Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Александр Анкваб стал победителем на президентских выборах отколовшейся от Грузии Республики Абхазия, набрав 54,86% голосов. Об этом сообщил в субботу председатель Центризбиркома Абхазии Батал Табагуа. Рауль Хаджимба получил 19,83% голосов, а третий участник выборов Сергей Шамба - чуть больше 21%, сообщил глава ЦИК.

Александр Анкваб стал победителем на президентских выборах отколовшейся от Грузии Республики Абхазия, набрав 54,86% голосов. Об этом сообщил в субботу председатель Центризбиркома Абхазии Батал Табагуа.

Рауль Хаджимба получил 19,83% голосов, а третий участник выборов Сергей Шамба - чуть больше 21%, сообщил глава ЦИК.

В выборах, по данным ЦИК республики, приняло участие 71,92% избирателей.

По сообщениям из Сухуми, выборы прошли, в целом, спокойно. Аналитики говорят, что большой отрыв Анкваба от конкурентов позволяет предположить, что проигравшие не будут оспаривать результатов.

Досрочные выборы были объявлены после того, как в мае этого года скончался глава республики Сергей Багапш.

За президентское кресло боролись три кандидата: премьер-министр Сергей Шамба, вице-президент Александр Анкваб, а также оппозиционный политик Рауль Хаджимба.

Пророссийский политик


До выборов Александр Анкваб занимал пост вице-президента Абхазии, а с мая 2011 года исполнял обязанности президента – сначала из-за тяжелой болезни Багапша, а потом и в связи с его кончиной.

59-летний политик получил юридическое образование, в советское время занимал различные посты в партийных органах, а также в системе МВД Грузии.

После развала Советского Союза участвовал в грузино-абхазской войне, где, в частности, занимался вопросами обмена пленных. После установления мира жил в Москве, а вернувшись, основал оппозиционное движение «Айтайра» («Возрождение»).

Занимал пост премьер-министра с 2005 года, а с 2009 стал вице-президентом Абхазии. В период с 2005 по 2010 год на него было совершено пять покушений, политик был дважды ранен. Ни одно из нападений не было раскрыто.

Анкваб характеризуется как сторонник сближения с Москвой. «Россия была и остается стратегическим партнером Абхазии по всем направлениям», - заявил он вскоре после появления первых итогов голосования.

Реакция Грузии

Правительство Грузии еще до проведения выборов указало, что они не могут считаться легитимными, так как проходят с нарушением грузинского законодательства, в условиях оккупации, и большая часть жителей Абхазии, будучи изгнанными из своих домов, не может принять в них участие.

В Тбилиси говорят, что необходимым условием справедливых выборов в Абхазии является возвращение беженцев.

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе убежден, что абхазские выборы не могут быть признаны, сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си в Тбилиси Нина Ахметели.

«Мы должны понимать, что сегодня в Абхазии решающим игроком является Россия, оккупационные войска которой стоят там, - заявил он 26 августа. - Поэтому так называемые выборы в Абхазии не означают ничего больше, чем перераспределение власти между конкретными кланами».

«Совершенно не важно, кто станет президентом сепаратистской Абхазии, так как проводимые так называемые выборы - нелегитимны», - сказал за день до выборов председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе.

Республика Абхазия признана только Россией, Венесуэлой, Никарагуа и Науру. Международное сообщество - в первую очередь, США и страны Евросоюза - рассматривает Абхазию как часть Грузии, оккупированную российской армией.