Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Израиль: победа оружия и проигрыш дипломатов

Биньямину Нетаньяху нужно воспользоваться случаем, чтобы начать диалог с Палестинской автономией и продвинуться по пути к созданию государства.

© REUTERS / Nir Elias Израильский танк возвращается из сектора Газа
Израильский танк возвращается из сектора Газа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ни у самого Израиля, ни у военных экспертов нет и тени сомнения в том, что ЦАХАЛ одержал военную победу благодаря огромным ресурсам и прекрасным боевым навыкам солдат. Тем не менее на этот раз, как и во время практических всех конфликтов с арабскими государствами, Израиль почти неизбежно проиграет на дипломатическом поле — в том числе и потому, что побеждает на полях сражений.

Ни у самого Израиля, ни у военных экспертов нет и тени сомнения в том, что ЦАХАЛ одержал военную победу благодаря имеющимся в его распоряжении огромным ресурсам и прекрасным боевым навыкам солдат. Тем не менее на этот раз, как и во время практических всех конфликтов с арабскими государствами, Израиль почти неизбежно проиграет на дипломатическом поле.

Неприятие ХАМАС

Как бы то ни было, ХАМАС вовсе не пользуется собой любовью (даже среди палестинского населения), потому что представляет собой жесткую, упрямую и нетерпимую исламистскую партию. Движение отказывается менять свой антисемитский устав, чья главная задача заключается в уничтожении еврейского народа. Тем не менее оно следует уже доказавшей свою эффективность информационной политике. Прежде всего, ХАМАС стремится заставить всех поверить, что в Газе живут не обычные люди и тем более не боевики, а исключительно невинные женщины и дети, которые становятся жертвами преднамеренных ударов израильской армии. Организация пытается вызвать у западного мира жалость и симпатию. Она прекрасно понимает, что у нее попросту нет средств для победы, но его террористическая сущность регулярно толкает активистов на войну, чтобы сохранить у них боевой дух.

Израиль ни разу не смог воспользоваться плодами побед в войнах, ответственность за начало которых, к тому же, лежит не на нем. Он уверен в своем праве и ничего не может с этим поделать: правительство убеждено в поддержке большинства населения, евреев всего мира и Конгресса США. С пропагандой в Израиле всегда было плохо, потому что страна считает, что не должна ни перед кем за что-то оправдываться, если по праву защищает собственное население. История научила евреев, что они просто не могут доверить свою безопасность кому-то другому.

Ультралевые во Франции


В то же самое время арабская пропаганда весьма эффективна и может положиться на содействие французских ультралевых, которые стремятся доказать существование апартеида в Израиле, хотя местные арабы пользуются всеми гражданскими правами и получили 11 из 120 депутатских кресел в Кнессете. Страну демонизируют и лишают права на существование из-за нежелания увидеть разницу в положении арабов на западном берегу реки Иордан (их жизненные условия изначально рассматривались как временные) и всех других израильских меньшинств вроде друзов, арабов и бахаитов, которые являются полноправными гражданами Израиля. Этой пропаганде удалось утвердить право на возвращение миллионов арабских беженцев, хотя, по оценкам историков, в момент создания государства Израиль в 1948 году их число не превышало 400 000 человек.

Демонстрация в поддержку сектора Газа перед Белым домом в Вашингтоне


Число погибших боевиков намеренно замалчивают (в ХАМАС даже распорядились хоронить их по ночам, вдали от взглядов международной прессы), чтобы тем самым подчеркнуть количество жертв среди мирного населения. При этом о тысячах пущенных в сторону Израиля ракет никто не говорит, потому что израильской обороне удалось минимизировать последствия.

На антиизраильские демонстрации по всему миру собираются сотни тысяч активистов, тогда как погибшие в Сирии и Ираке не привлекают к себе особого внимания, потому что их считают частью некой внутренней войны. Выкрики «Смерть евреям!», по всей видимости, больше никого не шокируют. В то же время редкие акции в поддержку Израиля не пользуются особым успехом, потому что организуются известными еврейскими группами.

