Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Венгрия настаивает на новых газопроводах

Nabucco снизит зависимость Западной Европы от российского газа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В мире не было пиар-кампании, которая привлекла к Nabucco столько внимания, сколько российско-украинский газовый спор. Это лучшая возможность за прошедшие годы, чтобы добиться прогресса...

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель neutral, за что мы ему крайне признательны

___________________________________________

Европейские лидеры и поставщики газа встретились в Венгрии для обсуждения предлагаемого трубопровода, который мог бы снабжать энергоносителями Западную Европу в обход Украины и России.

Саммит проходит после недавнего спора между Россией и Украиной о ценах на газ, который держал в течение двух недель большую часть Европы без газа.

Проект Nabucco - это 3300-километровый газопровод между Турцией и Австрией, по которому можно ежегодно перекачивать до 31 млрд. кубометров газа в Западную Европу и который снизит зависимость региона от российского газа.

На совещании в Будапеште, Ференц Дюрчань (Ferenc Gyurcsany), премьер-министр Венгрии, подчеркнул важность энергетической безопасности в свете недавнего кризиса.

Компенсация

Дюрчань говорит, что Европейский Союз должен инвестировать не менее 395 миллионов долларов в 10,4-миллиардный проект, чтобы помочь в его реализации.

"Европейский Союз должен профинансировать, по крайней мере, начало проекта в размере от 200 до 300 миллионов евро, как в виде кредитов, так и деньгами из собственного бюджета", - сказал он.

Европейские чиновники заявили о своей поддержке газопровода, но не проявили решительности в предложениях по прямому финансированию проекта.

Андрис Пиебалгс (Andris Piebalgs), комиссар Европейского Союза по энергетике, заявил, что, хотя ЕС мог бы предоставить займы и гарантии, он не должен рассматривать вопрос о прямом финансировании.

"Я считаю, что мы можем облегчить получение кредитов в столь сложной ситуации в условиях резкого сокращения кредитного рынка. Но не более того, потому что иначе это не имеет смысла, поскольку тогда это проект не некоего консорциума, а государственно-частного партнерства, и я не готов на данном этапе даже рассматривать такой вариант", - сказал он.

Европейский банк реконструкции и развития заявил, что готов рассмотреть вопрос об оказании финансовой помощи проекту.

Дюрчань также сообщил членам ЕС, пострадавшим от газового спора, что они должны требовать компенсацию за ущерб, причиненный в результате прекращения энергоснабжения.

"Теперь, когда газовый кризис закончился, следует задать вопрос: что произойдет с причиненным нам ущербом? - сказал он. - Я думаю, будет вполне уместно, если венгерское правительство рассмотрит возможность подачи иска о возмещении ущерба, и... если претензии отдельных стран будут обобщены в ЕС, тогда будут приняты совместные действия".

Возражения Турции

Ранее на этой неделе, Бернадет Будаи (Bernadett Budai), официальный представитель венгерского правительства, заявила, что российско-украинский спор доказал важность создания нового газопровода.

"В мире не было пиар-кампании, которая привлекла к Nabucco столько внимания, сколько российско-украинский спор, - сказала она. - Это лучшая возможность за прошедшие годы, чтобы добиться прогресса".

В переговорах в столице Венгрии приняли участие министры из Австрии, Азербайджана, Болгарии, Египта, Германии, Грузии, Ирака, Румынии, Туркменистана и Турции.

Переговоры также будут сосредоточены на обеспечении трубопровода достаточным количеством газа, а также на решении спора с Турцией по поводу объемов газа, которые она намерена оставлять себе.

Партнеры Турции хотят использовать ее в качестве транзитной страны, которая не будет использовать перекачиваемый через нее газ, но Анкара потребовала для себя право потреблять 15% транспортируемого энергоносителя.

_________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - neutral

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей.

_________________________________

Пора покончить с газовыми войнами ("National Review", США)

Пиарова победа ("БелГазета", Белоруссия)

Несбыточные трубопроводные мечты ("The Financial Times", Великобритания)

Путинский будильник прозвенел снова: мы уязвимы для шантажа ("The Times", Великобритания)

Как Запад проигрывает 'энергетическую холодную войну' ("The Times", Великобритания)

* * * * * * * * * *

Учитель Путин (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Свободу младшему сержанту Глухову!" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Нашкодили, москали? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Секс-проект Шелленберга (Общественная палата читателей ИноСМИ)