Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Детей будут учить стрелять. "Это как водить автомобиль"

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПразднование Дня оружейника в Ижевске
Празднование Дня оружейника в Ижевске - ИноСМИ, 1920, 21.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше планируют обучать школьников стрельбе, пишет портал o2.pl. Эта идея возникла в связи с военным конфликтом на Украине. По мнению поляков, дети должны уметь стрелять, ведь "это так же, как водить автомобиль". Читатели портала определяют цель этой инициативы иначе.
С сентября 2024 года в школах по всей Польше обязательным предметом станет стрельба. "Нужно стремиться к тому, чтобы обучение соответствовало обстановке", — говорит в беседе с порталом o2.pl бывший боец спецназа Томаш Буржиньский (Tomasz Burzyński), который в то же время считает, что в этом деле необходимо учитывать мнение родителей и самих детей.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Восьмиклассники учатся разбирать и собирать оружие. Старшеклассники учатся стрелять. Теперь эти предметы станут обязательными. В некоторых учебных заведениях есть виртуальные и лазерные тиры. В школах рассказывают, как себя вести при военной угрозе и как оказывать первую помощь раненым. Министры времен правления "Права и справедливости" объясняли, что идея такого обучения возникла в связи с военным конфликтом на Украине. Как оказалось, нынешняя правящая коалиция сворачивать этот проект не собирается.
"Наши ученики много тренируются и прогресс налицо. У нас есть инструктор. Молодежь учится по расписанию, приходят дети из 8 класса, тиром могут также пользоваться жители города, у нас есть соглашение с Армией территориальной обороны и даже со спортивным клубом", — говорит директор школы в г. Илже под Радомом. В этой школе тир работает уже больше месяца.

Устройство оружия, использование, обучение

Бывший офицер армейского спецназа и заместитель директора лицея "Феникс" подполковник Томаш Буржиньски считает, что каждый молодой человек должен обладать навыками стрельбы так же, как навыками водить машину.
"Нужно стремиться к тому, чтобы обучение соответствовало обстановке. Однако я выступаю за то, чтобы учитывать мнение родителей и самих учеников. Не исключено, что не каждый захочет воспользоваться такой возможностью. Насильно научить человека обращаться с оружием не получится", — отмечает в беседе с порталом o2.pl подполковник Томаш Буржиньский.
Наш собеседник ведет занятия по военной подготовке. Они проходят по определенной программе. "Надо сначала узнать, как устроено оружие, потом научиться обращаться с ним, научиться целиться. И только на следующем этапе следует приступать к обучению стрельбе. Человек должен проходить весь цикл обучения — от А до Я", — говорит Томаш Буржиньский.

Буржиньский: "Эти навыки могут пригодиться"

Бывший спецназовец говорит, что обучение должно проводиться на имеющихся видах оружия. "В нашем лицее мы начинаем с автомата АК-47, затем переходим, например, к пневматической винтовке или спортивному карабину. На третий год ребята изучают уже боевое оружие", — рассказывает он.
Буржиньский обращает внимание на особое географическое положение Польши и говорит о том, что в западных обучение стрельбе организовано лучше. "Эти навыки могут пригодиться, может быть, некоторые ребята пойдут в силовые структуры. Это не значит, что обладающую такими навыками молодежь в первую очередь пошлют на фронт. Для этого есть резервисты или, в конце концов, тероборона", — добавляет он.
Боевая работа САУ Акация ЦВО
"Нужно готовиться". Генерал Раймунд Анджейчак об угрозе войныЭтот конфликт украинцы проигрывают, признал в интервью Polsat TV генерал Раймунд Анджейчак. Он упомянул о дефиците личного состава ВСУ, проблемах мобилизации и поставки техники. Потери Украины исчисляются миллионами, а не сотнями тысяч, считает военный. Одновременно он призвал поляков готовиться к войне с Россией.

Комментарии читателей:

Akarian
Сначала калаш, а потом воздушка? Хороший инструктор, слушайте его, дети.
Mam słabe nerwy
Значит, скоро начнут палить друг в друга. Патология. Жду первых жертв этого обучения.
Wojak
Правильно, нужно готовить этих маменькиных сынков к войне. Война не похожа на Сounter Strike.
Maj Ekselencja
Психов, которые планирую отправлять на войну детей, нужно закрывать в специальных больницах. Никто не будет погибать за Тусколандию. Если что, все разбегутся.
Ela
Вообще-то АК-47 — это знаменитый "Калашников". А потом спортивный карабин? Интересно.
Typ
Пусть лучше политики учатся стрелять. Детей лучше учить, как прятаться и бежать из этой страны. Политики хотят втоптать врага в землю? Вот пусть они и втаптывают. При чем тут дети?
Królowa
Отлично, будет как в Америке, где любой псих может прийти в школу с оружием и умело расстрелять детей.
obronacywilna
Правильно, слушайте, дети, дядю, учитесь стрелять. Нужно же будет кому-то добивать раненых гражданских, которым негде было укрыться от бомб.
Rany boskie
Правильно, будем играть в партизан и учиться прятаться по лесам. От нынешней власти всего можно ожидать. В 90-е развалили всю армию, флота нет. Может, пошлем молодежь с сабельками на русские танки?
ABC
Правильно, нужно готовить пушечное мясо.
mumu
Глупая трата денег и времени. Эти навыки 99% населения не пригодятся. У нас есть реальные проблемы, надо решать их, а не играть в Рэмбо.
tomcio
Подготовка населения к войне продолжается. Зондируются настроения народа. Скоро организация под названием ЦРУ взорвет какой-нибудь автобус с поляками и обвинит в этом русских.
Woooon!
Политики, руки прочь от наших детей! Отправляйте на смерть своих!
Andrzej123
Сначала АК-47, потом воздушку и спортивный карабин? Автор не имеет понятия, о чем пишет! АК-47 — это боевое оружие!
Tomek
Пришла пора умирать за Туска и его команду.