Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опрос: европейцы смотрят на украинский конфликт всё пессимистичнее

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкАкция в Мюнхене против поставок оружия Украине
Акция в Мюнхене против поставок оружия Украине - ИноСМИ, 1920, 26.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейцы все пессимистичнее оценивают перспективы Украины в вооруженном конфликте, пишет RS со ссылкой на недавний опрос общественного мнения. Большинство респондентов высказались за переговоры. И сдача Авдеевки наверняка лишь укрепит эту точку зрения.
Джим Лоб (Jim Lobe)
Новый опрос 12 стран-членов ЕС показал, что европейцы все пессимистичнее оценивают шансы Украины вернуть территории, утраченные с началом российской спецоперации два года назад.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В общей сложности 41% респондентов в 12 странах предпочли бы, чтобы Европа “подтолкнула Украину к мирным переговорам с Россией”. И наоборот, лишь 31% считает, что Европа должна “помощь Украине вернуть занятые Россией территории”.
Показательно, что опрос, опубликованный Европейским советом по международным отношениям в среду на прошлой неделе, проводился в первой половине января, еще до недавнего наступления российских войск в Донецкой области на востоке Украины и взятия Авдеевки. Сдача города наверняка усугубит впечатление, что Киев отсиживается в обороне.
Всего было опрошено свыше 17 000 граждан 12 стран — Австрии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, Испании и Швеции.
Оказалось, что поддержка военных целей Украины выше всего в Швеции, Португалии и Польше, — там большинство респондентов считают, что Европа должна поддержать попытки Киева вернуть утраченную территории. Слабейшая же поддержка зафиксирована в Австрии, Румынии, Италии, Греции и Венгрии, где значительное число респондентов вплоть до большинства считают, что Европе следует сосредоточиться на урегулировании путем переговоров. Во Франции, Испании, Нидерландах и Германии мнения разделились примерно поровну.
Соавторы сопроводительного доклада Иван Крастев и Марк Леонард отмечают разительный контраст по сравнению с прошлыми опросами. Так, в июне 2022 года Европейский совет по международным отношениям выяснил, что многие европейцы ратуют за быстрое разрешение конфликта даже ценой территориальных уступок со стороны Украины. Но в последующем опросе в 2023 году респонденты в девяти странах ЕС воодушевились боевыми успехами Украины и сочли далеко идущие военные цели Киева достижимыми.
“Теперь же, после разочаровывающего контрнаступления Украины и на фоне ослабления поддержки в западных столицах, этот оптимизм отчасти улетучился”, — отмечают соавторы.
В среднем лишь 10% опрошенных убеждены, что Украина возьмем верх. Вдвое больше (20%) считают, что победит Москва. Во всех странах большинство респондентов (в среднем 37%) считают наиболее вероятным исходом компромиссное урегулирование.
В ходе опроса респондентов также спросили о влиянии на ход конфликта возможной победы бывшего президента Дональда Трампа на ноябрьских выборах в США. В среднем 43% респондентов считают, что новый срок Трампа сделает победу Украины “менее вероятной”. На вопрос, что должна делать Европа, если Трамп свернет помощь Украине, в среднем 41% респондентов ответили, что предпочли бы сохранить поддержку Киева (21%) или даже нарастить ее (20%), тогда как треть хотела бы последовать примеру США.
Вопрос: Какой подход к украинскому конфликту вам больше сочетается с вашими взглядами?
1) Европа должна помочь Украине отбить занятые Россией территории
2) Европа должна подтолкнуть Украину к мирным переговорам с Россией
Результат в процентах:
Швеция: 50 / 31
Португалия 48 / 23
Польша 47 / 23
Франция 35 / 30
Испания 35 /33
Нидерланды 34 / 37
Германия 32 / 41
Австрия 23 / 49
Румыния 21 / 50
Италия 18 / 52
Греция 16 / 59
Венгрия 16 / 64
итого: 31 / 41
Джим Лоб — пишущий редактор журнала Responsible Statecraft. Возглавлял вашингтонское бюро информационного агентства “Интер пресс” с 1980 по 1985 год, а затем с 1989 по 2015 год