Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Антигриппозное открытие обещает вакцину для всех штаммов

Британская команда добилась успеха с прививкой, борющейся с протеинами, характерными для каждого типа вируса гриппа

© РИА НовостиПрививка от гриппа
Прививка от гриппа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ученые Оксфордского университета провели успешные испытания универсальной вакцины от гриппа, которая могла бы справиться со всеми известными штаммами заболевания, что стало важным шагом в борьбе с болезнью, ежегодно поражающей миллиарды людей.

Ученые Оксфордского университета провели успешные испытания универсальной вакцины от гриппа, которая могла бы справиться со всеми известными штаммами заболевания, что стало важным шагом в борьбе с болезнью, ежегодно поражающей миллиарды людей.

Лечение – использующее новую технологию и впервые протестированное на людях, зараженных гриппом – направлено против другой части вируса гриппа и отличается от традиционных вакцин тем, что не требует дорогостоящей ежегодной переработки рецептуры, чтобы справиться с самым распространенным на текущий год вирусом.

Разработанная командой под руководством д-ра Сары Гилберт из оксфордского Института Дженнера, вакцина направлена против протеинов в вирусе гриппа, характерных для всех штаммов, вместо тех, что расположены во внешней оболочке вируса и могут мутировать.

Если ее использовать повсеместно, универсальная вакцина против гриппа может предотвратить пандемии, как, например, вспышки свиного гриппа последних лет, а также покончить с необходимостью сезонной прививки против гриппа.

«Проблема с гриппом состоит в том, что имеется множество разных штаммов, и они все время меняются, - говорит директор Института Дженнера Эдриан Хилл. – Периодически штамм гриппа появляется из дичи или свиней, и у нас нет к нему иммунитета. Нам нужны новые вакцины, но мы не можем изготовить их достаточно быстро».

Универсальная вакцина сэкономит время и деньги, которые сегодня требуются для создания вакцин, борющихся с вирусом, проявившимся в конкретный год. По независимым оценкам, готовясь к вспышке свиного гриппа, произошедшей прошлой зимой, правительство потратило 1.2 миллиарда фунтов стерлингов.

Процесс разработки сезонной вакцины занимает не менее четырех месяцев, и если грипп является высоко патогенным – как в 1918 году, когда умерли миллионы людей – задержка означает, что больше людей заболеют и умрут до того, как будет готова вакцина.

Этой зимой правительство раскритиковали за то, как оно решало проблему ежегодной зимней вспышки гриппа. Нехватка сезонной вакцины против гриппа была в некоторых районах столь острой, что врачам было предложено использовать запасы старых вакцин против гриппа.

«Если бы мы использовали одну и ту же вакцину каждый год, это больше напоминало бы прививание против других заболеваний, например, столбняка, - говорит Гилберт. – Это превратилось бы в рутинную вакцину, которую можно было бы производить и использовать на стабильном уровне. У нас не было бы этого внезапного спроса или дефицита – все это бы прекратилось».

В то время, как традиционные вакцины побуждают организм производить антитела, вакцина Гилберт увеличиает число Т-лимфоцитов, являющихся еще одной ключевой частью иммунной системы. Эти клетки могут идентифицировать и уничтожать соматические клетки, зараженные вирусом.

В своих клинических испытаниях Гилберт привила 11 здоровых добровольцев, а затем инфицировала их, а также 11 добровольцев, не получивших вакцинации, висконсинским штаммом вируса гриппа H3N2 типа А, впервые обособленного в 2005 году. Она наблюдала за симптомами добровольцев, такими как ринорея, кашель и больное горло, дважды в день, и высчитывала, сколько слизи было произведено каждым из добровольцев, взвешивая использованные бумажные салфетки. Хотя это и было маленьким исследованием, его значение в том, что это первая вакцина подобного типа, опробованная на людях.

Как говорит Гилберт, «это первый раз, когда кто-либо протестировал, можно ли усилить реакцию Т-лимфоцитов на грипп, и, если это сделано, помогает ли это защититься от гриппа. Первый раз, когда такое было протестировано на людях».

Ее результаты показывают, что вакцина сработала, как и планировалось. «Среди тех, кто получил прививку, заболело меньшее число людей, чем среди тех, кто прививки не получал, - говорит Гилберт. – Мы получили подтверждение того, что вакцина защищает людей, не только основываясь на числе людей, заболевших гриппом, но и от изучения их Т-лимфоцитов до того, как они были инфицированы гриппом. У людей, которые получили прививку, Т-лимфоциты были более активны. У людей, которые прививки не получили, Т-лимфоциты тоже были, но они находились в состоянии покоя, поэтому, вероятно, им потребовалось бы дольше, чтобы начать что-то делать. У добровольцев, получивших вакцину, Т-лимфоциты были активны и готовы к бою. У них было больше Т-лимфоцитов и они были активнее». Гилберт уже отправила результаты своего исследования в научный журнал.

