Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Создатель Википедии хочет привлечь миллиард читателей

© sxc.huкомпьютер клавиатура интернет
компьютер клавиатура интернет
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Создатель Википедии Джимми Уэльс выразил надежду, что к 2015 году число ее посетителей возрастет с нынешних 400 млн человек в месяц до миллиарда. Википедия, запущенная 15 января 2001 года с фразой, как принято у программистов, "привет, мир", стала пятым по популярности вебсайтом в мире.

Создатель Википедии Джимми Уэльс выразил надежду, что к 2015 году число ее посетителей возрастет с нынешних 400 млн человек в месяц до миллиарда.

Википедия, запущенная 15 января 2001 года с фразой, как принято у программистов, "привет, мир", стала пятым по популярности вебсайтом в мире. Более 17 миллионов ее статей (на русском языке - почти 650 тыс. статей) написаны совместно добровольцами со всего мира.

Правда некоторые критики утверждают, что интернет-справочник иногда менее достоверен, чем традиционные энциклопедии, над которыми работают профессиональные авторы и научные коллективы.

Википедия называет себя "свободной энциклопедией, которую может редактировать каждый". Однако в интервью Би-би-си Джимми Уэльс признал, что некоторым пользователям до сих пор трудно вносить изменения в ее содержание.

"Многие люди испытывают настоящий страх, когда, нажав мышкой кнопку edit, видят на экране своих компьютеров сложный синтаксис Wiki и непонятные таблицы, - говорит создатель энциклопедии. - Из-за этого хорошие люди порой отказываются от попытки отредактировать статью, потому что не хотят "сломать" сайт".

Что изменится


Уэльс сообщил, что планируется упростить процедуру пополнения Википедии желающими и оказывать им в этом техническую помощь.

В то же время, по его словам, финансовая модель сайта оказалась удачной, и ее менять не предполагается. Он существуют сейчас как некоммерческая структура на пожертвования пользователей и рекламу.

"За последний год мы собрали 15 млн долларов - больше, чем когда-либо, - сказал Джимми Уэльс. - Обслуживая 408 млн посетителей всего за 20 млн долларов, мы является высокоэффективной благотворительной организацией".

На заглавной странице Википедии до последнего времени был размещен фотоснимок ее основателя с просьбой делать пожертвованиях.

"По-моему, больше никто не хочет видеть там мою физиономию, хотя она приносила нам пользу, - сказал Уэльс. - Люди думали: "дадим этому парню денег, чтобы он убрался".

Точки соприкоснования Википедии и Wikileaks


Джимми Уэльс использовал интервью Би-би-си, чтобы разъяснить параллели между Википедией и похожей по названию организацией Wikileaks, которая предает гласности секретные сведения.

"Суть их деятельности, в отличие от нашей, вовсе не в использовании коллективного редакционного процесса Wiki, - сказал он. - В Wikileaks занимаются тем, что добывают документы и устраивают их утечки (leaks)".

"Когда они запустились [в 2006 году], Wikileaks назвала себя в пресс-релизе "Википедией секретов", что было нарушением авторских прав", добавил Уэльс.

Он сообщил, что регулярно пытается привлечь Wikileaks к техническому сотрудничеству на том основании, что их доменные имена до этой недели принадлежали компании Wikia. Для этого создателю Wikileaks Джулиану Ассанджу нужно было оформить документы о регистрации имен wikileaks.net, wikileaks.com и wikileaks.us. Однако, по словам Уэльса, Ассандж не принял эти приглашения.

"Кто-то заметил, что от него частенько можно услышать слова типа - "я слишком занят борьбой со сверхдержавами", - заключил основатель Википедии. - Именно это он сказал мне".