Украино-российская торговая война снова обострилась. Все началось в пятницу в Закарпатской области в районе села Нижние Ворота. Здесь активисты остановили все грузовики с российскими номерами, которые транзитом следовали через территорию Украины. За пару дней к блокаде российских фур присоединились почти все западные области страны.
Ультиматум
Российские фуры начали ехать через Украину после того, как соседняя Польша не смогла договориться с РФ о транзите товаров через свою территорию и просто заблокировала въезд дальнобойщикам. Российским водителям не осталось ничего другого, как искать обходные пути, но уже через Украину. Однако и здесь их постигла неудача: украинские активисты из числа автомайдановцев, воинов АТО, «Правого сектора» организовали бессрочную блокаду и заблокировали фуры на границе. «Если поляки не пускают российские фуры, если Россия не пускает к себе украинские товары, то Украина должна действовать адекватно, — подчеркнул глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль. — Или мы с Россией воюем, или торгуем».
При этом Москаль отметил, что автомобили с украинскими номерами или номерами других стран беспрепятственно передвигаются по области.
По словам одного из координаторов акции Валерия Арушаняна, активисты считают акцию справедливой. «Ведь должной реакции со стороны наших властей не последовало после того, как РФ блокировала транзит наших фур через свою территорию. Украинские дальнобойщики находят обходные пути, пусть поищут и россияне обходные пути», — подчеркнул Арушанян.
Активист отмечает, что акция протеста бессрочная. «Пока власти страны не отреагируют и не сделают выводы», — добавил он. В Кабмине обещают выработать решение по ситуации не позднее, чем к сегодняшнему вечеру. Ну а РФ вчера ввела зеркальные санкции, и запретила проезд по своей территории грузовикам с украинской регистрацией.
Разведка и ленточки
А пока в высоких кабинетах решают, что делать с фурами из РФ, российские водители томятся на границе. «Перевозчики поняли, что пропускать мы их не собираемся, поэтому попыток прорыва нет, и все ведут себя цивилизованно», — рассказал «Сегодня» закарпатский активист Николай Марчишак.
Иногда дальнобойщики проверяют активистов на принципиальность. «Например, утром был один грузовик, так называемый разведчик, который в надежде, что мы сняли блокаду, пытался проехать. Но водителю пришлось развернуться», — добавил львовский активист Тарас Хаммер. По словам участников блокады, акция проходит цивилизованно: перед постами активистов установлены дорожные знаки, предупреждающие о том, что нужно сбросить скорость. Но совсем без эксцессов не обходится. Так, в сети появилось видео, на котором видно, как активисты раскрасили российскому дальнобойщику колеса в цвета украинского флага — за то, что водитель не захотел снимать с кузова авто георгиевские ленточки.
Сами активисты в любой момент ждут обострения. «Нам стало известно, что в районе Нижних Ворот готовится провокация при участии местного криминалитета. Они хотят приехать и повлиять на блокаду, но мы готовы дать отпор», — утверждает Тарас Хаммер.
Местные кормят
Не остались в стороне от блокады и жители окрестных сел Западной Украины. «Некоторые местные жители после того, как узнали о блокаде, присоединились к акции на посту. Практически раз в полчаса останавливаются автомобили, и люди передают активистам еду, воду и сигареты, а также морально поддерживают», — говорит Хаммер.
Приносят активистам на посты и горячую еду, угощают ужином, первыми блюдами. «Погода сейчас, сами видите, какая: сырая, мокрая, а ребята наши дежурят на дороге круглые сутки, — рассказывает «Сегодня» жительница Нижних Ворот Ирина. — Поэтому вчера я варила борщ, выносила в бидончике на пост и кормила наших хлопцев. А как же не поддерживать их? Ведь они свои, многие воевали. Сегодня думаю еще нажарить пирожков с потрибкой (картошкой и ливером. — Авт.) и снова понести на пост».
