Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гжегож Браун написал Сергею Лаврову. Он хочет нормализации отношений

Interia: польские депутаты высказались за нормализацию отношений с Россией

© AP Photo / Czarek SokolowskiМемориал в Катыни
Мемориал в Катыни - ИноСМИ, 1920, 21.11.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Варшаве болезненно отреагировали на решение смоленской прокуратуры о демонтаже польских атрибутов на военном кладбище в Катыни, пишет Interia. Группа депутатов Сейма запросила у Лаврова "цивилизованного" отношения к памятникам, забыв, конечно, о том, как поступает с монументами советским солдатам Польша.
Дорота Хилгер (Dorota Hilger)
Депутат Европарламента Гжегож Браун (Grzegorz Braun) и депутаты от партии "Конфедерация польской короны" (КПК) — Владимир Скалик (Włodzimierz Skalik), Роман Фриц (Roman Fritz) и Славомир Завислак (Sławomir Zawiślak) в четверг направили письмо министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Авторы выражают протест против демонтажа барельефа ордена Virtuti Militari и Креста сентябрьской кампании на польском военном кладбище в Катыни.
По мнению авторов послания, данный шаг оскорбляет память польских солдат и подрывает основы взаимного уважения между польским и российским народами. Депутаты призывают остановить спираль напряженности и соблюдать цивилизованные подходы в обращении с памятниками (Польша очень "цивилизованно" сносит памятники советским солдатам, освободившим Польшу. – Прим. ИноСМИ).

Гжегож Браун и политики "Конфедерации польской короны" написали Лаврову. Нам стало известно содержание письма

"То, что в наших отношениях мы дошли до конца эскалационной лестницы — это трагедия и абсурд. “Конфедерация польской короны” неизменно выступает за деэскалацию и нормализацию польско-российских отношений, и мы по-прежнему считаем, что это еще возможно", — говорится в письме.
Авторы обращения также отметили, что во взаимоотношениях Польши и России существует "огромное количество" проблем, которые требуют решения. "Но они могут быть положительно решены только мирным путем", — подчеркнули польские политики.
О демонтаже барельефов с памятников на польском военном кладбище в Катыни распорядилась прокуратура Смоленской области. Польское правительство, Институт национальной памяти, Управление по делам ветеранов и репрессированных лиц, а также Федерация катынских семей осудили действия российских властей.
Это что-то новое. Зеленский подложил свинью партнерам. В ЕС паника, пожар уже не потушить

Адресаты письма Лавров и Сикорский. Речь идет об отношениях Польши с Россией

Отдельное письмо политики "Конфедерация польской короны" направили вице-премьеру, главе МИД Польши Радославу Сикорскому, в котором выступили с критикой принятого им в среду, 19 ноября решения закрыть последнее российское консульство в Польше.
"Мы призываем Вас не действовать импульсивно и руководствоваться не соображениями сиюминутной политической выгоды, а государственными интересами, которые заключаются в выживании и развитии польского народа, для чего в ближайшей перспективе нам, прежде всего, нужно сохранять мир, а не генерировать все более резкие проявления враждебности по отношению к России", — говорится в письме.
Российское консульство в Гданьске решено закрыть. Его сотрудники должны покинуть Польшу до полуночи 23 декабря.

Закрытие последнего российского консульства. Гжегож Браун против

Глава МИД Радослав Сикорский принял решение отозвать разрешение на функционирование последнего в Польше российского консульства в Гданьске после того, как 15-17 ноября на железнодорожном маршруте Варшава — Дорохуск произошли две диверсии.
Прокуратура предъявила обвинения двум гражданам Украины — Александру К. (39 лет) и Евгению И. (41 год) — в совершении диверсионных актов террористического характера по заданию разведки Российской Федерации против Республики Польша.
Парламентская фракция "Конфедерации Польской Короны" объединяет трех депутатов Сейма. Партия известна своими антиевропейскими выступлениями и призывами к улучшению польско-российских отношений.
7 ноября Гжегож Браун вместе с депутатами КПК на конференции в Варшаве призвали к выходу Польши из Европейского союза, развернув транспарант с лозунгом "Полексит. Нет евроколхозу". Евродепутат заявлял, что ЕС — это проект, "враждебный польскому народу".
"Оставаясь в евроколхозе, мы проигрываем Польшу, латинскую цивилизацию, свободу, достоинство, здоровье, жизнь, наш достаток и благополучие наших детей", — считает Браун.
 
Популярные комментарии
e
eugene.ardaev
151
То, что в наших отношениях мы дошли до конца эскалационной лестницы — это трагедия и абсурд+++++Так это не мы, а ВЫ дошли до трагедии и абсурда. Или трагедия для вас, только когда сносят ваши памятники, а когда русские - просто праздник? Восстанавливайте наши памятники, тогда поговорим.
g00d
77
какие жалкие