Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рестораны в Хельсинки закрываются с головокружительной скоростью

Verkkouutiset: в Хельсинки массово закрываются рестораны

© AP Photo / Martin MeissnerПрохожий в Хельсинки, Финляндия
Прохожий в Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 23.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие финские рестораны и кафе столкнулись с серьезными проблемами, пишет Verkkouutiset. Речь идет об инфляции и уменьшении количества клиентов. И судя по статистике банкротств, ситуация не улучшается.
Резкий спад в ресторанном бизнесе уже заметен в статистике. Количество закрытых ресторанов в Хельсинки резко выросло еще в 2023 году, и эта тенденция продолжилась в начале 2024 года, пишет газета Helsingin Sanomat.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Согласно статистике организации Asiakastieto, в 2023 году количество обанкротившихся ресторанов в Хельсинки выросло более чем на 70%.
В 2022 году обанкротился 41 ресторан, а в 2023 году таковых было уже 71.
В 2024 году ситуация остается непростой: к середине марта обанкротились 16 ресторанов или кафе. За этот же срок в 2023 году о банкротстве заявили 17 ресторанов или кафе, так что признаков улучшения ситуации нет.
По мнению экспертов, с которыми побеседовала газета HelsinginSanomat, причин для кризиса в ресторанной сфере много.
Люди стали ходить в рестораны реже и тратить в них меньше денег, чем раньше. Такие торжества, как дни рождения, свадьбы и юбилеи, которые раньше отмечались за ужином в ресторане, теперь все чаще отмечаются дома.
Помимо уменьшения количества клиентов на работе ресторанов также сказывается инфляция.
"В худшие периоды инфляция достигала больше 7%, что привело к росту цен на сырье. На практике цены на все продукты выросли — в отличие от зарплат", — поделился с Helsingin Sanomat аналитик Asiakastieto Яакко Норс (Jaakko Nors).
Кроме того, после пандемии возросла популярность доставки еды, что также напрямую сократило количество посетителей в ресторанах. Поднялась и арендная плата за коммерческие помещения.
Автор: Илкка Ахтокиви (Ilkka Ahtokivi)