Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Мира без России не будет". Канцлер Австрии выступил за диалог с Москвой

Канцлер Австрии Нехаммер выступил за переговоры с Россией по Украине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Без России добиться мира на Украине невозможно, заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер в эфире телеканала OE24. Он выразил готовность поговорить с Владимиром Путиным, если это поможет урегулировать конфликт.
Канцлер Австрии Карл Нехаммер: Я думаю, мы подошли к тому моменту, когда те главы правительств, которые имеют очень хорошие отношения с Владимиром Путиным – как, например, лидер Китая или премьер-министр Индии – должны прибегнуть к своему влиянию и призвать его к мирным переговорам с участием Китая и Индии. От президента Бразилии также поступало множество мирных инициатив, но они не нашли успеха. Думаю, не стоит ждать быстрого разрешения этого конфликта – но, помимо боевых действий, нам нужно проложить дорогу и к мирным переговорам и диалогу, иначе конфликт никогда не закончится. А теперь – очень важный для нас, австрийцев, момент. Само по себе все происходящее на Украине – это угроза безопасности. И не только безопасности Евросоюза, но и безопасности Индии и Китая. Почему? Потому что это может еще больше дестабилизировать мировой порядок. Это значит, что они тоже в этом [урегулировании] заинтересованы. Нужно использовать деликатную дипломатию, чтобы понять, насколько далеко мы можем зайти, есть ли возможности установить контакты с российским президентом. Я думаю, что это важно – разговаривать с Россией.
Ведущая: Вы бы поехали в Россию?
Нехаммер: Без России не может быть никакого мира. Значит, если это будет полезно – да, я готов снова говорить с российским президентом.