Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эммануэль Макрон заявил, что Франция не возьмет инициативу в боевых действиях на Украине

Макрон отказался назвать условия, при которых Франция отправит войска на Украину

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Франция никогда не возьмет на себя инициативу в военных действиях на Украине, заявил президент республики Эммануэль Макрон. Однако, по его словам, нельзя исключать отправку европейских войск в зону конфликта. При каких условиях это произойдет, президент умолчал.
— При каких конкретных условиях французских солдат могли бы отправить на Украину? Если российская армия добьется решающего прорыва на фронте? Или если какой-то ключевой город — Одесса, например, — будет на грани падения? Вы не слишком точно сказали об этом.
— Но, возможно, у меня были причины не уточнять этот вопрос, и я уже говорил вам это...
— Но эти два условия, которые я только что назвал, взяты из области научной фантастики. Или, по вашему мнению, такие сценарии вполне возможны?
— Мы уже несколько лет живем в мире, где происходит то, что нам казалось немыслимым. Это тот конец беззаботной жизни, о котором я говорил несколько лет назад. Вот он, боевые действия идут на европейской земле. Между Страсбургом и Львовом меньше 1,5 тысячи километров. Вы представляете, в этой стране идут военные действия. Так что это не фантастика и это совсем недалеко от нас. Это случилось, так что возможны любые упомянутые варианты. И единственный, кто несет за это ответственность, — это кремлевский режим. Не мы. Мы никогда не возьмем на себя инициативу и не начнем наступление на Украине. Франция — миротворческая сила, но сегодня, чтобы на Украине был мир, мы не можем быть слабыми.