Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Без России система ПРО обречена на провал

© коллаж ИноСМИМедведев говорит сенсационные вещи об американской ПРО
Медведев говорит сенсационные вещи об американской ПРО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Болгария выразила желание разместить у себя элементы ПРО. Об этом заявили президент страны и первые лица государства во время сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Софии. Россия резко осудила это решение. И, как отмечают эксперты, без поддержки Москвы система ПРО обречена на провал.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен прибыл в Болгарию на весеннюю сессию парламента альянса. Подробности – в репортаже нашего корреспондента.

Разместит ли Болгария у себя элементы возможной противоракетной системы или нет – вопрос исключительно технических формальностей. Главное, что мы поддерживаем инициативу НАТО по созданию этой системы. Об этом, поменяв свою позицию, заявили президент Болгарии Георгий Пырванов и другие высокопоставленные лица страны во время сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Болгарии.
Ранее в мае министр обороны страны Аню Ангелов заявлял, что Болгария не намерена размещать на своей территории какое-либо военное оборудование. Однако Румыния согласилась на это и тем самым вызвала жесткую критику со стороны России.
 
АНДЕРС ФОГ РАСМУССЕН, генеральный секретарь НАТО: НАТО приняло решение разработать систему противоракетной обороны, для того чтобы эффективно защищать население наших стран. В то же время мы бы хотели сотрудничать с Россией. Это логично, так как мы стоим перед лицом одной и той же угрозы. Вся система будет более эффективной, если мы будем сотрудничать и обмениваться информацией.
 
Однако постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин жестко раскритиковал Болгарию за желание принять участие в возможной противоракетной системе. Он призвал Болгарию еще раз обдумать это решение.
 
СИМЕОН НИКОЛОВ, центр стратегических исследований в области безопасности: Мотивы решения - политические. Предлогом для западного вторжения в Ирак было ядерное оружие. Но в итоге там ничего не нашли. Сейчас Запад заявляет, что угрозу представляет Иран, и на этом основании собирается создавать противоракетную систему. Хотя Исламская республика не заявляла о намерении нападать на какой-либо регион Центральной или Восточной Европы, и у нее не было обнаружено необходимого для этого ракетного потенциала.  
 
Николов, бывший советник президента Пырванова по вопросам безопасности, заявил, что большую озабоченность вызывают продолжающаяся дестабилизация в Пакистане и нежелание Израиля разрешить кризис с Палестиной. Обе эти страны обладают ядерным оружием, и провокация с их стороны представляется гораздо реальнее. Николов добавил, что руководство НАТО ищет политический предлог, и за всей этой системой таятся скрытые экономические интересы.
 
СИМЕОН НИКОЛОВ: Американцы не предоставляют европейским экспертам такого же доступа к разработке этой системы, как своим специалистам. Они хотят заставить европейцев закупать свои технологии, а они дороже. Это нарушение принципа солидарности, которому следует НАТО. Кроме того, они хотят получать российские разведданные, но не позволяют России участвовать в стратегическом планировании. И это тоже нечестно.
 
Николов также предупредил, что нынешний парламент Болгарии не в состоянии до конца понять всю сложность системы международной безопасности. И, вероятно, он проголосует за принятие закона, который позволит разместить в Болгарии элементы противоракетной системы, не осознавая возможных последствий.
 
ИВАЙЛО СПАСОВ, корреспондент Press TV: Такие страны, как Россия и Турция, выступают категорически против возможной противоракетной системы. Они считают, что, вместо того чтобы служить целям поддержания мира, она лишь вызовет рост напряженности. А без их поддержки, отмечают эксперты, весь этот проект обречен на провал.

Перевод выполнен ИноТВ.