Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Тупые, как валенки" — латыши рассказывают страшные рассказы, как с ними заговаривают по-русски

BB: население Латвии разделилось на обожателей и ненавистников русских

© Pixabay Image by Oberlehner from PixabayРига
Рига - ИноСМИ, 1920, 01.09.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Латвии активно обсуждают, как относиться к русским, пишет Baltus Balss. Пока одни граждане ставят славянам в вину незнание латышского и мнимую "невоспитанность", другие восторгаются их поведением и хорошим уровнем владения государственным языком.
Действительно ли латыши в Риге и Юрмале чувствуют себя в меньшинстве? Люди делятся своими наблюдениями о языке и отношении, пишет портал La.lv.
Действительно ли различие в языке должно становиться причиной вражды? В обществе растут дискуссии о повседневных ситуациях, когда представители других языков избегают латышского языка и ведут себя невежливо.
Восточный щит Польши - ИноСМИ, 1920, 21.08.2025
Главнокомандующий Латвии требует отдалиться от России еще на 30 метровПограничная полоса между Россией и Латвией должна быть расширена на 30 метров, заявил президент прибалтийской страны Эдгар Ринкевич. При этом, отмечается в материале, у военных зачастую возникают проблемы из-за местных жителей, чьи дома находятся слишком близко к уже разделяющему государства забору.
В социальной сети "Threads"* Оскар делится неприятным опытом, который ему пришлось сегодня пережить в аптеке: "Сегодняшнее наблюдение в аптеке: Входит старик. Фармацевт любезно обращается к нему: : Labdien, lūdzu!! Старик с сердитым выражением лица: Что? А?........"
Женщина с псевдонимом @ziemas.sarma делится своим опытом: "Это моя повседневная жизнь — я тоже работаю в аптеке. Редко кто из русских говорит по-латышски, даже если знает язык. Большинство из них тупые, как русские валенки — действительно не понимают банальных слов. Особая категория — граждане РФ с видами на жительство, которые имеют полное право на получение компенсируемых лекарств и еще жалуются, сколько им приходится платить, потому что, видите ли, все уходит на Украину. В такие моменты хочется вытащить из-под прилавка дубинку, которой у меня нет".
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль - ИноСМИ, 1920, 26.08.2025
В Латвии раскрыты долгосрочные планы сотрудничества с Украиной в военной сфереРига и Киев стремятся укреплять сотрудничество в оборонной сфере, пишет BB со ссылкой на министра обороны Украины Дениса Шмыгаля. Отдельное внимание, по словам чиновника, планируется уделить совместной работе над проектами по развитию БПЛА.
Еще один пользователь отмечает похожий случай: "Сегодняшнее наблюдение на взморье — подходит тетя, не поздоровавшись, не извинившись, не по-латышски — у меня нет очков, мне нужно позвонить Ире, нажмите мне на экран, где ее имя! Правда, спасибо, она сказала".
Один мужчина отмечает, что это не редкость: "Ежедневное наблюдение в одном из центров Нарвесени... Лучше не буду перечислять. Латsib здесь уже давно в меньшинстве, к тому же, застенчиво молчаливые".
Однако не всякий опыт является негативным. Кто-то делится приятным событием: "Мой опыт сегодня в Олайне: я делаю покупки в „Максиме“, рядом стоит группа русских детей. Мы подходим к своим кассам самообслуживания... Вдруг один из детей обращается ко мне по-латышски: vai jums būtu Paldies karte? Я ему: jā, lūdzu! Молодой человек просканировал мою карту, получил желаемую скидку, вернул мне карту: paldies!"

Комментарии читателей Baltus Balss:

Anton Kvaskov
Не забывайте одного...Эти земли куплены Петром Первым. Значит, русские на своей земле.
Дед
Ну, так пусть оденут какие-то опознавательные знаки, что не говорят или не понимают по- русски, по каким-либо причинам. Мы же не знаем, что это нацисты, у них на лбу не написано. Могут, например аусеклисы нашить на одежду и гордиться своей латышскостью. Если я вижу, что у человека нацистские символы, я к ним даже не подхожу и не говорю ни на каком языке, вдруг укусит и я заражусь.
Aleks
Тупые-это те латыши, которые не знают русский, а готовятся к войне с Россией. Будет как в миниатюре Городка, только на русском, когда Петерс говорит Ношаут и продолжает: еще много тех, кто не знает латышский язык .. А попадешь в плен?! Помрешь голодной смертью. Да и говоря на русском отношение будет другим, но потенциальным смертникам этого не понять...
* Соцсеть компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории России
 
Популярные комментарии
e
eugene.ardaev
88
"Тупые как валенки" русские построили успешную экономику Латвии, которую "умные" латыши профукали за пару десятилетий, и теперь живут на подачки от ЕС. В итоге, от этих "умных" пол страны разбежалось. Наверное, они были ещё более умные, чем те, что остались.
ИИ
Иванов Иван
59
Дикая страна, одичавший народ. Люди, воюющие против любого языка, априори, либо дебилы, либо нацисты. Вот что происходит в ЕС, люди теряют культуру, дичают, превращаются в агресивных идиотов.