Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва пытается завладеть белорусской экономикой

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция «Несвижская» в Белоруссии
Газокомпрессорная станция «Несвижская» в Белоруссии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад не спешит оказывать экономическую помощь Белоруссии после недавней волны репрессий против оппозиции. Поэтому Минску придется принять российские «условия помощи» и в полной мере осуществить программу приватизаций. Возможно, так Москва завладеет «Белтрансгазом».

На прошлой неделе министр финансов России Алексей Кудрин заявил о намерении Минска приватизировать активы на сумму в 7,5 миллиарда долларов до конца 2013 года в обмен на заем в 3 миллиарда долларов, большая часть которого будет предоставлена Москвой.

Россия намеревается предоставить Белоруссии кредит на 3 миллиарда долларов, который будет выплачен в трех частях: первый транш в размере 800 миллионов долларов Минск получит в начале июня. Недавно Центробанк Белоруссии провел более чем 50-процентную девальвацию национальной валюты. Причем это решение было отнюдь не первым: едва ли месяц назад курс белорусского рубля по отношению к доллару упал почти на треть. Дефицит торгового баланса страны составил 16% ВВП в 2010 году, а в первом полугодии 2011 года увеличился почти в два раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года.     

Население старается избавиться от рублей и скупает самые разные товары, такие как холодильники и шубы. Потребители жалуются на повсеместный взлет цен и пустые полки в магазинах.

Эксперты полагают, что для выхода из этого кризиса, который можно по праву считать самым серьезным с момента распада СССР, Белоруссии необходимо изменить принципы функционирования государства в соответствии со своими реальными возможностями. Другими словами, ей нужно резко сократить государственные расходы и ограничить неэффективные займы, в первую очередь в жилищном строительстве и сельском хозяйстве. Почти 80% экономики страны напрямую зависит от государства и тесно связано с экономикой России. Кроме того, Москва ежегодно спонсирует своего соседа на 4 миллиарда долларов путем поставок нефти по сниженным ценам. Полученное таким образом «черное золото» впоследствии перерабатывается на белорусских заводах и идет на экспорт уже по рыночной стоимости.

Москва нацелилась на газопроводы «Белтрансгаза»

«Без срочной помощи экономика Белоруссии может оказаться под серьезной угрозой», - объясняет Алексей Портанский из Высшей школы экономики. «Вполне очевидно, что Запад не спешит оказывать помощь стране после недавней волны репрессий против оппозиции. Белоруссии, таким образом, придется принять наши условия и в полной мере осуществить программу приватизаций. Возможно, мы получим «Белтрансгаз», - подчеркивает российский эксперт. 

Москва дала Минску три месяца на то, чтобы составить список предназначенных для приватизации активов на три будущих года на сумму в 2,5 миллиарда долларов в год. Алексей Кудрин не стал скрывать желания российских предприятий принять участие в этой программе. Наиболее привлекательным активом для Москвы является газотранспортная сеть «Белтрансгаза», 50% капитала которого уже было приобретено «Газпромом» в прошлом году. На «Белтрансгаз» приходится 20% экспорта российского газа в Европу, в связи с чем компании имеет стратегическое значение для российской госмонополии. Другими важными активами являются местные нефтеперерабатывающие заводы, которые получают сырье преимущественно от российских поставок в Европу.