Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новое наступление России? Поступает противоречивая информация

RMF FM: российские войска начали наступать в Днепропетровской области

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкПодготовка штурмовых подразделений группировки войск "Центр" на полигоне в зоне СВО
Подготовка штурмовых подразделений группировки войск Центр на полигоне в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 09.06.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство обороны России объявило, что российские войска развивают наступление в Днепропетровской области. Генштаб Украины категорически опровергает эти сообщения, сообщает RMF FM — впрочем, бездоказательно.
Ян Матога (Jan Matoga)
8 июня Министерство обороны Российской Федерации сообщило, что подразделения 90-й танковой дивизии якобы достигли западной границы Донецкой народной республики и развивают наступление на территории Днепропетровской области.
Поворотный момент в конфликте: российская армия пошла на Днепропетровск
"Тот, кто не хочет признавать "реалии войны" на мирных переговорах, получит новые реалии на земле. Наши Вооруженные силы начали наступление в Днепропетровской области", — написал в Telegramпредседатель Совета безопасности России Дмитрий Медведев.
Министерство обороны России сообщило, что "бойцы 10-го гвардейского танкового полка Южной группировки войск водрузили флаг России над самым западным зданием населенного пункта Заря Донецкой Народной Республики".
"После подавления основных очагов сопротивления военнослужащие провели зачистку территории и установили полный контроль над населённым пунктом, уничтожив значительное количество личного состава и техники противника", — говорится в сообщении.

Позиция Украины: "Это неправда"

Представитель Генерального штаба Вооруженных сил Украины майор Андрей Ковалев категорически опроверг эту информацию. Он заявил, что бои в Донецкой области продолжаются.
Это очередной случай, когда россияне объявляют о наступлении в новой области Украины. Сообщения о прорыве украинских линий обороны появлялись еще во второй половине мая. Но тогда они были опровергнуты и дезавуированы главой местной военной администрации Сергеем Лысаком.
Как обстоят дела на самом деле, пока непонятно. Ясно одно: на границе двух областей что-то происходит. Уже 30 апреля о попытке прорыва украинских линий докладывал Главнокомандующий вооруженными силами Украины Александр Сырский.

Начало реализации великого плана Путина?

Как недавно сообщил советник президента Украины Павел Палица, в 2025 году Россия хочет полностью захватить Донецкую и Луганскую области и создать "буферную зону" вдоль границы. Позже, в 2026 году, Москва намерена захватить всю Украину к востоку от реки Днепр, а также отрезать страну от Черного моря.
Сможет ли Россия достичь этих целей, неясно. В мае военные аналитики прогнозировали, что летом россияне ускорят темпы своего наступления.
 
Популярные комментарии
ii
i i
149
Русская Армия часто вела себя неоправданно милосердно по отношению к смертельным врагам. За это и ненавидят Россию те, кому позволили выжить. За это и расплачивается Россия постоянно. Надеюсь сейчас таких ошибок не будет. Европейские и украинские нацисты, натовские военные, наёмники должны уничтожаться максимально жестоко.
Юрий
98
Россия хочет захватить Донбасс? Дибилы! Россия освобождает Донбасс, а не захватывает.