Продолжение войны


Запад выступает против продолжения войны из-за многочисленных жертв среди мирного населения и разрушения жилья. Поэтому Биньямин Нетаньяху вынужден прекратить военные операции вопреки мнению военных и националистических партий из его коалиции. Он в полной мере оценил опасность в связи с возможной потерей расположения американцев, которые осудили частичное разрушение электростанции в Газе. Глава Представительного совета еврейских организаций во Франции Роже Кюкерман (Roger Cukierman) был совершенно прав, когда говорил, что «настроение общественности определяется телевизионными репортажами о палестинских детях, которые вызывают у людей сильнейшую ярость».

Кроме того, беспокойство израильского правительства объясняется и многочисленными призывами к бойкоту, которые вновь начали активно раздаваться в Европе после начала новой войны. Так, из европейских супермаркетов исчезли фрукты израильской компании Tesco: решение объяснялось тем, что их могли выращивать в нелегальных колониях. Кроме того, международные финансовые организации отказываются от израильских финансовых продуктов из страха навлечь на себя недовольство арабских государств. Голландский пенсионный фонд PGGM Danske Bank распродал все свои доли в израильских предприятиях, тогда как занимающаяся выпуском воды компания Vitens разорвала соглашение с израильскими партнерами из Mékorot.

Политическая инициатива

У правительства Биньямина Нетаньяху есть возможность исправить положение в дипломатической сфере. Для этого ему нужно вернуть себе инициативу и занять позицию силы, позицию победителя в войне. Премьер понимает, что полностью отошедший от политики ХАМАС одерживает верх в противостоянии, несмотря на уничтожение его военных средств, раз уж в движении решили вернуться за стол переговоров. Нетаньяху нужно действовать в духе речи в Университете Бар-Илана в 2009 году, когда премьер, пусть и весьма осторожно, выступал за принцип «двух государств для двух народов». Он не может не осознавать риск потери привилегированных отношений с Европейским Союзом, который сделал Израиль единственной неевропейской страной-участницей масштабного исследовательского проекта «Горизонт 2020». Германия, в свою очередь, выдает израильтянам без каких-либо ограничений разрешения на работу сроком на полгода. Поэтому премьеру нужно укрепить отношения с Западом, сделав щедрый жест.

Министр юстиции Ципи Ливни уже заявила, что Израилю «представилась возможность продвинуться по пути политического решения. Нам нужно изменить ситуацию в секторе Газа. Этой цели могут послужить международные соглашения о демилитаризации и возвращении Махмуда Аббаса в сектор Газа».

Палестинская женщина среди руин своего дома, разрушенного во время израильского авиаудара


Биньямин Нетаньяху не может и дальше тянуть время, если действительно хочет выбраться из логики Столетней войны.

Бывший израильский посол во Франции Нисим Звили неоднократно говорил, что «больше двух третей живущих в Израиле евреев, не говоря уже об арабском меньшинстве, которое, безусловно, поддержит договор, осознают, что конфликт можно будет закончить только с помощью политической договоренности с признанием палестинского государства. Тем не менее такое соглашение потребует немалых уступок».

Биньямин Нетаньяху не может не понимать тот факт, что многие либерально настроенные американские евреи выступают против колонизации и обеспокоены подъемом религиозного национализма. Основанная в 2008 году бывшими сотрудниками администрации Клинтона и Обамы группа JStreet отказывается безусловно принимать любую израильскую политику и без колебаний критикует ее. Среди христиан-евангелистов, чья идеология говорит о передаче Богом евреям палестинских земель и общей борьбе с терроризмом и политическим исламом, наметился серьезный раскол: некоторые молодые евангелисты начинают симпатизировать палестинскому делу.

Таким образом, Израилю нужно менять политику, если он не хочет повторения ситуации с войной Судного дня в 1973 году, когда его обвинили во всех бедах только потому, что он вышел из нее победителем. Все африканские страны и даже несколько южноамериканских государств тогда разорвали с ним дипломатические отношения. Некоторые страны вроде Сенегала уже подумывают о введении аналогичных мер в том случае, если Нетаньяху не изменит политический расклад. Но израильскому премьеру это под силу, у него есть для этого все необходимые козыри. У него фактически сложился альянс с тремя «умеренными» арабскими государствами (Иордания, Саудовская Аравия и Египет), и он должен принимать все это во внимание, если намеревается вести совместно с ними борьбу с исламистами. Спасение могут принести только радикальные и болезненные политические решения. Время пришло.