Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московский царь осуждает партнеров ВР

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГодовое общее собрание акционеров компании ОАО "НК "Роснефть"
Годовое общее собрание акционеров компании ОАО НК Роснефть
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Архитектор неудавшегося альянса между ОАО «Роснефть» и ВР говорит, что больше всех от срыва этой знаковой сделки потеряли российские миллиардеры, которые ее заблокировали. «Они пострадали больше всех, потому что лишились хорошей возможности» продать свою долю, заявил Сечин по поводу консорциума AAR.

Санкт-Петербург – Архитектор неудавшегося альянса между ОАО «Роснефть» и ВР говорит, что больше всех от срыва этой знаковой сделки потеряли российские миллиардеры, которые ее заблокировали.

Заместитель премьер-министра Игорь Сечин, отвечающий за российскую энергетику, заявил в интервью Wall Street Journal, что Роснефть уже начала переговоры с другими иностранными нефтяными гигантами о разработке месторождений в Северном Ледовитом океане после того, как это не удалось сделать с ВР. «Их эффективность будет намного выше», чем несостоявшийся альянс ВР-Роснефть, заявил он. Роснефть может также получить доли в зарубежных проектах.

ВР и Роснефть объявили о намеченной сделке в январе, однако сразу же натолкнулись на сопротивление со стороны российских партнеров ВР. Это группа родившихся в Советском Союзе миллиардеров, владеющих холдинговой компанией AAR. Они подали в суд, чтобы сорвать сделку, и заявили, что она нарушает условия их акционерного соглашения с ВР, в рамках которого в равных долях 50 на 50 было создано совместное предприятие ТНК-ВР.

В прошлом месяце три стороны вплотную подошли к заключению соглашения, по которому ВР и Роснефть должны были выкупить долю AAR в ТНК-ВР более чем за 32 миллиарда долларов. Однако сделка расстроилась в последний момент, потому что Роснефть и AAR не смогли договориться о том, чтобы консорциум отказался от своих судебных претензий к альянсу ВР-Роснефть.

«Они пострадали больше всех, потому что лишились хорошей возможности» продать свою долю, заявил Сечин по поводу AAR.

Холдинг это отрицает. «AAR не хочет продавать свою долю в ТНК-ВР, - заявил один из акционеров. – Мы создали эту компанию из ничего, и в отношении возможного отказа от нее существует мощный эмоциональный аспект».

Одна из крупнейших в России нефтяных компаний ТНК-ВР это аномалия для данной отрасли, где все больше доминируют крупные государственные корпорации, такие как Роснефть. ВР в последние годы дважды пыталась вступить в альянс с государственными компаниями, но все ее попытки блокировались из-за несогласия AAR. Как говорят близкие к ВР люди, британский нефтяной гигант по-прежнему уверен в том, что партнерство с государственной компанией в конечном итоге все же придет на смену сотрудничеству с AAR, хотя на это может уйти год, а то и больше.

Представители нефтяной отрасли и аналитики заявляют, что после провала сделки ВР-Роснефть ТНК-ВР может в предстоящие месяцы столкнуться с усилением давления со стороны российских регулирующих органов.

В своем интервью Сечин заявил, что не может быть и речи о «мести и расплате». «Я желаю им всяческих успехов», - сказал он.

Но напряженность может возникнуть и внутри ТНК-ВР.

«ВР пытается делать вид, что ничего не произошло, но мы просто не можем забыть этот случай, - сказал акционер AAR. – Доверие основательно и безвозвратно подорвано».

В итоге, добавил он, AAR может обменять свои акции в ТНК-ВР на значительную долю в ВР, объединив интересы двух компаний в их российском предприятии, либо выкупить долю ВР в ТНК-ВР где-то за 25 миллиардов долларов. Однако переговоры с ВР идут не очень успешно, отметил акционер.

«У нас есть мощные юридические основания для того, чтобы создать ВР серьезные проблемы, если мы не сумеем мирно договориться», - подчеркнул он, отметив, что AAR может предъявлять ВР иск о возмещении убытков в связи со сделкой Роснефти. «Наше терпение истощается».

Близкие к ВР люди отметают угрозы судебных преследований и говорят, что они и не думают о продаже доли в ТНК-ВР и об обмене акций AAR на акции британского нефтяного гиганта. Они согласны с Сечиным в том, что в итоге AAR может проиграть.

Возможно, «AAR и одержала тактическую победу, но в плане стратегии она проиграла», заявил один близкий к ВР человек. «Такого рода вещи никогда не повторятся», - сказал он, имея в виду многомиллиардную сделку о выкупе доли AAR, которая закончилась в мае неудачей.

Следящие за этими событиями люди говорят, что в такой ситуации со всех сторон возникла глубокая неприязнь и враждебность.

В своем интервью Сечин выразил «полную поддержку» главе ВР Бобу Дадли. Вместе с тем, он отметил, что Роснефть может предъявить ВР иск о возмещении убытков в связи с неудавшейся сделкой. Представитель Роснефти заявил, что в данный момент это не является для компании приоритетом.

«ВР очень неплохая компания, - заявил Сечин. – Я хотел бы поблагодарить ВР за приобретенный опыт».