Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Легко воспламеняется

Junge Welt: США волнуют протесты в Иране только в рамках собственных интересов

© РИА Новости Антон Быстров / Перейти в фотобанкПрезидентские выборы в Иране
Президентские выборы в Иране - ИноСМИ, 1920, 30.01.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон интересуется защитой иранских протестующих лишь в той мере, в какой это может принести ему политическую выгоду, пишет Junge Welt. США открыто заявляют о желании свергнуть иранскую муллократию, однако Тегеран может оказаться крепким орешком.
Ник Браунс (Nick Brauns)
Дойдет ли дело до нападения США на Иран или даже открытой войны? По крайней мере, угроза уже висит в воздухе: вокруг авианосца USS Abraham Lincoln собрался большой флот военных кораблей. Между тем не только Россия, но и союзники США, такие как Саудовская Аравия и Турция, сделали заявления о том, что возможные военные действия против Ирана могут привести к непредсказуемому конфликту.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
В минувшую среду Трамп пригрозил тегеранскому руководству военной силой, если оно не будет готово вести переговоры о новом ядерном соглашении. Вашингтон также требует ограничить ракетный потенциал Ирана, положить конец поддержке вооруженных группировок в соседних странах и открыть экономику страны для американского капитала.
США устроят на Кубе ад. Трамп уже занес топор, скоро случится страшное
В то же время Трамп больше не упоминал о недавно прошедших в Иране протестах, когда на протяжении нескольких дней развернулась беспрецедентная кровавая бойня с тысячами убитых демонстрантов. Ведь деморализованное движение не способно привести к смене режима. Вашингтон интересуется его судьбой только в той мере, в какой это может принести пользу его собственным империалистическим целям.
Никто не знает, кто придет к власти в Иране, "если верховный лидер и режим падут", заявил в среду госсекретарь США Марко Рубио после того, как пригрозил превентивным ударом по государству. Однако есть надежда, "что в существующих структурах есть люди, с которыми можно работать над переходом". Здесь звучит неприкрытая угроза сделать аятоллу Али Хаменеи главной целью нападения. В то же время возникают обоснованные сомнения, что муллократию можно свергнуть с помощью военного удара по верхушке.
Таким образом, краткосрочной целью Вашингтона, вероятно, является не уничтожение Исламской Республики, а ее подчинение с помощью сочетания угроз, включая ограниченный военный удар, с одной стороны, и предложения о переговорах, с другой. Иными словами, Вашингтон стремится к управлению режимом, а не его смене. Привет из Венесуэлы. Однако возможности Тегерана по нанесению ответного удара совершенно иные, чем у Каракаса. Факт остается фактом: Трамп и Рубио играют с огнем.