Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер Индии Моди провел телефонные разговоры с Путиным и Зеленским, пишет Times of India. Он подчеркнул, что Нью-Дели поддерживает все усилия по скорейшему урегулированию российско-украинского конфликта. Читатели издания, впрочем, не преминули напомнить Киеву, что его ждет.
НЬЮ-ДЕЛИ: В четверг премьер-министр Моди в телефонном разговоре еще раз поздравил президента России Владимира Путина с победой на выборах. Через несколько часов он также поговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским и подтвердил обоим лидерам последовательную позицию Индии по урегулированию российско-украинского конфликта путем переговоров и дипломатии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В разговоре с Зеленским, первом за этот год, Моди подчеркнул, что Индия ориентируется на интересы людей, и заявил, что его правительство продолжит прилагать все усилия для мирного урегулирования конфликта.

Украина хочет возвращения индийских студентов

Индия, в отличие от Китая, не предлагала никакого мирного плана и не выразила конкретного желания выступить посредником, но уже давно заявляет, что будет рада содействовать любым усилиям международного сообщества по установлению мира. Зеленский выразил благодарность Индии за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, гуманитарную помощь и активное участие во встречах в рамках выработки формулы мира, а также пригласил Моди в Киев и выразил надежду на то, что Индия будет представлена на первом Глобальном саммите мира в Швейцарии.
Украина также хотела бы приветствовать возвращение индийских студентов в украинские учебные заведения, сказал Зеленский.
Моди подчеркнул, что Индия поддерживает все усилия по скорейшему и мирному урегулированию конфликта между Киевом и Москвой. Зеленский высоко оценил гуманитарную помощь, которую Индия продолжает оказывать народу Украины. Лидеры договорились поддерживать дальнейшие контакты. В преддверии визита министра иностранных дел Украины в Индию, который состоится в конце этого месяца, они также обсудили пути дальнейшего укрепления индийско-украинского сотрудничества в различных сферах.

Премьер-министр Моди — российскому президенту Путину: "Диалог и дипломатия — путь урегулирования российско-украинского конфликта"

В ходе переговоров с Путиным премьер-министр поздравил его с переизбранием и передал наилучшие пожелания "мира, прогресса и процветания дружественному народу России". Моди, который, как ожидается, посетит Россию в конце этого года для участия в саммите БРИКС и двусторонней встрече, ранее поздравил Путина в своем блоге на платформе X (бывший Twitter). По данным российской стороны, лидеры также обсудили прогресс во "взаимовыгодном" торговом и энергетическом партнерстве и обязательство координировать свои действия с многосторонними группами, такими как БРИКС и ШОС.
"Главы двух стран договорились прилагать согласованные усилия для дальнейшего укрепления специального и привилегированного стратегического партнерства между двумя странами в ближайшие годы. Они также рассмотрели прогресс в различных вопросах двустороннего сотрудничества и обменялись мнениями по региональным и глобальным проблемам, представляющим взаимный интерес", — заявило правительство Индии, добавив, что Моди также подтвердил последовательную позицию Индии в пользу диалога и дипломатии как пути урегулирования российско-украинского конфликта.

Комментарии читателей Times of India:

Guest Login
Индийские студенты, держитесь подальше от Украины и Канады! Это просто небезопасно!
Modi ka parvivar
Украина хотела вступить в военный альянс НАТО — а теперь говорит о мире?!
Varinder Dhawan
Зеленский — просто глупый взрослый ребенок. Он уничтожил Украину. Дядюшка Сэм полностью ответственен за это. И все эти глупые европейские страны — они спонсируют боевые действия, но никто них не возвысит свой голос, чтобы сказать: "остановите этот конфликт!" Ну, торговля оружием — это хороший бизнес.
The Truth Speaker
Украина падет в ближайшие месяцы. После лунного затмения российская армия возьмет ее под контроль.
Gerald Menezes
У Моди должен быть план.
Manu
Правительство Индии не должно позволять нашим студентам ехать на Украину. Есть много других мест в мире, где можно получить образование