Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лига арабских государств: присутствие наблюдателей в Сирии помогает

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава Лиги арабских государств заявил, что присутствие их мирных наблюдателей помогает ослаблять жестокое подавление антиправительственных протестов в Сирии, и призвал правительство президента Башара аль-Асада реализовать план мирного урегулирования полностью.

Бейрут - Глава Лиги арабских государств заявил, что присутствие их мирных наблюдателей помогает ослаблять жестокое подавление антиправительственных протестов в Сирии, и призвал правительство президента Башара аль-Асада реализовать план мирного урегулирования полностью.

 

Тем временем, как утверждают представители оппозиции, перебежчики из армии, чье вооруженное вмешательство угрожает омрачить мирные народные протесты, захватили в плен несколько десятков военнослужащих правительственной армии во время боя за два блок-поста в понедельник.

 

Активисты оппозиции также заявляют, что повстанцы вступили в бой с армейскими войсками за третий блок-пост, в результате чего погибло и было ранено неопределенное число солдат, верных Асаду.

 

Асад всячески пытается подавить народные восстания и не стать последним лидером, свергнутым в ходе революций арабской весны, вслед за главами Туниса, Египта, Ливии и Йемена.

 

После почти 10 месяцев кровопролития, в котором, по данным ООН, погибли более 5итысяч человек, в основном безоружных мирных граждан, миссия наблюдателей Лиги арабских стран потратила всю предыдущую неделю в попытках оценить, насколько действия Асада соответствуют заявленному плану мирного урегулирования.

 

Генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль Аль-Араби заявил в понедельник, что армейские войска Сирии уже покинули жилые кварталы, и сейчас они находятся на окраинах городов, однако перестрелки продолжаются, и снайперы до сих пор представляют собой угрозу.

 

«В последнем телефонном докладе говорилось, что огонь открывают с различных мест, поэтому зачастую трудно сказать, кто в кого стреляет,- сообщил Аль-Араби в Каире.- Перестрелки необходимо остановить, а кроме того, есть еще снайперы».

 

«Мы призываем сирийское правительство полностью выполнить свои обещания».

 

ПЛАН МИРНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ

 

Согласно плану Лиги арабских государств, Асад должен вывести войска и убрать танки с улиц городов, освободить задержанных и сесть за стол переговоров со своими оппонентами.

 

Аль-Араби утверждает, что наблюдателям удалось добиться освобождения 3484 заключенных и обеспечить поставки продовольствия в Хомс, который стал одним из центров насилия. «Дайте миссии наблюдателей возможность оправдать свое присутствие там», - добавил он.

 

Однако многие активисты сирийской оппозиции скептически относятся к тому, что миссия действительно сможет заставить Асада прекратить насилие.

 

В воскресенье Арабский парламент, комитет, состоящий из 88 делегатов от всех членов Лиги арабских государств, призвал эту организацию отозвать своих наблюдателей из Сирии на основании того, что их миссия служит прикрытием для неослабевающей жестокости и преступлений правительства.

 

По сообщениям находящейся в Британии сирийской правозащитной организации, в понедельник в Хомсе в перестрелке погибли два человека, а тела еще двоих убитых были переданы их семьям.

 

По данным этой организации, во время проведения рейдов в поисках подозреваемых в совершении преступлений против властей военнослужащие сирийской армии убили фермера в Думе, на северо-восточной окраине Дамаска.

 

РИСКИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

 

Кинан Шами, член группы активистов Сирийского революционного координационного союза, сообщил из Дамаска, что люди подвергают себя огромному риску, устраивая собрания в городах, где ожидается приезд наблюдателей Лиги арабских государств, в надежде обратиться к ним.

 

«Люди ждали их в Дарайа вчера в первый день нового года, поэтому тысячи жителей вышли на главную площадь города, подняли флаг независимости и собрались вокруг него. Правительственные войска открыли по ним огонь и убили двоих протестующих», - рассказал Шами.

 

«Люди пытаются показать наблюдателям, что репрессии не прекратились, и рискуют своими жизнями, чтобы встретиться с ними, потому что куда бы ни отправились наблюдатели, их везде окружают военные правительства… Если этих людей не арестуют, не изобьют или не убьют, они будут подвергаться бесконечному преследованию по обвинениям в измене родине и связях с иностранными государствами».

 

Однако Иссам Ишак, один из руководителей главного оппозиционного Сирийского национального совета, утверждает, что наблюдателям необходимо дать шанс. «Их присутствие помогает все больше ослаблять фактор страха среди населения и стимулирует расширение протестного движения».

 

Нападения на военные блок-посты произошли через три дня после того, как антиправительственная Свободная сирийская армия заявила о том, что приказала своим бойцам прекратить наступательные операции, пытаясь при этом организовать встречу с делегатами Лиги арабских государств. 

 

Рами Абдельрахман, глава сирийских наблюдателей-правозащитников, сообщил, что в понедельник была проведена операция в северной провинции Идлиб. На тот момент нельзя было точно сказать, сколько человек повстанцы убили или взяли в плен.

 

Правительство страны запрещает большинству иностранных журналистов работать в Сирии, что усложняет проверку свидетельств очевидцев. Асад считает, что в народных волнениях виноваты вооруженные исламисты, которым оказывают поддержку иностранные государства и которые, по данным правительства, убили 2 тысячи солдат сирийской армии.

 

Государственное информационное агентство SANA передавало, что в городе Хама сотрудница школы была убита вооруженными людьми, которые схватили ее через три после того, как ее муж, также работавший в этой школе, отказался по их требованию уйти с этой работы.

 

SANA также сообщило, что в понедельник скончался от полученных ранений журналист государственного радио, которого бандиты расстреляли несколько дней назад в Дарайа, провинции Дамаска.