Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захват российских активов: законопроект для отвода глаз, который прилетит бумерангом

Сенатор Пол: конфискация российских активов бумерангом ударит по США

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкЦентральный банк – виды, таблички, логотипы
Центральный банк – виды, таблички, логотипы - ИноСМИ, 1920, 16.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Законопроект, который позволит Байдену конфисковать замороженные российские активы в США, бумерангом ударит по Вашингтону, пишет сенатор Рэнд Пол в статье для RS. Этот шаг покажет, что Америка не соблюдает международное право и еще больше затянет конфликт на Украине.
Сенатор Рэнд Пол (Rand Paul)
Вашингтонская внешнеполитическая элита вот-вот совершит еще одну стратегическую ошибку.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сенат готов протолкнуть Закон о восстановлении экономического процветания и возможностей для украинцев (REPO). Он предоставит президенту полномочия конфисковать замороженные суверенные активы России в США и передать их Киеву для восстановления страны.
Конфискация суверенных активов России — акт экономической войны. Захват и передача их Украине, может, и внушит Вашингтону ощущение собственной добродетельности, но мира не принесет. Этот закон лишь упрочит московских ястребов во мнении, что им противостоит не только Украина, но и США и весь Запад. Малейшая надежда на то, что США и Россия смогут стабилизировать или, тем более, улучшить отношения, улетучится.
Российской спецоперации на Украине нет никакого оправдания, но принятие этого закона еще больше отдалит мир. Украинцы мужественно защищали свою страну почти два года, но даже бывший главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный признает, что боевые действия зашли в тупик.
Замороженные российские активы можно было бы использовать в качестве разменной монеты на переговорах, но как только Конгресс предоставит президенту полномочия конфисковать российские активы, на него тут же обрушится невероятное политическое давление, чтобы он пошел на это как можно быстрее, чтобы не прослыть слабаком. Президента Байдена и так недавно разнесли СМИ и мои однопартийцы за то, что тот вернул Ирану замороженные активы в обмен на пятерых американских заложников. Едва ли он примет такое решение еще раз.
Конфискация лишь убедит Москву в том, что урегулирование конфликта с Украиной путем переговоров в принципе невозможно.В результате Украину ждет полное уничтожение. Еще больше украинских солдат и мирных жителей погибнут, еще больше городов и поселков обратятся в руины.
История щедра на примеры того, как экономическая война перерастала в кровавую войну. Многие историки полагают, что именно эмбарго США 1807 года в расчете покарать Францию и Англию за агрессию на море привело к войне 1812 года. Точно так же решение Рузвельта заморозить суверенные активы Японии и ввести эмбарго на экспорт нефти и бензина подтолкнуло Токио к решению бомбить Перл-Харбор.
Прошлое учит нас, что поддаваться каждому порыву отомстить опрометчиво. Сенаторы должны спрашивать себя, принесут ли их действия безопасность и процветание Америке. Что же касается конкретно Закона REPO, то русские уже исчерпывающе ответили нам на этот вопрос. Москва заявила, что ответит США и нашим союзникам тем же, причем, по некоторым оценкам, совокупные западные активы, которые Москва сможет конфисковать, превышают 288 миллиардов долларов.
Доцент кафедры истории Корнелльского университета Николас Малдер подчеркнул риск, что “захватив активы, чтобы положить конец конфликту, в котором они не участвуют открыто”, западные страны создадут “дестабилизирующий прецедент”. Профессор Малдер утверждает, что такое действие “расширит арсенал принудительных действий в спорах, к которым то или иное государство формально непричастно”.
Кроме того, конфискация активов России, безусловно, убедит другие страны, включая Китай, в том, что США больше не заслуживают доверия как гарант мировой экономики. Они будут стремиться уйти от доллара и перевести резервы в другие валюты. Запущенный процесс дедолларизации станет настоящей катастрофой, поскольку он ослабит финансовую мощь Америки и приведет к тому, что процветание, которого так жаждали американцы, станет недостижимым.
Кроме того, законопроект даст российским властям еще один инструмент для разжигания обиды и возмущения в адрес США. Американские лидеры постоянно твердят о “международном порядке на основе правил”, но сама мысль, что США могут конфисковать активы другой страны, с которой мы даже не находимся в состоянии войны, крайне сомнительна с юридической точки зрения.
Профессор Малдер называет экономические репрессии “прерогативой пострадавших государств, а не третьих сторон”. Вместо того, чтобы внушать уважение к международному праву, наши действия демонстрируют нашим противникам, что мы сами им пренебрегаем.Кремль ухватится за этот закон, чтобы показать миру, что Вашингтон от других требует неукоснительного соблюдения правил, а сам нарушает их по своему усмотрению.
В многополярном мире Вашингтон больше не может рассчитывать на безнаказанность, особенно имея дело с ядерной державой. Мы четко сознавали всю серьезность угроз во время холодной войны. Но три десятилетия раз за разом повторяющихся внешнеполитических катастроф доказывают, что внешнеполитическая элита Вашингтона оторвалась от жизни.
Хорошее начало пути к исправлению этой порочной внешней политики — отклонить этот ужасный законопроект.
Рэнд Пол — младший сенатор от Кентукки от Республиканской партии и член сенатского комитета по международным отношениям