в момент перепишет правила игры, размышления о массированных ударах ATACMS исходят из статичного противника, напрочь лишенного способности к адаптации.
Вспомним, к примеру, появление на поле боя в 2022 году американских ракет HIMARS, позволивших ВСУ нанести серию успешных ударов по ценным российским объектам на Украине. Однако “медовый месяц” ВСУ с HIMARS быстро кончился: русские научились эффективнее рассредоточивать склады боеприпасов, глушить западные высокоточные ракеты и применять более сложные методы противовоздушной обороны.
Российское командование хорошо себе представляет, какое западное вооружение еще не поставлено на Украину, и на данном этапе конфликта у него есть месяцы, если не годы, чтобы смоделировать его последствия и упредительно разработать меры противодействия, ослабляя элемент технологической внезапности, который обеспечил тем же ракетам HIMARS недолгое “окно” для оперативного успеха в 2022 году. Почти наверняка российские военные продолжат оттачивать свои методы рассредоточения сил и разрабатывать дополнительные меры противодействия, чтобы смягчить будущий эффект от западных ракет средней и большой дальности.
Россия также сможет ответить на расширенные поставки западных ракет широким спектром асимметричных мер, способствующих опасной эскалации. Доселе Москва сознательно предпочитала истощать Украину и ее западных сторонников удобным ей темпом, но она сможет пойти на эскалацию, обрушив массированные удары по украинской инфраструктуре и активизировав наступательные операции через линию соприкосновения на востоке и юге страны.
Поставленные Западом ракеты могут привести к увеличению оперативных расходов российских сил за счет ударов по приоритетным целям и инфраструктуре, но долгосрочная стратегическая ценность таких атак окажется весьма скромной. Ничто не предвещает, что их удастся произвести в достаточных количествах, чтобы нанести российским войскам на Украине решительное поражение. Как отметил Анатоль Ливен из Института имени Квинси, они российскому военному присутствию в Крыму в любом случае не угрожают, если только не будут сопровождаться успешными крупномасштабными сухопутными операциями ВСУ, которые вытеснят русских с юго-востока Украины.
Нет никаких оснований предполагать — особенно в свете контрнаступления 2023 года, завершившегося дорогостоящим провалом, — что ВСУ в обозримом будущем разовьют наступательный потенциал, достаточный для такого наступления. Удары ВСУ западными ракетами вынудили часть российского флота покинуть Крым, отложив еще дальше давно забракованный план Москвы высадить десант в Одессе и Николаеве. Однако потеря и передислокация кораблей — пусть несомненная и существенная неудача для России – ни в коем случае не решающий фактор для способности российских сухопутных войск отстоять занятые земли юго-востока Украины.
Столь же ошибочно и распространенное мнение, будто Россия испытывает острый дефицит ракет. Еще в интервью 31 декабря 2022 года глава военной разведки Украины Кирилл Буданов “предсказал”, что у российских сил осталось ракет на две масштабные атаки. В январе же 2023 года высокопоставленный представитель эстонской разведки Марго Гросберг заявила, что у России хватит высокоточных боеприпасов на то, чтобы продолжать атаковать Украину в течение “ближайших трех-четырех месяцев или до весны, а по более пессимистическим оценкам — в течение шести-девяти месяцев”. Однако аналогичные оценки продолжают звучать из уст украинских и западных чиновников, несмотря на постоянно поступающие за последние два года опровержения с поля боя.
Хотя точно оценить российские запасы различных высокоточных боеприпасов в конкретный момент времени не представляется возможным, есть явные признаки того, что Кремль отчасти обошел западные санкции, а отчасти успешно консолидировал собственную оборонно-промышленную базу, чтобы как минимум поддерживать, если не наращивать свои возможности дальнего удара в кратко- и среднесрочной перспективе. Стабильный выпуск высокоточных боеприпасов в России идет вразрез с продолжающейся деградацией противовоздушной обороны Украины на фоне беспощадных ударов этой зимой. Это еще больше подрывает опасное заблуждение, что время на стороне Украины.
Ни одна из этих идей — ни что Украина победит, если Запад наводнит ее тяжелыми вооружениями, ни что Россия на грани истощения — не нова. Обе эти концепции — логичное следствие изначальных предпосылок, приведших ряд западных политиков и наблюдателей в 2022 году к выводу, что ВСУ смогут победить Россию на поле боя.
Но после двух лет жестоких боев, в которых Россия постепенно одерживает верх, ставки как никогда высоки, а цена дальнейших просчетов может оказаться катастрофической.Сторонникам Киева по обоим берегам Атлантики уже давно пора вернуться к реалистичным представлениям о победе, которая не напускает туман, а, наоборот, объясняет тяжелые условия, в которых оказалась Украина, и предлагает прочную основу для прекращения боевых действий на оптимальных для Киева и Запада условиях.
Доктор Марк Эпископос — адъюнкт-профессор истории Мэримаунтского университета, пишет о вопросах национальной безопасности и международных отношений