Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бельгия бьет мировой рекорд отсутствия правительства

© public domainбельгия
бельгия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бельгия отмечает 249 день своего пребывания в политическом тупике. Таким образом, страна бьет мировой рекорд жизни без правительства. По-видимому, несмотря на всевозможные протесты - от маршей до секс-бойкотов - в ближайшее время ситуацию урегулировать не удастся.

В четверг (17 февраля) Бельгия отмечает 249 день своего пребывания в политическом тупике. Таким образом, страна бьет мировой рекорд жизни без правительства. По-видимому, несмотря на всевозможные протесты - от маршей до секс-бойкотов - в ближайшее время ситуацию урегулировать не удастся.

Бельгия побила рекорд Ирака, который в 2010 году сумел преодолеть разногласия между суннитами и шиитами и сформировать правительство за 249 дней. Однако для Бельгии, король которой в среду объявил о продлении мандата своего главного посредника еще на две недели, такая перспектива по-прежнему выглядит отдаленной.

Парламентские выборы, прошедшие в стране 13 июня прошлого года в стране, не привели к определенным результатам и стали причиной противостояния между франкоязычными и фламандскоязычными партиями. Последние стремятся к децентрализации и к расширению финансовой независимости обеих частей страны, что заставляет многих опасаться раскола Бельгии.

Политический тупик раздражает бельгийцев, отвечающих на него различными формами протестов - от уличных маршей до призывов к женам политиков воздержаться от секса с мужьями, пока не будет сформировано правительство. Во франкоговорящем Левене, в четверг будут бесплатно раздавать картошку фри («картошку по-французски») в честь нового «мирового рекорда», в то время как во фламандском Генте 249 участников акции протеста «разденутся, насколько возможно».

Тем временем, интернет-инициатива «Camping-16» собрала в своем виртуальном «палаточном городке» уже 150 000 человек, требующих от партий вернуть общественные средства, которые были ими получены с июня прошлого года. «В конце концов, почему мы должны платить этим людям такие деньги, если они не делают ту работу, которой мы от них ждем?» - говорится на сайте инициативы.

Иностранных дипломатов и политический тупик, и протесты во многом забавляют. «Лично мне кажется занятным, что, пока внимание всего мира приковано к странам – в основном расположенным на Ближнем Востоке, – граждане которых вышли на улицы требовать отставки правительства, здесь, в Бельгии, люди выходят на улицы, чтобы потребовать сформировать правительство», - заявил журналистам в среду американский посол при Евросоюзе Уильям Кеннард (William Kennard).

При этом, такая ситуация не помешала временному правительству Бельгии в прошлом году успешно председательствовать в ЕС, так как «бельгийцы – опытные дипломаты и уже делали это раньше», заметил американский дипломат.

Однако, как опасается г-н Кеннард, с экономической точки зрения, чем больше времени займет формирование правительство, тем больше проблем может возникнуть.

Размер государственного долга Бельгии, уже почти сравнявшегося с ее годовым объемом производства, за последние месяцы увеличился, и рейтинговое агентство Standard & Poor's грозит снизить стране кредитный рейтинг, если она не сформирует правительство к июню.

Временное правительство обещает принять бюджет на 2011 год, дефицит которого будет меньше предполагающихся сейчас 4,1 % от ВВП. Представители министерства финансов заявляют, что новый бюджет может вступить в силу в марте.