Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Странно. Мы следующая жертва, а чешская ненависть к украинцам растет

SZ: среди чехов растет ненависть к украинцам, желающих помогать им все меньше

© AP Photo / Petr David JosekБеженцы из Украины в городе Перемышль, Польша. Архивная фотография
Беженцы из Украины в городе Перемышль, Польша. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 08.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все меньше чехов хотят оказывать Киеву военную помощь, пишет SZ. Некоторые из них даже начинают испытывать ненависть к украинцам, которые превратились для них в воплощенную разруху. При этом часть чехов беспочвенно боятся, что станут следующей "жертвой" России.
Новый масштаб понятия абсурд. Часть населения Чешской Республики предпочла бы бросить Украину на произвол Путина. Вместе с тем весь народ боится, что скоро он придет за нами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Возможно, со временем мы поймем, что уже сыты проблемами Украины по горло. И дадим Киеву проиграть. Возможно, на какое-то время нам станет легче. Но в ближайшие десятилетия мы дорого поплатимся за это.
Через два года после начала путинской спецоперации на Украине отношение значительной группы чехов к украинскому вооруженному конфликту и самим украинцам меняется. Опросы общественного мнения, а также экспертные материалы, подготовленные Министерством внутренних дел Чешской Республики, подтверждают тревожную тенденцию. Оказывать Киеву военную помощь хотят все меньше чехов, а у части народа даже растет ненависть к украинцам.
Причина ясна. Люди стали жить в материальном плане хуже, и они ищут причину. А причина, если опустить многие другие обстоятельства, которые не являются предметом этой статьи, — Владимир Путин. Виновник — Россия, которая спровоцировала кровопролитие и связанные с ним экономические потрясения.
Но, что парадоксально, ширится тенденция искать причину "отрицательного" экономического роста на стороне жертвы.
Например, часто можно услышать, что мы отправляем Украине деньги и оружие, то есть только тратим и тратим свои ресурсы. Ситуацию объясняет советник по национальной безопасности Чешской Республики Томаш Пояр. В Чехии заказывают и оплачивают производство оружия Украина, Нидерланды, США, Дания и другие государства. "Это нелегко признавать, но стоит говорить об этом чаще: мы, чехи, тоже зарабатываем на этом конфликте. Наши частные оборонные компании перечислили за прошлый год в госбюджет на два миллиарда больше", — отмечает Томаш Пояр.
Но все напрасно. Кто не хочет слышать, не услышит.
Давайте вернемся к материалам Министерства внутренних дел Чешской Республики. В них перечислены причины того, почему некоторым из нас уже так осточертели украинцы.
"Участились нападки на украинцев. Им приписывают разные преступления, неблагодарность чешским гражданам, симпатию к (нео)нацизму, а кроме того, часто преуменьшается опасность ситуации в их стране", — говорится в недавнем полугодовом докладе о проявлениях экстремизма, предубеждений и ненависти.
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 06.02.2024
Чехия предлагает закупать боеприпасы для Украины за пределами Европы. "Некоторые страны против", — говорит КоштовалК марту ЕС сможет отправить Украине всего полмиллиона снарядов, а не обещанный миллион, говорит в интервью iROZHLAS аналитик Даниэл Коштовал. Чехия предложила закупать боеприпасы за пределами Европы, но этот план понравился не всем.
Видную роль играют пророссийские вруны. Вот что пишут эксперты МВД: "Росту напряженности очень способствуют дезинформационные СМИ и конкретные лица, которые наводняют онлайн-пространство зачастую полуправдой или от начала до конца вымышленной информацией о разных происшествиях и несправедливостях. Нередко эти сообщения дополнены информацией о России, где якобы еще работает право и юстиция и где государство защищает свое население, а также "традиционные ценности" от меньшинств и разложения".
Недавно министр внутренних дел Вит Ракушан отправился в турне по некоторым чешским городам, и в каждом ему задавали похожие вопросы. Тема Украины и украинцев, которые "у наших людей" отбирают деньги, относится к самым обсуждаемым.
Часто ее поднимает и оппозиция Бабиша, у которой вообще нюх на мерзости. Так или иначе эта тема вызывает у публики бурную реакцию.
Но тут необходимо отметить, что аудитория Вита Ракушана очень специфическая. Было бы ошибкой считать, что эти люди репрезентируют чешскую нацию.
Тем не менее в любой пивной гость услышит то же. Для некоторых чехов украинцы превратились в воплощенную разруху. Параллельно растет антипатия и к правящим политикам, которые (от себя скажу, что и слава богу) крепко держатся проукраинской линии.
Вопрос в том, что будет, если вооруженный конфликт продлится еще пять лет. Что будет, если наш политический компас изменится. Я кратко опишу два основных сценария.
Вариант первый. Мы признаем, что дальше жить так не хотим. Мы заявим, что больше не хотим и не будем помогать украинцам на фронте и беженцам. Потому что это стоит денег. Лучше мы купим, ну не знаю, телевизор побольше. Или холодильник, чтобы морозил лучше. И мы оставим Украину погибать. Возможно, на какое-то время наше материальное положение улучшится. Однако в ближайшие десятилетия мы жестоко поплатимся. Во много раз вырастут оборонные бюджеты, разумеется, в ущерб некоторым сферам. В ущерб образованию и более "умному" будущему, например. Но, хуже того, мы будем жить в постоянном страхе. Мы будем бояться, что Россия, желая восстановить советскую империю, посягнет не только на тех, над кем нависла самая большая угроза: Польшу, часть Скандинавии, Прибалтику, но и нас.
Вариант второй. Мы сохраним свой геополитический курс. Как бы трудно нам ни пришлось. Некоторым нашим близким придется в материальном плане совсем туго. Им нужно будет немедленно помочь. Иными словами, вместе мы справимся. Тяготы и лишения, дискомфорт и обеднение мы вынесем.
Если мы выберем первый вариант, то нас ожидает, вероятно, относительный материальный достаток, омраченный постоянным страхом.
Цифры говорят сами за себя. Центр исследования общественного мнения в ходе опроса установил, что 70% чехов воспринимают войну как угрозу для Чешской Республики. Более двух третей из нас считают ситуацию на Украине опасной для мира на планете. И только шесть процентов чехов абсолютно спокойны. Остальные же более 90% боятся, что русские танки когда-нибудь проедут по пражской брусчатке.
Да, все это нелогично и даже странно.
Немалая часть населения хочет жить спокойно и готова отдать Украину Путину. При этом почти весь народ боится, что потом русские придут и за нами.
Если мы выберем второй вариант, то в обозримом будущем, вероятно, не дождемся исполнения капиталистической мечты — бесконечного экономического роста. Наверное, мы станем чуть беднее, но мы не потеряем самоуважение. А это одна из высших ценностей.
Об этом гласит истина, которую узнают уже в первом семестре изучения психологии: если вы хотите гордиться собой, делайте те вещи, которыми сможете гордиться. При нашем историческом опыте мы, как я думаю, сможем гордиться собой только в том случае, если не бросим Украину без помощи.
Автор: Ян Странский (Jan Stránský)