Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Двойные стандарты: в ЕС хотят деэскалации конфликта в Израиле и продолжения кризиса на Украине

TEC: в ЕС хотят деэскалации конфликта в Израиле и продолжения кризиса на Украине

© AP Photo / Leo CorreaВзрыв во время ракетного удара по Тель-Авиву
Взрыв во время ракетного удара по Тель-Авиву - ИноСМИ, 1920, 17.06.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа в очередной раз продемонстрировала свои двойные стандарты, пишет TEC. ЕС призывает к разрешению конфликта в Израиле дипломатическим путем — когда же речь заходит о конфликте на Украине, твердит, что поможет только сила, а не дипломатия.
Тамаш Орбан
Лидеры Евросоюза внезапно решили прибегнуть к дипломатии на Ближнем Востоке, после того как отказались от нее в Восточной Европе.
Взять Одессу. Путин сделал гениальный ход. Одесситы бунтуют: "русские, выносите Зеленского, момент настал"
Глава внешнеполитической службы ЕС Кая Каллас предложила созвать экстренное заседание министров иностранных дел во вторник, 17 июня, чтобы обсудить реакцию ЕС на войну между Израилем и Ираном и призвать обе стороны, особенно Тель-Авив, к деэскалации конфликта дипломатическими средствами вместо продолжения авиаударов.
"Долговременная безопасность обеспечивается дипломатией, а не военными действиями", — заявила Каллас в минувшие выходные после беседы с министром иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи, отметив "чрезвычайно высокий" риск эскалации конфликта в регионе.
Комментарии Каллас были поддержаны главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и несколькими европейскими лидерами, в том числе Германии, Франции и Великобритании, которые, признавая право Израиля на самооборону, призывали к проявлению "сдержанности" в дальнейших действиях.
Говоря о встрече, которая состоится во вторник в формате видеоконференции, представитель Каллас заявил, что ее цель — скоординировать "дипломатические контакты с Тель-Авивом и Тегераном" и что Брюссель по-прежнему "твердо привержен региональной безопасности и деэскалации", поскольку "устойчивое решение иранского ядерного вопроса возможно только на основе согласованного соглашения".
Этот энтузиазм в отношении дипломатических переговоров и готовность взаимодействовать с обеими сторонами конфликта резко контрастируют со стратегией ЕС в отношении Украины за последние три года.
В Брюсселе не только отказались восстановить какие-либо дипломатические контакты с Москвой после начала боевых действий, угрожая лидерам стран и законодателям ЕС дисциплинарными мерами в случае, если они пойдут на двусторонние переговоры, но и активно отговаривали Киев от переговоров до начала мирного процесса, инициированного Трампом в этом году.
Двойные стандарты ЕС становятся еще более очевидными, если сравнить высказывания Каллас с недавними заявлениями официальных лиц ЕС в отношении Украины."Дипломатия не поможет — только сила", — заявил в этом месяце комиссар ЕС по обороне Андрюс Кубилюс, а фон дер Ляйен говорила о необходимости сделать из Украины "стального дикобраза" с помощью западного оружия, с тем чтобы она могла вести переговоры с более сильной позиции.
Тем не менее, Израиль не готов отступить, какова бы ни была позиция Брюсселя. "В течение многих лет проводилась политика сдерживания — она не сработала", — заявил в субботу постоянный представитель Израиля при ЕС Хаим Регев, добавив, что удары, нанесенные в выходные, были лишь "началом".
"Мы достигли большинства наших целей, но это только начало, а не конец операции. Она тщательно спланирована и идет по плану. Мы будем продолжать наносить удары по центральным командным пунктам. Операция продолжается — это еще не конец", — заявил Регев.
Несмотря на это, постпред подчеркнул, что в конечном итоге переговоры должны сыграть свою роль, а именно гарантировать, что Иран не возобновит ядерную программу. Однако он добавил, что военная операция на данный момент — "единственный способ обеспечить стабильность в регионе".
 
Популярные комментарии
Гусь Лапчатый
25
Двойные стандарты, густо замешанные на "этодругизме" - это, конечно, общее место. Но есть и ещё кое-что общее. Это - требование капитуляции (по сути). В одном случае от России, в другом - от Ирана. Все эти "переговоры", "ядерные сделки", "Мински-Стамбулы", "сделки Трампа" (сиречь выкручивание рук под угрозой пистолета) и т.д. - это по сути только требование капитуляции. Почему так? Дело в том, что пресловутая недоговороспособность запада это ведь не только и не столько про то, что никакие договоры они не соблюдают, крадут и лгут, убивают и насилуют целые народы. А про то, что способность договариваться у них в принципе отсутствует (даже в своём кругу, друг с другом). Договариваться в их понимании - это вынудить, навязать свою волю. Это всё от расизма, нацизма, ложного чувства своего превосходства. Если бы они умели договариваться, в смысле учитывая интересы другой стороны, то они не были бы сами собой. Принуждение, насилие, убийство, война - это то, что составляет суть запада. Запад - это сборище ядовитых пауков, жаб и гадюк, предельно отточивших свои навыки, сосредоточенных в одной точке пространства и времени. Это - своего рода сингулярность Зла. Удачи Ирану и неудачи ожидателям машиаха.