Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Литве запретил проведение гей-парада в Вильнюсе

© Delfi.lvГей-парад в Прибалтике
Гей-парад в Прибалтике
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду суд аннулировал разрешение на проведение Балтийского гей-парада, который должен был состояться в столице Литвы в субботу. Как сообщает корреспондент Би-би-си Дамиан Макгиннес из Риги, в своем решении суд сослался на соображения безопасности, заявив, что будет невозможно защитить участников парада от противников подобных мероприятий.

Власти Литвы не разрешили проведение гей-парада в Вильнюсе. В среду суд аннулировал разрешение на проведение Балтийского гей-парада, который должен был состояться в столице Литвы в субботу.

Как сообщает корреспондент Би-би-си Дамиан Макгиннес из Риги, в своем решении суд сослался на соображения безопасности, заявив, что будет невозможно защитить участников парада от противников подобных мероприятий. Однако это решение немедленно подверглось критике со стороны правозащитников и даже президента страны.

Президент Литвы Далия Грибускайте заявила, что ее глубоко огорчило решение суда об отзыве разрешения на проведение субботнего гей-парада. По ее словам, конституция Литвы гарантирует гражданам свободу мирных собраний и свободу совести.

Как считает правозащитная организация "Международная Амнистия", запрет на движение в защиту прав геев является нарушением прав человека. А члены Европейского парламента заявили, что в соответсвии с европейскими законами Литва обязана обеспечить защиту участников парада.

Однако консервативные политики Литвы, которые инициировали отзыв разрешения, утверждают, что такой марш активистов движения в защиту прав сексуальных меньшинств спровоцирует правых экстремистов и может привести к насилию.

Литовский парламент уже не в первый раз идет наперекор законам ЕС в области прав сексуальных меньшинств. В марте он принял закон, который запрещает публикацию любых сведений, противоречащих семейным ценностям.

Некоторые члены Европарламента указывают, что это содействует распространению нетерпимости в литовском обществе, выводя за пределы законности любое обсуждение темы прав сексуальных меньшинств, в частности, права на заключение гражданских союзов.