Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Австрии осуждены убийцы бывшего охранника Кадырова

© AFP PHOTO / DIETER NAGLАвстрийский государственный прокурор Герхард Ярош показывает фото из дела об убийстве умара исраилова
Австрийский государственный прокурор Герхард Ярош показывает фото из дела об убийстве умара исраилова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Австрийский суд приговорил трех чеченцев, признанных в убийстве бывшего охранника Кадырова, который пытался привлечь поддерживаемого Кремлем президента Чечни к ответственности по обвинению в применении пыток.

Австрийский суд приговорил трех чеченцев, признанных в убийстве бывшего охранника Кадырова, который пытался привлечь поддерживаемого Кремлем президента Чечни к ответственности по обвинению в применении пыток.

Трое чеченцев были приговорены к пожизненному заключению и длительным срокам за участие в убийстве находившегося в Австрии Умара Исраилова. Австрийские власти уверены, что убийство было заказано Рамзаном Кадыровым.

27-летний Исраилов был застрелен на выходе из своей венской квартиры в январе 2009 года. По мнению следствия, подозреваемый исполнитель убийства покинул страну.

Австрийские следователи уверены, основываясь на обстоятельствах, что Кадыров приказал похищение Исраилова, которое привело к летальному исходу.

Представитель Кадырова Алви Каримов отрицает причастность Кадырова к убийству, которое последовало после попытки Исраилова привлечь прокремлевского лидера к ответственности перед Европейским судом по правам человека по обвинению в систематическом использовании пыток и похищений для усмирения несогласных. На основании вердикта присяжных в среду суд назначил подсудимому Отто Кальтенбруннеру (урожденному Рамзану Эдилову) пожизненное заключение, Муслиму (Сулейману) Дадаеву дал 19 лет, а Турпала-Али Ешеркаева приговорил к 16-летнему сроку, передают информагентства.

Прокуроры требовали вынесения пожизненных сроков все трем обвиняемым за участие в убийстве и действий как иностранные агенты. Защита требовала вынесения оправдательного приговора. Трое обвиняемых также обязаны выплатить 25 тысяч евро в качестве компенсации семье Исраилова.

Попытки суда привлечь Кадырова к даче показаний путем видеоконференции не увенчались успехом. «В ваших силах решить, даете ли вы возможность совершать политические убийства на территории Австрии», - заявил главный прокурор Леопольд Биен присяжным.

Представитель Amnesty International Хейнс Патзельт приветствовал приговор и призвал Россию следить за ходом дела, отметив, что «суд дал ясно понять, что вовлеченные люди будут разыскиваться за рубежом, и что это политическое убийство».

Чечня остается нестабильным регионом спустя десять лет после того, как Москве удалось сместить сепаратистов в ходе двух воин. Кремль считает заслугой Кадырова, который воевал против России в первую чеченскую войну, сохранение безопасности в регионе.

Но активисты по правам человека считают, что в обмен на относительную стабильность Кремль закрывает глаза на нарушения Кадырова и на многочисленные обвинения в пытках, которые он ведет внутри страны и за ее пределами. Кадыров неоднократно отрицал данные обвинения.

Полиция Дубая обвиняет советника Кадырова, Адама Делимханова, в исполнении в марте 2009 году убийства Сулима Ямадаева на территории эмирата. Кадыров отрицает данное обвинение.

Брат Ямадаева, Иса, обвинил Кадырова в убийстве, а также в убийстве в 2008 году другого брата, Руслана. С тех пор Иса примирился с Кадыровым.