Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какие задачи стоят перед новым начальником генштаба ЦАХАЛА

© РИА Новости / Перейти в фотобанкИзраильские резервисты входят в сектор Газа
Израильские резервисты входят в сектор Газа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны Эхуд Барак сообщил в воскресенье членам правительственного кабинета, что он рекомендует назначить генерал-майора Йова Галанта на пост 20-го начальника генерального штаба Армии обороны Израиля.

Перевод предоставлен изданием "Курсор" (Израиль)

 

Министр обороны Эхуд Барак сообщил в воскресенье членам правительственного кабинета, что он рекомендует назначить генерал-майора Йова Галанта на пост 20-го начальника генерального штаба Армии обороны Израиля.

Это назначение требует подтверждения комиссии под руководством бывшего судьи Яакова Тиркеля. Возможно, следовало бы завершить полицейское расследование дела, связанного с публикацией так называемого "документа Галанта" прежде, чем производить назначение нового начальника генштаба. Об этом прозрачно намекнул юридический советник правительства Иегуда Вайнштейн. Однако Эхуд Барак поставил всех перед фактом, изменив таким образом сложившуюся ситуацию. Если не будет никаких неожиданных сюрпризов в ходе полицейского расследования "документа Галанта", можно полагать, что Йоав Галант станет следующим начальником генерального штаба ЦАХАЛа.

Задачи, стоящие перед армией, не меняются в зависимости от происходящего в канцелярии начальника генштаба. ЦАХАЛ, основное звено системы безопасности Израиля, обязан обеспечить оборонные потребности государства (стремящегося обрести признанные международные границы) и поддержать усилия политических лидеров по заключению мирного соглашения с соседними странами. Желательно, чтобы все свои задачи армия выполнила с минимальными человеческими потерями – среди наших военнослужащих, среди наших граждан и мирных граждан по ту сторону границы. Было уместно ожидать, что самая мощная структура в государстве отдавала себе отчет в том, сколь огромное влияние она оказывает на общество и экономику страны.

Наиболее сложная задача, стоящая перед Галантом, которую ему придется решать без промедлений, связана с возвращением доверия к армии со стороны израильского общества, которое стало сомневаться в искренности и чистоте помыслов высшего командного состава ЦАХАЛа. В последний год высшие руководители израильской системы безопасности оказались замешанными в целый ряд безобразных историй – в значительной степени из-за действий министра обороны Эхуда Барака, но не в меньшей степени из-за поведения покидающего свой пост начальника генерального штаба Габи Ашкенази. Напряженные отношения между представителями армейской верхушки стали причиной нарушения нормального процесса назначения заместителя начальника генштаба в прошлом году и начальника генерального штаба в году нынешнем. Галант обязан действовать оперативно с целью изменить эту опасную ситуацию. Он должен сплотить вокруг себя группу опытных генералов. Он должен приложить все усилия, чтобы не допустить сектанства и "сведения счетов" среди высших офицеров ЦАХАЛа.

Одним из серьезных достижений Габи Ашкенази (наряду с восстановлением доверия к военнослужащим срочной и резервистской службы) была очень сдержанное отношение в вопросам, связанным с войной и миром. Йоав Галант, занимавший пост командующего Южным округом, придерживался, насколько это известно, более жесткой линии. Хочется верить, что начальник генерального штаба проявит сдержанность в этом вопросе, а не выступит в роли катализатора военных авантюр.