Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Критика новой позиции Дэвида Кэмерона по поставкам оружия ливийским повстанцам

© REUTERS/Andrew WinningДэвид Кэмерон на объявление результатов Выборов стран-организаторов Чемпионатов Мира по футболу 2018/2022
Дэвид Кэмерон на объявление результатов Выборов стран-организаторов Чемпионатов Мира по футболу 2018/2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Г-н Кэмерон заявил британским парламентариям, что резолюция ООН 1973 позволяет поставлять оружие ливийским повстанцам. «Мы считаем, что она не исключает оказание помощи в определенных обстоятельствах тем, кто защищает мирное население», - подчеркнул он. При этом 18 марта он уверял, что резолюция «помогла ввести» эмбарго на любые поставки оружия в Ливию.

Г-н Кэмерон заявил британским парламентариям, что резолюция ООН 1973 позволяет поставлять оружие ливийским повстанцам.

«Мы считаем, что она не исключает оказание помощи в определенных обстоятельствах тем, кто защищает мирное население», - подчеркнул он. При этом 18 марта он уверял, что резолюция «помогла ввести» эмбарго на любые поставки оружия в Ливию.

Резкое изменение позиции премьер-министра навлекло на него вчера критику как в стране, так и за рубежом.

Глава НАТО Андерс Фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen) заметил: «Мы пришли в Ливию не для того, чтобы вооружать людей, а чтобы защищать мирное население». Его поддержала Россия, заявившая, что мир не вправе вооружать повстанцев.

Член парламента от Консервативной партии Рори Стюарт (Rory Stewart), бывший военный и дипломат, призвал Британию вести себя «крайне осторожно и придерживаться духа резолюции вместо того, чтобы напирать на букву закона». «Если кто-то и будет вооружать повстанцев, я бы со всем уважением предложил Британии не возглавлять этот процесс», - добавил он.

Его однопартиец Эдвард Ли (Edward Leigh) предупредил, что в итоге британское оружие может попасть в руки к террористам.

«Разве это не будет двойной победой для “Аль-Каиды” и разве мы не начнем терять поддержку в арабском мире, если мы одновременно будем пытаться разрешить конфликт в Ливии и вооружать тех, кто в будущем может оказаться исламистскими мятежниками?» - спросил он.

Г-н Кэмерон заявил, что снабжение повстанцев оружием может считаться правомерным, так как мандат ООН «допускает все необходимые меры для защиты мирных жителей и населенных ими областей».

Вчера вечером стало известно, что президент США Барак Обама подписал секретное распоряжение ЦРУ об оказании помощи силам повстанцев.

«Следует заметить, что, если бы мы хотели поставить оружие в Ливию, мы, вероятно, могли бы это сделать. Пока мы рассматриваем все возможные варианты», - утверждает президент США.