Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тегеран нацеливается на газовую империю

© REUTERS/Christian CharisiusТрубы для начала строительства газопровода
Трубы для начала строительства газопровода
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тегеран пытается последовать примеру Москвы и создать свою собственную региональную газовую империю – вскоре страна может начать продавать газ в Европу и Пакистан. Ключом к иранской экспансии является ослабление трубопровода «Набукко», поддерживаемого ЕС и США с целью доставлять в Европу среднеазиатский газ через Кавказ и Турцию, в обход России.

Тегеран пытается последовать примеру Москвы и создать свою собственную региональную газовую империю – вскоре страна может начать продавать газ в Европу и Пакистан. Ключом к иранской экспансии является ослабление трубопровода «Набукко», поддерживаемого ЕС и США с целью доставлять в Европу среднеазиатский газ через Кавказ и Турцию, в обход России. Но неудобная правда состоит в том, что ни одна из крупных газодобывающих стран еще не подписалась под участие в работе трубопровода. Тем временем Россия закупила 7 миллиардов из предполагаемых 8 миллиардов кубометров газа, добываемых на главном планируемом источнике наполнения «Набукко», азербайджанском месторождении Шах-Дениз. А начиная с прошлой неделе у Туркменистана стало на одну причину меньше участвовать в «Набукко» - страна только что открыла новый газопровод в Иран. Естественно, это не совсем то, что имел в виду Вашингтон, когда искал альтернативные маршруты поставок газа в Европу. Похоже, что томимый проблемами «Набукко» вместо того, чтобы изолировать Россию, быстро превращается в инструмент, с помощью которого Иран станет незаменимым поставщиком энергоресурсов в Европу.

Запад мало, что может сделать по этому поводу. США говорят, что не будут поддерживать «Набукко», если в проекте будет задействован Иран, но в то же время они и не вкладывают никаких денег, чтобы добиться завершения трубопроводного проекта. Хотя европейское потребление газа уменьшилось во время экономического спада, прогнозируемый уровень спроса на этот вид топливо увеличится с текущих 500 миллиардов кубометров до 815 миллиардов кубометров в 2030 году. Ожидается, что «Набукко» будет поставлять 31 миллиард кубометров из этого объема. Это означает, что ЕС не может себе позволить привередничать по поводу того, где он получает свой газ – даже если это означает обмен одного ненадежного поставщика, России, на еще менее предсказуемый Иран.