Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бывший российский владелец подал в суд на хельсинкскую верфь

Verkkouutiset: ОСК в суде потребовала от финской верфи 36,2 миллиарда рублей

© РИА Новости Александр Гальперин / Перейти в фотобанкМеждународный военно-морской салон МВМС-2023
Международный военно-морской салон МВМС-2023 - ИноСМИ, 1920, 20.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская Объединенная судостроительная корпорация подала иск к хельсинкской судоверфи Arctech Helsinki Shipyard на сумму свыше 36 миллиардов рублей, сообщает Verkkouutiset. На предприятии строились суда и ледоколы, но в процесс вмешались санкции. Сейчас верфь принадлежит канадцам.
16 февраля Российская объединенная судостроительная корпорация (ОСК), подала в Московский апелляционный суд иск к хельсинкской верфи Arctech Helsinki Shipyard OY. Сумма иска составляет 36,2 миллиарда рублей, то есть более 363 миллионов евро.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
ОСК владела верфью в Хельсинки с 2014 по 2019 год. Когда ОСК включили в санкционный список США, она продала свои активы компании Algador Holdings, зарегистрированной на Кипре. По данным Helsingin Sanomat, Algador принадлежит Ришату Багаутдинову и Владимиру Касьяненко. Владельцы Algador Holdings не подверглись санкциям.
DNY Finland Oy, ныне владеющая верфью в хельсинкском районе Хиеталахти, специализируется на арктических лайнерах и ледоколах. В 2022 году, когда компанией владел зарегистрированный на Кипре Algador, компания не получила разрешение на экспорт ледокола, заказанного российским горнодобывающим гигантом "Норникель". ЕС запретил экспорт судов в Россию сразу после начала военной операции на Украине. Соглашение о строительстве и поставке ледокола было заключено до введения санкций, однако МИД не предоставил разрешение на экспорт судна.
Осенью 2022 года субподрядчик подал заявление о банкротстве хельсинкской верфи. Однако ситуация разрешилась: осенью прошлого года верфь в Хельсинки была продана канадской компании Chantier Davie. Цена покупки обнародована не была.
Более подробной информации о содержании иска о компенсации, поданного в Апелляционный суд, нет. Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) — компания, полностью принадлежащая российскому государству. Санкт-Петербургский телеканал 78.ru отметил в воскресной публикации на своем сайте, что ранее в феврале президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в собственность государственной компании ОСК петербургской портовой компании КЦТЛ ("Коммерческий центр, транспорт и лес").
Автор: Лаура Хелминен (Laura Halminen)