Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девальвация состоялась

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДенежные знаки Республики Беларусь
Денежные знаки Республики Беларусь
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Явного результата от мер по запоздалому выводу из тупиковой ситуации население пока не почувствовало: валюта в обменных пунктах не появилась, работа компаний-импортеров парализована, ажиотаж на продукты и товары не спадает. Страна по инерции продолжает жить в условиях множественности курсов - официального, коммерческого, межбанковского и наличного курса черного рынка, по которому торгуют валютчики.

После более чем двухмесячного эксперимента на финансовом рынке власти Белоруссии признали необходимость девальвации национальной валюты. Согласно источникам, принято решение снизить от 24 мая официальный курс рубля на 56% - до 4930 рублей за доллар с нынешних 3155 рублей.

Явного результата от мер по запоздалому выводу из тупиковой ситуации население пока не почувствовало: валюта в обменных пунктах не появилась, работа компаний-импортеров парализована, ажиотаж на продукты и товары не спадает. Страна по инерции продолжает жить в условиях множественности курсов - официального, коммерческого, межбанковского и наличного курса черного рынка, по которому торгуют валютчики.

Премьер-министр Михаил Мясникович признал, что обещанные Белоруссии 3 миллиарда долларов за 3 года из антикризисного фонда ЕврАзЭС - это не те средства, которые смогут стабилизировать ситуацию на валютном рынке. И заверил, что правительство и Нацбанк совместно выработают «дорожную карту», чтобы постепенно выйти на унифицированный курс. При этом главная задача - сбить повышенный спрос населения на иностранную валюту.

Однако, считает экономический обозреватель Константин Скуратович, за прошедшее время люди перестали доверять как банковской системе, так и власти вообще. Поэтому в эффективность любой «карты», предложенной правительством, он не верит: «Как в такой ситуации кому-то доверять? В частности, какое доверие может быть к банковской системе? Если кто-то брал, например, долларовый или другой валютный кредит или брал взаймы даже у знакомых. Ну, как теперь его отдавать? А те просят. О каком доверии тут можно вести речь? Это пирамида, которая наконец зашаталась...»

Корреспондент: «... и по идее должна была рухнуть. Но с учетом обещанного миллиардного кредита ситуацию можно исправить?». «Сюда требуются уже десятки миллиардов долларов. Белорусская экономика неэффективна, она всегда жила за счет преференций, которые получала извне - то от Международного валютного фонда, то от России. А сейчас, по большому счету, и не надо никаких санкций. Не дать просто денег - и всё. Посадить на голодный паек, и экономика покажет всю свою «эффективность».

Эксперты считают, что полностью решить проблему можно было в самом ее начале. Однако вместо предложенной МВФ незначительной девальвации в пределах 10-15% тот же глава Нацбанка Петр Прокопович заявлял: пока главным финансовым ведомством руководит он, не будет даже 5-процентного обесценивания рубля. В результате рынок и без санкции властей обвалил рубль на 50%, а на черном рынке падение превысило 100% по сравнению с официальным курсом.

Как говорит экономист Александр Соснов, в этой ситуации удивляет позиция Александра Лукашенко. Глава страны делает вид, что лично он никакого отношения к проблеме, которая на несколько месяцев парализовала национальную экономику, не имеет. И если до сих пор Лукашенко еще обещал решить вопрос сначала за несколько дней, а потом за месяц-другой, то на днях в беседе с главой правительства сказал: если потребуется президентская помощь, то, мол, не стесняйтесь, подключайте. А сегодня, пока Мясникович с Прокоповичем пытаются обуздать рубль, вообще улетел в Казахстан: «Это так и выглядит, но на самом деле он первый из тех, кто виноват в этой ситуации. Вернее, даже не первый, а самый главный - именно он. Ведь то, что происходит сейчас, прогнозировалось еще 17 лет назад - когда Лукашенко только пришел к власти, еще в первых своих заявлениях он прямо давал понять, что отказывается делать какие-то реформы. Он же тогдашнему премьеру Чигирю так и сказал: сделай так, как было при коммунистах. И сегодня мы имеем логичное завершение его пожелания. Чигирь не понравился, потому что делалось не так, как того хотел Лукашенко, и не так, как предлагал Чигирь. Потом Лукашенко сменил этих премьеров уже сколько - штук пять, наверное, - но каждому приказывал строить то, что он хотел. Ну, вот и «достоился».

Бывший премьер-министр Белоруссии Михаил Чигирь подтверждает, что все это время белорусская экономика строилась по схеме морально устаревшей плановой экономики - с огромными и неоправданными дотациями в убыточные отрасли, которые оставались под стопроцентным контролем государства: «Это точно: фактически продолжалась советская плановая экономика, которая в конце концов вышла боком. Свои предприятия не совершенствовались, а когда приходил внешний капитал, то, как правило, уходил ни с чем. Тот же «Форд» пришел, «Балтика» пришла, «Филипс» хотел придти, «Шкода» собиралась серьезно работать. Но мы отказались от этого финансирования, считали, что в мире мы самые лучшие по всем направлениям. Вот эта самоуверенность и привела к логическому результатову. К тому же добавились непомерные бюджетные расходы, огромное количество чиновников, которых нужно содержать и обслуживать, - все это тоже сложилось вместе. У нас фонтанов нефтяных нет и золотоносных жил тоже нет. Поэтому вся эта недальновидная политика, вместе взятая, и привела к полному фиаско».

Период обогащения через дешевые российские энергоресурсы не прошел для белорусской экономики бесследно. В условиях фактического дефолта в обмен на кредитную помощь Россия собирается приватизировать стратегические предприятия страны, которые приносили в бюджет валюту, и таким образом переориентировать финансовые потоки из Минска на Москву.

Перевод: Светлана Тиванова