Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каков урок аварии на АЭС «Фукусима»?

Мнения

© AFP/ TEPCO/ JIJI PRESSПоврежденные реакторы (3, 4) АЭС "Фукусима-1" в Японии, 16 марта 2011 г.
Поврежденные реакторы (3, 4) АЭС Фукусима-1 в Японии, 16 марта 2011 г.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Авария на АЭС «Фукусима» - это урок о силе стихии и мощи природы, которая постоянно снова и снова усмиряет гордыню человека. И в то же время это урок о ничтожности проблем обычной жизни. Речь идет о трагедии огромного масштаба, с которой меркнет любое сравнение.

Милан Шнорек (Milan Šnorek), староста города Тын-над-Влтавой:

Урок о силе стихии и мощи природы, которая постоянно снова и снова усмиряет гордыню человека. И в то же время это урок о ничтожности проблем обычной жизни. Речь идет о трагедии огромного масштаба, с которой меркнет любое сравнение. Если говорить с позиции старосты города Тын-над-Влтавой, который расположен в первой аварийной зоне АЭС «Темелин» (Temelín), трагедия подчеркивает необходимость ясной информации о рисках безопасности и гарантиях, связанных с их устранением. В этом направлении мы хорошо информированы, и я уверен, что безопасность АЭС «Темелин» выше стандартов. И хотя у части населения остается психологическое (хоть и иррациональное) ощущение, что они живут в неопределенности, и это ощущение имеет и экономические последствия, что усложняет ситуацию в регионе. Этот факт мы будем учитывать в стратегии руководства города в пользу местных жителей.

 
Далибор Страски (Dalibor Stráský), эксперт по ядерной энергетике:


Авария на нескольких блоках атомной электростанции «Фукусима» для меня, прежде всего, подтверждение того, что могут произойти и крайне маловероятные события. Выяснение вероятности того или другого события теряет практическое значение. Как сказал Мерфи, то, что может случиться, случится. Снова стало ясно, что в мире работает атомное оборудование, уровень безопасности которого в принципе не выдерживает критики. Будь то по причине моральной или физической отсталости, неподходящего расположения или не отвечающей нормам культуры безопасности обслуживающего персонала и руководства обслуживающих компаний.
 
Душан Кобылка (Dušan Kobylka), кафедра ядерных реакторов факультета ядерной физики Чешской высшей технической школы в Праге (FJFI, ČVUT):

Как из каждой аварии, и из этой катастрофы ядерная энергетика извлечет урок, и требования к безопасности нового и уже действующего оборудования повысятся. Но в данный момент рано давать точные заключения, следует подождать результатов расследования аварии. Однако уже сейчас ясно, что мы должны больше использовать пассивные системы безопасности, которые работают автоматически и, например, без электроэнергии. Активные системы следует больше разделять, чтобы они не могли выйти из строя одновременно. В то же время надо начать обсуждать повышение сопротивляемости электростанций перед внешними влияниями, несмотря на высокий сегодняшний уровень.

Зденек Проуза (Zdeněk Prouza), Государственный институт радиационной охраны:

Говорить об «уроке» с точки зрения моей профессии (аварийная готовность и радиационная охрана) преждевременно, как и сравнить эту аварию с чернобыльской.  Люди в Японии борются с последствиями аварии, но давайте не забывать о ее причинах – землетрясении и цунами. Их задача – контролировать ядерные реакторы и снизить радиоактивные влияния на саму АЭС и окружающую территорию. За последние дни удалось ограничить загрязнение атмосферы, проблемы остаются с охлаждением реакторов и бассейнов с ядерным топливом. Если говорить о нас, то, пожалуйста, верьте нам, а не пугающим новостям, ни о каких влияниях на Чешскую Республику речь не идет!