Опыт Монголии очень похож на наш. В 1991 году Монголия, которая до этого успешно отстраивала и диверсифицировала свой промышленный сектор, развивая медленно, но уверенно свою экономику, впустила МВФ и открыла свои рынки. Все, как и у нас: минимизация роли государства, «невидимая рука рынка», распродажа активов и выполнение всех прочих требований МВФ.
Всего за десятилетие Монголия деградировала из промышленной страны до уровня пастушеской. Впрочем, опыт любой страны, в которую хозяйски входил МВФ, говорит о том же.
Вот сейчас уже и Витренко (Юрий Витренко, и.о. министра энергетики Украины — прим. ред.), ссылаясь на Адама Смита, заявил, что урановый ГОК надо закрыть, а заниматься можно и сельским хозяйством. Но Витренко или плохо читал Смита, или вовсе не понял, о чем Смит писал, или просто для важности его имя назвал.
Дело в том, что открытый рынок, по Смиту, необходим для развитых экономик, и очень губителен для экономик развивающихся. Потому что сильная промышленность в условиях открытого рынка и равных возможностей всегда уничтожит слабую (развивающуюся). Следуя принципам Смита, метрополии в лице МВФ от колонии (от нас) надо лишь сырье, которое промышленность метрополии обработает и продаст нам же в виде товаров с добавленной стоимостью.
И в данном случае развитой промышленности действительно более выгодно то сырье, что дешевле. Но не нам! Хотя, возможно Витренко это и говорил от имени тех, чьи интересы он представляет, а не в интересах Украины. Просто надо понять: для того, чтобы разбогатеть, мы должны копировать действия богатых стран периода, когда они развивались, а не выполнять их требования.
Потому что богатые страны знают, что единственный мультипликатор в экономике — это создание добавленной стоимости, а это — обрабатывающая промышленность. И эту промышленность надо развивать, защищая свои рынки и воюя за рынки внешние.
У нас же — ровно наоборот: от емких и традиционных рынков России и стран СНГ мы отказались, иным внешним рынкам мы не нужны, а свои рынки мы открыли для развитой и сильной промышленности Запада, убивая, при этом, свою, угробленную, слабую и не конкурентную.
Александр Скубченко, глава Жилищного союза Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 13 Отказ от здравого смысла убивает незалежную... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 ДОК, Нет, просто в Украине останется 20 млн. населения через двадцать лет из которых половина все равно будет вынуждена работать в странах ЕС. Запланированная депопуляция. Зато сама себя сможет обеспечивать, может даже зп вырастут до 1000 евро, правда и расходы на жизнь будут как в ЕС. 
| 8 Хохлобесы, вам до Монголии как раком до городу Парижу Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Бункерный дед, неправда, до Португалии им ближе. Всё-таки Цеуропа. 
| 19 За то стояв Майдан. Хто не скаче, той москаль. А хто скаче, той осел! (ツ) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 4 lubopitniy, абсолютно согласен. Всего 7лет понадобилось, что бы понять то, что им в 2013-м обьясняли. 😂 
| 12 Из за отказа соглашения с Россией вы и устроили майдан и далее гражданскую войну 
| 14 Хохлы когда же вы поймёте,что вы как Украина 1991 года не нужна,а нужна как территория когда которую когда-то взяли к себе СССР. То есть не чему не обучаемых селюк. Селюками легко как рабами руководить,чтобы они собирали клубничку и мыли туалеты пану запада 
| 11 Не прошло и семи лет, как дошло до хохлатых жирафов. 
| 15 Никого не слушайте! МВФ - ваше будущее! Рабов... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 Ольхон, и дет с внуками будут жить в вечном кредитном рабстве) 
| 2 во странно! на украдине остались вменяемые люди! это надо срочно запретить 
| 15 Ну и зрадник! Неужели он не понимает, что элиты Запада, особенно после прихода Байдена, жизнь свою готовы положить для развития Украины до уровня лучшей экономики Европы? И, чтоб у всех были кружевные труселя на каждый день и з/п 5000 евро! Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Дмитрий Молодцов, из Украины будут делать Южную Корею. Сам слышал в поезде от одного молодого украинца. 
| 20 Люстрировать негодяя! Полезный идиот на зарплате Путина! Этак стадо в общество эволюционизирует.
Показать новые комментарии (0)ДОК
engenius
Бункерный дед
cabhru
lubopitniy
cabhru
Колорад, сепарюга и сочинский олимпиец
stepan.garba
rsufiya
Ольхон
engenius
четослышал
Дмитрий Молодцов
alexey.dev78
belkly
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)