Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина. Отставка Залужного говорит о том, что Зеленский проиграл конфликт

FQ: отставка Залужного указала на поражение Украины в конфликте

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APГлавнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный - ИноСМИ, 1920, 14.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский убрал Залужного, так как проиграл в конфликте с Россией, пишет Il Fatto Quotidiano. Теперь его задача — не добиться победы, а пережить поражение. Не имея реального контроля над армией, Зеленский надеется на свою способность получать деньги от Запада, считает автор статьи.
Зеленский убрал Залужного, потому что проиграл в конфликте с Россией. Теперь его проблема состоит не в том, как добиться победы, а как пережить поражение. В своей статье, опубликованной 8 февраля на сайте канала CNN, Залужный дал понять, что Украина больше не может рассчитывать на поддержку США и поэтому должна разработать стратегию с опорой только на собственные силы. В сущности говоря, эта стратегия заключается в создании беспилотников — единственного, в чем украинская военная промышленность преуспела.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Предложение Залужного содержит три ключевых компонента, которые так называемые ведущие СМИ в Италии скрывают от читателей. Первое — это то, что Украина проиграла. Предложить инвестировать в производство беспилотников —значит отказаться от возврата пяти занятых Россией областей, для чего нужны солдаты, тяжелые боеприпасы и зенитные установки. Всего этого Украине не хватает, а Запад не в состоянии ей это предоставить. Второй важный момент заключается в том, что контрнаступление было полностью провальным, иначе Залужный не стал бы требовать у Зеленского 500 тысяч солдат. Когда командующий армией срочно нуждается в 500 тысячах новобранцев в конце контрнаступления, это сродни тому, как если бы адмирал срочно потребовал спасательный круг по окончании морского сражения. Это означает, что армия обескровлена. Человеческие ресурсы в армии истощились, притом что последняя ничего не завоевала, соответственно командующий, который просит 500 тысяч новых солдат, снимается с должности. Во время контрнаступления происходило следующее: каждый раз, когда украинцы высовывались из окопов, их обстреливала российская артиллерия. Третий момент заключается в том, что Зеленский не контролирует армию. Если в понедельник президент просит главнокомандующего уйти в отставку, а в пятницу Зеленский уже умоляет Залужного оставить пост, значит, армия не признает его авторитета. Кто же командует украинской армией? Ответ на этот вопрос вытекает из анализа процесса увольнения украинского главкома, которое можно разделить на три этапа. На первом этапе Зеленский попросил Залужного уйти в отставку, а Залужный отказался. На втором этапе Зеленский снова вызвал Залужного, чтобы попросить его уйти в отставку в обмен на престижный пост в правительстве — Залужный отказался. На третьем этапе высокопоставленные чиновники из Белого дома (Виктория Нуланд) приехали в Киев и попросили Залужного уйти в отставку. Залужный согласился.
Но для Зеленского проблемы только начались. Не имея больше реального контроля над армией, Зеленский держится в основном на своей способности получать деньги, которыми он "расплачивается" за большую часть консенсуса, главным образом, в правительственном аппарате, где у него есть лютые враги. "Дайте мне денег!" — вот фраза, которую Зеленский чаще всего произносит на международных встречах. К несчастью для него, слова Трампа, сказанные на последнем митинге в Южной Каролине, вселяют ужас. По сути, Трамп заявил, что, оказавшись в Белом доме, он за ухо приведет Зеленского и посадит за стол переговоров. Он также сказал, что не даст ему ни доллара и что потери украинских военных намного больше, чем те, о которых сообщают "коррумпированные СМИ, распространяющие ложную информацию об Украине". Следы ведут к газетам Corriere della Sera и Repubblica. Вместо того чтобы признать провал своих оптимистичных прогнозов, они распространяют не соответствующие действительности новости об авторе этой колонки. Пишут даже, будто он организовал отправку группы итальянцев в Москву, чтобы нарушить западные санкции.