Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин предлагает Украине создать атомный холдинг

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВстреча премьер-министра России с президентом Украины
Встреча премьер-министра России с президентом Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Речь идет о крупномасштабной кооперации наших ядерных отраслей, - пояснил Путин журналистам. - Мы предлагаем создать крупный холдинг, который включал бы в себя объединенную генерацию, атомное машиностроение и топливный цикл".

Премьер-министр России Владимир Путин выступил с предложением объединить российские и украинские активы в области ядерной энергетики.

Путин объявил об этом в Киеве после встречи с президентом Украины Виктором Януковичем.

"Речь идет о крупномасштабной кооперации наших ядерных отраслей, - пояснил Путин журналистам. - Мы предлагаем создать крупный холдинг, который включал бы в себя объединенную генерацию, атомное машиностроение и топливный цикл".

При этом российский премьер заметил, что "если украинские специалисты посчитают это слишком революционным предложением, то мы готовы действовать поэтапно, по отдельным шагам".

В свою очередь, Виктор Янукович заявил, что Киев заинтересован в масштабной кооперации с Россией в ядерной сфере.

Владимир Путин также сообщил, что Россия готова допустить украинских партнеров на российский рынок, и обе страны могли бы вместе работать на рынках третьих стран.

"Цена вопроса"

Путин приехал с рабочим визитом на Украину накануне намеченной на вторник синхронной ратификации Госдумой России и Верховной радой Украины соглашения, продлевающего пребывание Черноморского флота России на территории Украины.

На прошлой неделе президенты двух стран договорились о том, что Киев получит скидку на российский газ в обмен на продление сроков нахождения Черноморского флота в Севастополе на 25 лет.

В понедельник депутаты Рады от оппозиции во главе с Юлией Тимошенко представили законопроект, согласно которому Украина должна ограничить срок пребывания российского флота в Севастополе 2017 годом – датой, предусмотренной в уже существующих соглашениях.

А в минувшую субботу Тимошенко возглавила в Киеве акцию протеста против нового соглашения о Черноморском флоте.

В понедельник в беседе с журналистами в Киеве Владимир Путин выразил недоумение по поводу жесткой позиции Тимошенко.

"Предстоящие дебаты в Раде стали для меня неожиданностью. Я с Юлей Владимировной обсуждал вопрос продления срока пребывания российского флота в Севастополе. И никто не возражал. Речь шла только об одном - цене вопроса", - приводят агентства слова российского премьера.

Заседание Госдумы по этому вопросу намечено на 11.00 по московскому времени. Верховная рада должна собраться в это же время – в 10.00 по Киеву.

Инвестиции и риски

Владимир Путин также заявил о том, что Россия пока не обсуждает возможность участия в модернизации газотранспортной системы Украины.

По его словам, "вопросы, увязанные с инвестициями в дополнительные инфраструктурные возможности, являются актуальным, имея в виду политические риски транзитных стран".

"Если политические риски будут снижаться, значит, наши планы будут скромнее", - подытожил Путин.