Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все польские газеты пишут о пятилетней годовщине вхождения Польши в Евросоюз. Подавляющее большинство поляков считают, что пять лет назад был сделан шаг в правильном направлении.

Все польские газеты пишут о пятилетней годовщине вхождения Польши в Евросоюз. Подавляющее большинство поляков (82%) считают, что пять лет назад был сделан шаг в правильном направлении. Опасения многих, что Польшу выкупят немцы или польские крестьяне понесут значительный ущерб от вхождения в ЕС не оправдались. Напротив, сельхозпроизводители Польши сделали огромный шаг вперед в развитии сельскохозяйственного производства.

'Газета выборча' пишет, что со времени вхождения Польши в ЕС в страну поступило 120 млрд злотых. Благодаря этим средствам реализуется много стратегических инвестиций. По сообщениям газеты, в настоящее время в Польше видны результаты более 10 тысяч инвестиционных программ, финансируемых Евросоюзом. Это новые или отремонтированные дороги, очистные сооружения, спортивные залы, варшавское метро, участки автострады А2, А4 и А6, а также реконструированные железнодорожные пути.

Как пишет 'Газета выборча', Министерство регионального развития подсчитало, что со времени вхождения в ЕС на каждого поляка уже израсходовано по 1695 злотых из различных инвестфондов ЕС. По сообщению газеты, фонды ЕС имеют большое влияние на ВВП. Только в 2007 году прямые иностранные инвестиции превысили 5% польского ВВП. Многих предприятий в Польше вообще бы не было, если бы не дотации ЕС. В качестве примера газета приводит концерн "Дженерал Моторс", который не построил бы нового автозавода в Силезии, если бы не был уверен, что там будет проходить автострада А4, а Польша будет частью рынка ЕС.

74 % поляков отмечают праздник труда 1 мая - таковы результаты социологического опроса проведенного по заказу газеты 'Жечпосполита'. Психолог Збигнев Ненцкий считает, что такие результаты связаны с традицией праздновать этот день.

Опрос также показал, что поляки с гордостью относятся к своей работе. 78% опрошенных утверждают, что их можно назвать 'людьми труда'. С мнением опрошенных не согласен историк Антоний Дудек, который подчеркнул, что поляки находятся на одном из последних мест в ЕС по профессиональной активности. По мнению опрошенных, определение 'человек труда' лучше всего подходит рабочим. Так ответили 88% опрошенных. 73% указало на крестьян. Меньше всего с этим определением ассоциируются управленцы (22% ) и руководители фирм (22%).

'Жице Варшавы' отмечает, что 26% поляков считает, что 1 мая - это один из важнейших государственных праздников. Выше ценится только День Независимости' 11 ноября (52%) и годовщина принятия Конституции (48%). Менее важны для поляков годовщина начала второй мировой войны 1 сентября (25%) и Годовщина начала Варшавского восстания (8%).

В той же газете обширная статья о том, как отмечался Первомай в прошлом, еще до Второй Мировой войны. Варшавяне проводили демонстрации 1 и 3 мая против захватчиков, фабрикантов, правительства, оккупантов и органов безопасности. Со временем эти даты слились между собой в один праздник. Столичные улицы часто превращались в арену беспорядков и драк. 1 мая 1952 года демонстранты еще верили в правильность идей Ленина и Сталина, а 1 мая 1982 года 'Солидарность' вышла на демонстрацию в знак протеста против военного положения.

Обсудить публикацию на форуме

________________

Завет 'Солидарности': защищайте свободу! ("The International Herald Tribune", США)

Польша в новой роли: европейская пограничная служба ("The International Herald Tribune", США)