Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Истощение ПВО еще больше изменит стратегический баланс сил против Украины, предупреждают официальные лица

MWM: системе ПВО Украины грозит "ослабление до предела"

© CC BY-SA 4.0 / минобороны.рфКадры уничтоженной позиции дивизиона ЗРК С-300 ВСУ
Кадры уничтоженной позиции дивизиона ЗРК С-300 ВСУ - ИноСМИ, 1920, 19.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще в апреле 2023 года “слитые” документы Пентагона выявили растущую тревогу насчет состояния ракетной сети “земля – воздух” ВВС Украины, которая находится под угрозой “полного ослабления”, пишет MWM. А 8 марта ВСУ потеряли ракетные комплексы Patriot и С-300.
Представители украинского правительства предупредили, что серьезное истощение боеприпасов для систем ПВО грозит серьезно подорвать защиту ключевых целей страны в ближайшие месяцы, сообщается в эксклюзивном репортаже "Вашингтон пост". Нехватка ракет ПВО “окажет существенное влияние на жизнь в городских агломерациях Украины” сообщили источники газете, а официальные лица США предостерегли о “катастрофическом прорыве украинских оборонительных рубежей в худшем случае и вероятности огромных потерь в лучшем” из-за обострившегося дефицита военной техники.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Украинские военные предупреждают об усугубляющейся нехватке боеприпасов, которая значительно подрывает боеспособность передовых частей. Что касается конкретно систем противовоздушной обороны, то сообщения с передовой неизменно показывают, что роль российской авиации в поддержке сухопутного наступления постоянно ширится: так, она использует не только крылатые ракеты воздушного базирования, но и высокоточные управляемые бомбы, которые обеспечивают гораздо бóльшую поражающую силу в пересчете на вес, но запускаются значительно ближе к позициям противника. Их участившееся применение на линии фронта указывает на ослабление угроз для российской авиации со стороны украинской ПВО.
Еще в апреле 2023 года “слитые” документы Пентагона выявили растущую тревогу насчет состояния ракетной сети класса “земля – воздух” ВВС Украины, которая находится под угрозой “полного ослабления”. А совсем недавно, 8 марта, украинские силы потеряли ракетные комплексы MIM-104 “Пэтриот” (Patriot) и С-300 под Покровском в 67 км к северо-западу от региональной столицы Донецка в результате высокоточного удара баллистических ракетных комплексов “Искандер-М”. Сообщается, что украинские передовые позиции в Донбассе сделались значительно уязвимее: заменить “Пэтриот” чрезвычайно сложно, а С-300 — практически невозможно.
Что же касается последнего репортажа "Вашингтон пост", то в нем звучит прогноз, что нехватка противовоздушной обороны вне линии фронта грозит разрушительными последствиями для жизни в населенных пунктах страны, поскольку целями будущих ракетных ударов и налетов беспилотников могут стать объекты ключевой инфраструктуры. В итоге украинские официальные лица подчеркнули, что истощение средств ПВО грозит изменить стратегическое соотношение сил и поставить Украину в еще более невыгодные условия.