Въезд в Крым: трансляция в интернете и дежурство «активистов в законе»
Поменялся формат блокады и на границе с аннексированным Крымом. Так, уже сегодня вместе с пограничниками на всех трех КПВВ официально заступят на дежурство и активисты общественной блокады. «В смене будет по четыре человека: один из них юрист, который будет решать юридические вопросы граждан Украины, выезжающих из Крыма и наоборот, и три человека будут дежурить на линиях пропуска. Осталось еще привезти мебель и таблички. Сейчас делаются удостоверения для наших активистов», — пояснила участница блокады Крыма, отвечающая за связи со СМИ, Эвелина Арифова.
Пограничники прочли активистам теоретический курс подготовки, в рамках которого рассказали весь механизм пропуска граждан и автомобилей через границу.
Кроме того, административную границу с полуостровом на КПВВ «Чонгар», «Каланчак» и «Чаплинка» пограничники оборудовали веб-камерами. Теперь наблюдать за всем происходящим там сможет любой украинец, если зайдет на официальный сайт Госпогранслужбы в раздел «Кордон on-line».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 11 то Украина должна действовать адекватно, --------------------------------------------------------------------------------------- Кто додумался слова"Украина" и "адекватно"поместить в одно предложение,адекватность и Украина несовместимы Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 По словам участников блокады, акция проходит цивилизованно: перед постами активистов установлены дорожные знаки, предупреждающие о том, что нужно сбросить скорость. ----------------- саныч, слова "цивилизованно" и "Украина" тоже не совместимы. 
| 7 Прям бяда. Теперь в Монголии украинская горилка с перцем пропала. А я уж привык. Одна надежда на новый шелковый путь. 
| 1 Если кого нибудь из "активистов" скачущих по дороге задавит фура это будет обвинение в адрес России... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 козлик МЭК, это будет наезд) однако. 
| 7 Украинцы там вообще работают? У них тупо откуда времени столько находится чтобы такой ерундой страдать? 
| 5 "Войны Ато" в самом киеве их пренебрежительно называют атошники. Цирк сгорел, а вот клоуны остались(с) 
| 12 Или мы с Россией воюем, или торгуем ................................................... Так вы и не воюете, и не торгуете, дебилы. Раз такое дело, может, хотя бы работать начнете? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 Laska, "Вы ставите нереальные цели!" 
| 1 Украина требует от России отменить неправомерное решение о запрете транзита украинских грузовиков по своей территории, принятое 14 февраля. Об этом, отвечая на вопрос УНИАН, сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. «Позиция России - это полный отказ от норм международного права. Россия начала не только военную агрессию, но также финансовую, экономическую и информационную (против Украины - УНИАН). Несмотря на то, что у нас есть ряд соглашений в сфере экономики, Россия наложила торговое эмбарго против Украины как плату за соглашение об ассоциации с ЕС, - сказал он. - Украина действует исключительно в соответствии с нашими международными обязательствами. Россияне вчера безосновательно заявили о том, что они запрещают перемещение украинских грузовиков. Украина обратилась с нотой к РФ с требованием пояснить, что произошло и на основании чего было принято решение. До того момента, пока РФ не даст ответ, временные транзитные разрешения российским грузовикам приостановлены. Я требую от России не просто пояснений, а снятия незаконного решения». Подробности читайте на УНИАН: economics.unian.net/transport/1265340-yatsenyuk-trebuet-ot-rossii-otmenit-zapret-na-tranzit-ukrainsk Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 3 АЛИСА, дубль 2 с ситуацией с самолетами. Включают дурака 
| 6 об какой адекватности можно говорить? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 АЛИСА, про адекватность в отношении украины написано выше) 
| 14
Украина очень богатая страна... Очень... Она может позволить себе прекратить транзит... да-да и газа тоже... Эй, Европа! Вы еще не поняли? 
| 1 Ну укры дают! Неандертальцы они и есть неандертальцы. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 zm, Не обижайте неандертальцев - у тех был мозг
Показать новые комментарии (0)саныч
GreyCat
Умка
козлик МЭК
думалка
Ложка мёда
Kronshe
Laska
Slonik
АЛИСА
Дмитрий М
АЛИСА
как-то так...
обыватель
злющий
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)