Хилл говорит, что испытания подтвердили два важных факта по поводу вакцины: «Они показали, что вакцина безопасна, и что инфицирование людей вирусом гриппа в присутствии многочисленных Т-лимфоцитов, вызванных к жизни вакциной, прошло абсолютно нормально».

«Теперь мы, вероятно, возьмем существующую вакцину против гриппа и примешаем к ней новую вирусную вакцину, так что при вакцинации вы получите и хорошие антитела и хорошие Т-лимфоциты. Помимо антител для сезонного штамма гриппа, мы дадим вам некоторое количество Т-лимфоцитов, которые будут действовать в этом сезоне, в следующем году, через год и дальше. Эта вакцина может не быть 100% эффективной против всех штаммов, но, по крайней мере, если случится пандемия, она будет бороться с любым штаммом».

Считается, что эта вакцина может оказаться лучшей защитой от гриппа для людей старшего возраста. Ученые Института Дженнера уже тестируют ее на людях старше 50 – это та возрастная группа, которая не особо хорошо реагирует на традиционные вакцины.

«Эффективность [традиционной] вакцины против гриппа равняется 70-80% для молодых людей, но лишь 30-40% для людей старшего возраста, - говорит Хилл. – Мы проведем проверку на эффективность среди людей старшего возраста, и постараемся улучшить показатель в 30-40%, хотелось бы надеяться, увеличив его вдвое».

Гилберт говорит, что чем старше становятся люди, тем менее эффективно их иммунная система производит новые антитела. «Иммунная память длится дольше, так что если у людей уже была реакция на что-то, не так сложно ее реактивировать. С нашей Т-клеточной вакциной мы пытаемся реактивировать реакцию Т-лимфоцитов, которая у них уже была благодаря более ранним столкновениям с гриппом».

Следующим шагом для новой вакцины станут полевые испытания, в рамках которых ученые будут сравнивать несколько тысяч человек, получивших и не получивших вакцинацию. Таким образом, пройдет еще несколько лет прежде, чем вакцина Гилберт может быть лицензирована для использования наряду с традиционными вакцинами, вызывающими производство в организме антител.

Марк Филдер, медицинский микробиолог из Кингстоновского университета, говорит: «Это исследование дало некоторые потенциально очень волнующие результаты, имеющие положительные последствия не только для гриппа, но и, возможно, для инфекционных заболеваний в более широком смысле этого слова. Результаты чрезвычайно обнадеживающие с точки зрения видимого эффекта против вируса и того, что рецептура кажется безопасной. Однако я считаю, что более крупное исследование сможет подтвердить эти результаты, что позволит этой технологии развиваться».

Он добавил: «Т-клеточные вакцины – это увлекательная технология, и нам следует поощрять исследования и развитие в этой области, чтобы бороться с инфекционными заболеваниями по всему миру».

Удар по протеинам


Традиционная вакцина против гриппа использует внешние протеины на вирусе гриппа (протеины H и N на таких штаммах, как H1N1 и H3N2), чтобы побудить иммунную систему организма произвести на свет антитела. Однако, эти протеины отличаются в зависимости от каждого штамма и подвержены мутации, что ограничивает иммунную реакцию на вакцины.

Вместо этого, команда Сары Гилберт из Института Дженнера создала вакцину, которая направлена против двух протеинов внутри вируса гриппа, которые гораздо более однородны во всех штаммах и менее подвержены переменам. Нуклеопротеин и протеины матрикса 1 имеют более чем на 90% идентичную структуру по всех штаммах гриппа типа А. «Нуклеопротеин обернут вокруг вирусной РНК, в вирусе гриппа и зараженных глетках его довольно много», - говорит Гилберт.

«Этот протеин жизненно важен для вируса, потому что если у него нет нуклеопротеина, его геном нестабилен. Вирус без него не может, и он не может его сильно менять, так как у этого протеина есть определенная функция, и если он мутирует, то не сможет работать. Протеин матрикса 1 – это структурный протеин, являющийся частью внутренностей оболочки вокруг вируса». Хотя в своем исследовании Гилберт использовала висконсинский штамм вируса H3N2, она может быть уверена, что ее результаты не изменятся и при испытаниях на других штаммах гриппа.