В связи с оспой обезьян объявлена чрезвычайная ситуация глобального уровня. Поможет ли это сдержать вспышку заболевания?

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Возможностей для сдерживания распространения оспы обезьян становится все меньше, пишет Nature. Например, в США число заболевших удваивается еженедельно. Для охвата группы риска потребуется более трех миллионов доз вакцин. Но до октября в распоряжении властей будешь лишь миллион препаратов.
Ученые утверждают: возможности для сдерживания оспы обезьян быстро уменьшаются
Макс Козлов
В минувшие выходные Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку оспы обезьян, которая уже расползается по всему миру, в качестве "чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение" (PHEIC). Ученые надеются, что данное заявление (а оно обозначает чрезвычайную ситуацию высшего уровня, объявляемую ВОЗ) послужит серьезным сигналом для тех государств, которые пытаются сдержать распространение вируса, вызывающего оспу обезьян.
С тех пор, как в мае текущего года первые случаи оспы обезьян были выявлены за пределами Африки, к настоящему времени инфицированными оказались уже более 16500 человек в почти 80 государствах мира, где подобное заболевание, как правило, вообще не встречалось. Добавим, что вспышки оспы обезьян периодически регистрируется в некоторых частях Африканского континента уже на протяжении многих десятилетий.
С момента создания в 2005 году системы тревожного оповещения, ВОЗ уже седьмой раз объявляет режим PHEIC. Эта мера применяется в отношении таких событий, которые представляют собой потенциальную опасность одновремéнно для нескольких государств и требуют скоординированной реакции на международном уровне. В настоящий момент всё еще продолжают действовать два PHEIC-режима (в отношении COVID-19 и полиомиелита).
После того, как группа консультантов не смогла прийти к общему согласию, генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус (Tedros Adhanom Ghebreyesus) пошел на беспрецедентный шаг: 23 июля он объявил режим PHEIC. Несмотря на то, что консультативная группа официально не голосует, шесть ее членов высказались в пользу объявления режима PHEIC, а девять – против, пояснил Гебрейесус на пресс-конференции в момент обнародования своего решения. Группа консультантов уже проводила заседание в конце июня, но в то время только три ее представителя рекомендовали объявить режим PHEIC, а 11 были против. Вот почему Гебрейесус решил в тот момент не поднимать тревогу.
Признание вспышки оспы обезьян глобальной чрезвычайной ситуацией — правильное решение, считает член консультативной группы эпидемиолог Энн Римойн* (Anne Rimoin) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, которая уже более десяти лет изучает это заболевание в Демократической Республике Конго. "Был послан правильный сигнал. И мы надеемся, что благодаря ему будет привлечено всеобщее внимание к этому вирусу и мобилизованы ресурсы с целью предотвратить его распространение в мировых масштабах".

Окно возможностей закрывается

Ученые предупреждают, что на глобальном уровне возможности для сдерживания оспы обезьян быстро улетучиваются. В то же время, вирус уже прижился в организме животных, обитающих в некоторых районах Африки, что сильно усложняет борьбу с ним. Одна из опасностей заключается в том, что вирус оспы обезьян способен передаваться от человека к животным в других частях мира, создавая дополнительные резервуары этой инфекции, от которых, в свою очередь, люди могут заражаться повторно.
Некоторые считают, что сдержать оспу обезьян все еще возможно, причем даже несмотря на тот факт, что количество заразившихся этим заболеванием в Германии, Испании и США продолжает стремительно расти. По словам эпидемиолога Кейтлин Риверс (Caitlin Rivers) из Университета им. Джонса Хопкинса в г. Балтиморе, штат Мэриленд, режим PHEIC посылает мощный сигнал представителям системы здравоохранения убеждая их в том, что пора действовать. "Мы не можем считать этот вирус эндемичным", — утверждает Риверс.
По словам Риверс, сейчас все страны мира должны направить свои усилия на то, чтобы подвергнуть проверке как можно большее количество людей на предмет заражения вирусом оспы обезьян, активизировать усилия по отслеживанию контактов инфицированных людей и как можно быстрее их изолировать вскоре после обнаружения симптомов.
Режим PHEIC дает ясно понять всем государствам мира, что необходимо дать отпор оспе обезьян на международном уровне (здесь подразумеваются, например, совместное использование вакцин и специальные методы лечения, призванные предотвратить распространение оспы обезьян). ВОЗ выпустила руководство для всех государств мира на случай объявления чрезвычайной ситуации. В нем предлагаются рекомендации по тестированию, проведению санитарных мероприятий, обмену информацией, предупреждениям об опасности и/или нежелательности поездок, профилактике инфекций и борьбе с ними, а также глобальной координации принимаемых мер.

Борьба с распространением вируса и возникающие трудности

Богатые страны решили применять вакцины, используемые против обычной оспы, которые, как считается, обладают высокой эффективностью также и против оспы обезьян, поскольку вирусы, вызывающие эти заболевания, связаны между собой. Несмотря на тот факт, что оспой обезьян были инфицированы некоторые дети и женщины, почти все случаи заражения, зафиксированные в результате вспышки этого заболевания во всем мире, до сих пор были отмечены среди мужчин, имевших половые контакты с мужчинами (MSM), особенно среди тех, у кого имелось несколько половых партнеров. Данный факт побудил представителей системы здравоохранения уделить повышенное внимание этой группе населения, выделив специально для них запасы вакцин. Сначала в некоторых странах, например в Канаде и Великобритании, для того, чтобы перекрыть пути распространения вируса, применялся метод "кольцевой вакцинации", при котором прививаются люди, которые находились в близком контакте с теми, кто уже был инфицирован оспой обезьян. Затем они быстро перешли к более широкому использованию вакцинации среди групп высокого риска, в том числе среди мужчин, имевших половые контакты с мужчинами, а также среди медработников.
Ученые установили, что оспа обезьян распространяется в основном при прямом контакте между людьми. Специалисты пытаются выяснить, может ли этот вирус передаваться половым путем, при этом факты говорят о том, что он, действительно, прописался в MSM-сообществе. Некоторые члены консультативной группы ВОЗ выступили против того, чтобы объявлять режим PHEIC, поскольку опасались, что данное решение бросит тень на саму экспертную группу и помешает проводить мероприятия по сдерживанию дальнейшего распространения вируса. "Люди не всегда готовы рассказывать о своих сексуальных связях", особенно это касается жителей тех государств, где гомосексуальность является противозаконным деянием, — говорит врач-инфекционист Богума Титанджи (Boghuma Titanji) из Университета им. Джона Эмори в г. Атланте, штат Джорджия.
Титанджи предупреждает, что в то самое время, когда богатые страны используют вакцины от оспы обезьян, появление новых очагов на Африканском континенте, где в нынешнем году было выявлено более 70 летальных исходов с подозрением на вирус от оспы обезьян, "нельзя рассматривать как вещь менее важную". (До сих пор среди людей, инфицированных за пределами Африки, смертей зафиксировано не было.) Титанджи надеется, что ВОЗ будет придерживаться принципов справедливости при осуществлении мероприятий на глобальном уровне, призванных предотвратить распространение оспы обезьян, расширить меры эпиднадзора, провести в африканских странах тестирование на вирус, а также выделить финансирование на проведение исследований и вакцинации на Африканском континенте. "Мы столкнулись с этой проблемой, из-за того, что позволили оспе обезьян хозяйничать в Африке в течение пятидесяти лет", — резюмирует Богума Титанджи.
Примечание переводчика: в переводе дан английский вариант транслитерации. Французский вариант – Энн Римуан.
Обсудить
Рекомендуем