Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Режиссер, снявший украденный фильм о Ходорковском, расследует тайны дела

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЭкс-глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский в зале суда
Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский в зале суда
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Драматичная кража материалов к новому критическому документальному фильму об осужденном российском нефтяном магнате Михаиле Ходорковском перед его премьерным показом в Берлине вызвала шквал подозрений.

Драматичная кража материалов к новому критическому документальному фильму об осужденном российском нефтяном магнате Михаиле Ходорковском перед его премьерным показом в Берлине вызвала шквал подозрений.

Германский режиссер Сирил Туши (Cyril Tuschi) заявил AFP, что в своем первом документальном фильме, который будет показан, как и планировалось, в понедельник на Берлинском кинофестивале, он намерен пролить след на наиболее темные аспекты дела бывшего главы «ЮКОСа».

Фильм тщательно рисует портрет человека, ставшего героем самой известной российской судебной эпопеи, с помощью интервью с его членами семьи, противниками, сторонниками и - в захватывающей кульминации картины – с самим Ходорковским.

Туши изображает судебный процесс как своего рода «схватку титанов» - Ходорковского, который до того, как у него отобрали его активы, был самым богатым человеком в России, и президента Владимира Путина, самого могущественного человека в России.

Фильм начинается с короткого анимационного эпизода, посвященного возвращению Ходорковского из деловой поездки за рубеж в 2003 году, закончившемуся штурмом его частного самолета спецназовцами в масках и арестом бизнесмена.

«Вопрос о том, почему он вернулся в Россию, стал для меня главной причиной, чтобы снять этот фильм», – заявил 42-летний Туши за день до кражи материалов в своем интервью AFP.

«Почему такой рациональный и умный человек, хорошо владеющий логикой, сделал с открытыми глазами такую нелогичную ошибку? Эта шекспировская драма – падение того, кто поднялся так высоко, - кажется мне захватывающей».

Далее фильм рассматривает превращение Ходорковского из убежденного студента-коммуниста с портретом Ленина на стене в нефтяного олигарха и потенциальную угрозу Путину.
«Я пришел к выводу, что важную роль сыграл тот факт, что Ходорковский, возможно, был немножко умнее (чем Путин) и, возможно, лучше выглядел. В сущности это был конфликт двух мачо», - заявил Туши, называющий процесс «театром абсурда».

Режиссер, прадед которого был богатым предпринимателем из Санкт-Петербурга, снимая свой фильм в России, был крайне осторожен.
«Я во всем старался вести себя очень по-немецки – следил, чтобы все заявки, визы, документы, регистрации всегда были в порядке, чтобы не давать повода создать нам проблемы», - утверждает он.

«Однако, когда мы были в Сибири, за нами следили и, по-моему, прослушивали наши телефоны».

Несколько недель назад, когда Туши монтировал фильм на Бали, из его гостиничного номера был похищен жесткий диск с частью материалов.

На прошлой неделе грабители ворвались в его берлинский офис и украли четыре компьютера с не вошедшими в фильм частями интервью и финальной версией фильма.
Полиция заявила, что она расследует кражу, вызвавшую бурю в германской и международной прессе. Журналисты подозревают, что к случившемуся, возможно, причастен Кремль.
Туши, как сообщается, по соображениям безопасности сейчас живет у друзей. Он отказался беседовать с журналистами, однако заявил: «Кто-то старается меня напугать, и должен сказать, что у них получилось».

47-летний Ходорковский был арестован в 2003 году, через два года осужден за уклонение от налогов и приговорен к восьми годам заключения. Второй раз его осудили в прошлом декабре за мошенничество, и теперь он должен будет остаться за решеткой до 2017 года.

Его сторонники считают его мучеником, наказанным за то, что он осмелился бросить вызов Путину, в то время как российские власти уверяют, что Ходорковский виновен в серьезных финансовых преступлениях.

Второй суд над бывшим магнатом вызвал негодование на Западе, однако, по словам Туши, реального давления на российские власти Запад практически не оказывал, так как он зависит от российских энергоносителей.

Завершается фильм редким видеоинтервью с Ходорковским. Оно было взято, когда он находился в клетке в зале суда. Пока оно шло, охранник отсчитывал отпущенные Туши минуты, постукивая по спине автоматом.

«Я полагал, что я должен постоять за себя в суде, - ответил Ходорковский на вопрос о том, почему он вернулся в Россию на суд, а не бежал за границу. – Я тоже верю в нечто, называемое правосудием».

Туши заявил, что Ходорковским, по-видимому, двигало чувство чести.

«Я считаю, что именно поэтому он остается в тюрьме таким сильным, сосредоточенным и спокойным. Это меня очень впечатлило», - заявил Туши AFP.


«Думаю, что, если бы я был в такой ситуации, я подписал бы все, что угодно, сказал все, что угодно, лишь бы выбраться».