Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бывшая жена Галина объявила Березовскому войну

И пытается отсудить у него 100 миллионов евро

© РИА Новости Сергей ГунеевЗаместитель сектераря Совета безопасности Борис Березовский.
Заместитель сектераря Совета безопасности Борис Березовский.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Он пережил несколько покушений. Ни Путин, ни его спецслужбы не смогли задеть ни одного волоска на его лысеющей голове. Но сейчас перед ним неожиданно возник противник посерьезней: жена Галина, с которой они расстались шестнадцать лет назад, требует развода и более ста миллионов евро!

Он пережил несколько покушений. Ни Путин, ни его спецслужбы не смогли задеть ни одного волоска на его лысеющей голове. Но сейчас перед ним неожиданно возник из прошлой жизни противник посерьёзней: его жена Галина, с которой они расстались шестнадцать лет назад, которая требует развода и плюс к этому более ста миллионов евро!


Пятидесятилетний Борис Березовский, первый российский мультимиллионер, обосновавшийся в Лондоне, прекрасно знает, как бороться со своими политическими противниками и как вести себя в бесчеловечном мире бизнеса. Но удар Галины застал его совершенно врасплох, особенно сейчас, когда он живёт со своей сорокаоднолетней гражданской женой Еленой Горбуновой, которая родила ему двух детей. Борис Абрамович-то думал, что всё уже забылось, но на этот раз ошибся.


Ещё не поняв, что происходит, опальный олигарх обнаружил заявление о разводе, оформленное известной адвокатской конторой, занимавшейся нашумевшими делами принцессы Дианы, Джерри Холл и Тьери Генри. При наихудшем варианте развития событий у него могут отсудить около одной десятой части состояния, оценивавшегося до кризиса в полтора миллиарда евро. Березовский фигурирует в списке тысячи наиболее богатых людей планеты, по версии журнала Forbes.


Его друзья утверждают, что магнат не потерял надежду и даже убеждён, что суд значительно снизит сумму, которая фигурирует в исковом заявлении его жены Галины. В конце концов они проживают раздельно вот уже более полутора десятка лет (она мать двух из его шести детей) и ей, как считает Березовский, будет весьма непросто доказать, что она сыграла решающую роль в создании его состояния. Хотя, если дело будет вести хороший адвокат, кто его знает...


Математик по образованию, проживающий сейчас в Великобритании на правах политического беженца, олигарх является врагом номер один Владимира Путина, и по тем или иным причинам его имя всплывает в связи почти со всеми конфликтами и скандалами, происходящими в стране, откуда он родом, будь то чеченский терроризм, убийство журналистки Анны Политковской, фальсификация результатов выборов на Украине или отравление бывшего сотрудника российских  спецслужб Александра Литвиненко в самом центре Лондона.


Недруги в Москве выдвигают против него официальные обвинения в мошенничестве и коррупции, а в неофициальной обстановке говорят о вещах и похуже. Борис Абрамович в свою очередь заявляет, что его пытаются облить грязью те, у кого руки залиты кровью.


Они познакомились с Галиной в Москве в 1981 году. Он был тогда бедным математиком, зарабатывавшим шесть евро в месяц. Через десять лет вступили в официальный брак, а потом вместе скрылись в Англии от пришедшего к власти Путина. Большую часть супружеской жизни они фактически провели раздельно, хотя никто до сих пор на развод не подавал. Бывшая жена проживает вместе с двумя детьми подросткового возраста в роскошном апартаменте с видом на Гайд-Парк.


Березовский сколотил состояние во времена  перестройки. Начав с продажи автомобилей, на полученную прибыль приобрёл акции «Аэрофлота» и нефтяной компании «Сибнефть», как и Абрамович. Был среди лиц, приближённых к Борису Ельцину. Однако Путин счёл его столь опасным противником, что решил отобрать у него миллионы, а самого посадить за решётку. На него неоднократно совершались покушения как в Москве, так и в Лондоне. Он всегда выходил победителем из бесчисленных судебных процессов. Сейчас ему предстоит разбираться со своей давней знакомой – бывшей женой Галиной.