Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поляки против вступления Украины в Евросоюз

Политик Босак: согласие на вступление Украины в ЕС противоречит интересам Польши

© AP Photo / Czarek SokolowskiПремьер-министр Польши Дональд Туск
Премьер-министр Польши Дональд Туск - ИноСМИ, 1920, 27.06.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вице-спикер польского сейма Кшиштоф Босак не скрывает возмущения: премьер Туск одобрил запуск переговоров о вступлении Украины в ЕС, но не выдвинул Киеву ни одного условия. Теперь он расплачивается за это репутацией и доверием собственных граждан.
Вице-спикер польского сейма Кшиштоф Босак заявил в соцсети X, что большинство поляков не поддерживают ускоренное вступление Украины в ЕС, и причиной тому — многочисленные разногласия между двумя странами.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
"Шестьдесят процентов поляков выступают против вступления Украины в Европейский союз. Поляки понимают, что согласие на вступление Украины противоречит польским военным, экономическим, демографическим и историческим интересам", — подчеркнул он.
По словам политика, особенное недоумение вызывает позиция премьер-министра Дональда Туска, который менее двух недель назад дал зеленый свет переговорам ЕС с Украиной, но при этом не выдвинул никаких встречных требований.
"В то же время Венгрия в обмен на свое согласие получила договор, предоставляющий новые права венгерскому меньшинству на Украине", — пожаловался Босак.
"Их никто не видел": поляки не купились на особые украинские технологии
Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о согласовании всеми странами союза открытия первого кластера переговоров с Украиной. Глава МИД России Сергей Лавров в свою очередь предупредил, что принятие Украины в ЕС приведет к развалу сообщества.
Статус кандидатов на вступление в ЕС Украина и Молдавия получили еще в 2022 году, однако в самом Евросоюзе этот шаг не раз называли лишь символическим.