Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британские истребители нанесли точечные бомбовые удары по бункеру, расположенному в Сирте - родном городе Муаммара Каддафи. Министерство обороны Великобритании подтвердило, что истребители "Торнадо" вылетели для бомбардировки Ливии с базы Мархам в Норфолке в ночь на пятницу.

Британские истребители нанесли точечные бомбовые удары по бункеру, расположенному в Сирте - родном городе Муаммара Каддафи.

Министерство обороны Великобритании подтвердило, что истребители "Торнадо" вылетели для бомбардировки Ливии с базы Мархам в Норфолке в ночь на пятницу.

В заявлении минобороны говорится, что у британского военного командования нет данных о том, что Каддафи находится в Сирте или был в бункере во время атаки.

"Речь сейчас идет не столько о том, чтобы найти Каддафи, сколько о том, чтобы удостовериться, что его режим не способен вести войну против своего собственного народа", - сказал министр обороны Лиам Фокс в интервью Би-би-си.

Ливийские повстанцы также укрепляют свои позиции на подступах к Сирту.

Как передает с места событий корреспондент Би-би-си Пол Вуд, вооруженные оппозиционеры готовятся к атаке.

"Я говорил с одним офицером, который сказал, что им потребуется как минимум еще один день, чтобы занять стартовые позиции", - сообщает наш корреспондент.

Как отмечает Вуд, повстанцы уверены, что на дороге между городами Рас Лануф и Бин Джавад находятся до полутора тысяч сторонников Каддафи, и до наступления на Сирт эту дорогу необходимо очистить.

"Еще один офицер сказал мне, что размещение на дороге сил Каддафи было тактическим маневром, направленным на то, чтобы затруднить продвижение повстанцев в сторону Сирта", - говорит корреспондент Би-би-си.

Между тем, Евросоюз выступил с предупреждением, что если финансовые счета Ливии будут разморожены, эти деньги не должны попасть в руки сторонников Каддафи, сообщает Франс Пресс.

Поздно вечером в четверг Национальный переходный совет объявил о переезде из восточного города Бенгази в Триполи.

Ранее ООН призвала все стороны конфликта в Ливии сделать все, чтобы не допустить актов насилия и мести.

Призыв организации прозвучал в момент, когда начали появляться сообщения о расправах и внесудебных убийствах, совершенных как повстанцами, так и силами, лояльными Муаммару Каддафи.

Лидеры повстанцев призвали их не допускать эксцессоов при обращении с пленными

ООН также согласилась разблокировать 1,5 млрд долларов из ливийских активов, замороженных в феврале, когда были введены санкции против режима Каддафи. Эти деньги предлагается направить на неотложные гуманитарные потребности Ливии.

Решение комитета при Совете Безопасности ООН было принято только после того, как по настоянию ЮАР из постановления были исключены упоминания Национального переходного совета повстанцев.

Претория подчеркивала, что наряду с другими членами Африканского союза ЮАР еще не признала повстанцев в качестве легитимного правительства Ливии.

Ливийские повстанцы к настоящему времени контролируют большую часть столицы страны Триполи, однако в городе сохраняется несколько анклавов, удерживаемых сторонниками Каддафи.

В четверг наиболее ожесточенные перестрелки происходили в районе Абу-Салим.

Пытки и убийства


Проверить достоверность сообщений о пытках и убийствах сложно, но этим займется уже существующая Комиссия по расследованию в Ливии, заявил пресс-секретарь ООН по вопросам прав человека Руперт Колвилл.

"Мы призываем всех, кто обладает властью в Ливии, в том числе полевых командиров, предпринять активные шаги к тому, чтобы не совершалось никаких преступлений или актов мести", - подчеркнул Колвилл в интервью агентству Рейтер.

ООН ранее заявляла, что отдельные действия, совершенные в ходе военного конфликта в Ливии, могут рассматриваться как военные преступления или преступления против человечности.

В четверг корреспондент Би-би-си Руперт Уингфилд-Хейз посетил больницу в районе Митига ливийской столицы, куда были доставлены тела 17 повстанцев.

По словам врачей, эти люди находились в тюрьме, а с приближением к району сил оппозиции их стали пытать, убили выстрелами в затылок.

Эти трупы могут стать доказательствами на возможном будущем судебном процессе по факту военных преступлений, сообщил британский врач Моэз Зайтан, работающий в больнице.

Председатель Национального переходного совета Мустафа Абдель Джалиль на этой неделе призвал повстанцев избегать мести боевикам Каддафи и пригрозил уйти в отставку, если к его предостережению не прислушаются.

Тем временем, на площади в центре Триполи были найдены тела как минимум 12 солдат сил Каддафи. У двоих из них руки были связаны за спиной, а у многих были сильные ожоги.

Правозащитная организация Amnesty International сообщила, что получила "убедительные свидетельства" о преступлениях обеих сторон в городе Завия к западу от Триполи.

В частности, очевидцы рассказывали, что повстанцы расправлялись с африканскими трудовыми мигрантами, которых приняли за наемников.