Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская атомная подлодка "Ясень-М" отработала удары крылатыми ракетами в Тихом океане

MWM: подлодка "Ясень-М" выполнила тренировочные пуски ракет в Тихом океане

© РИА Новости Павел Львов / Перейти в фотобанкМногоцелевая атомная подводная лодка К-561 "Казань" проекта 885М "Ясень-М" в месте постоянного базирования в Мурманской области.
Многоцелевая атомная подводная лодка К-561 Казань проекта 885М Ясень-М в месте постоянного базирования в Мурманской области. - ИноСМИ, 1920, 16.10.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многоцелевая атомная подлодка "Новосибирск" проекта "Ясень-М" выполнила тренировочные пуски крылатых ракет в Тихом океане, пишет MWM. Это самый крупный в мире класс ударных подводных лодок, который отличается высокой ситуационной осведомленностью экипажа и предельной незаметностью для противника.
Моряки Тихоокеанского флота ВМФ России провели боевые стрельбы в акватории Тихого океана. В ходе плановых маневров экипаж многоцелевой атомной подводной лодки "Новосибирск" (проект "Ясень-М") выполнил пуски крылатых ракет "Оникс" (П-800) и "Калибр" по морской и наземной мишеням. Как сообщили в Минобороны России, 15 октября, военные успешно поразили обе цели.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Ракеты запустили из подводного положения. Позицию условного противника в море экипаж атаковал противокорабельной ракетой "Оникс" с расстояния более 170 километров. Вторую цель, расположенную на сухопутном полигоне Кура на Камчатке, ликвидировали с помощью ракеты "Калибр" — она пролетела свыше 1200 километров от точки пуска. Эти учения подтвердили, что подлодки данного типа способны эффективно уничтожать как надводные корабли, так и наземные объекты противника, применяя различные типы ракетного вооружения.
"Ясень-М" признан самым крупным в мире классом ударных подлодок, созданных после окончания холодной войны. При проектировании конструкторы сделали ставку на беспрецедентно мощный гидроакустический комплекс. Из-за огромной сферической антенны, которая заняла почти всю носовую часть, торпедные аппараты пришлось сместить ближе к корме. Именно высокая ситуационная осведомленность экипажа стала главным преимуществом этого проекта: массивная носовая антенна позволяет обнаруживать цели на экстремально дальних дистанциях.
Удалось вопреки санкциям. Российский аналог SWIFT даст фору конкурентам
Разработчики уделили особое внимание скрытности крейсера. Все основные агрегаты они установили на специальные виброизолирующие платформы, а также значительно снизили уровень гидродинамического шума. В марте главнокомандующий ВМФ России адмирал Александр Моисеев подтвердил: в ближайшие десять лет флот полностью перейдет на использование исключительно подлодок проектов "Ясень" и "Ясень-М".
При проектировании кораблей проекта "Ясень" конструкторы во многом опирались на опыт советского флота по слежению за американскими авианосными ударными группами. Главной задачей новых субмарин изначально считалось уничтожение подобных соединений. Однако если советская школа кораблестроения опиралась на предельную глубину погружения, высокую скорость и общую живучесть в бою, то в проекте "Ясень" инженеры сместили приоритет на скрытность, сделав лодку максимально незаметной для противника.
Успешный опыт эксплуатации первых кораблей в 2010-х годах побудил командование расширить программу закупок. Президент России Владимир Путин 24 июля 2025 года поручил продолжить серийное производство этих крейсеров, подчеркнув, что именно они составят основу многоцелевых подводных сил страны. На сегодняшний день в состав ВМФ входят семь таких подлодок. С 2025 года на них начали устанавливать гиперзвуковые крылатые ракеты "Циркон", которые по своим характеристикам значительно превосходят зарубежные аналоги, за исключением китайских ракет YJ-20.
 
Популярные комментарии
И вечный бан, свободы слова нет.
10
которые по своим характеристикам значительно превосходят зарубежные аналоги....Это какие же аналоги есть у объединённого свинрейха?...., за исключением китайских ракет YJ-20....Автор видимо летатл на обоих и сделал из этого вывод о превосходстве хунхузовских ракет. Жаль, что он поленился поделиться с нами информацией где они применялись в боевой обстановке.
Обсудить