Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испания стремится привлечь российские средства в свой финансовый сектор

© ReutersХосе Луис Родригес Сапатеро
Хосе Луис Родригес Сапатеро
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Луиса Сапатеро надеется, что Россия придет на помощь испанской экономике во время Международного экономического форума, который будет проходить в Санкт-Петербурге с 16 по 18 июня. Источники, близкие к испанскому правительству, отмечают, что во время работы Форума будет объявлено о капиталовложениях в Испанию со стороны структур, тесно связанных с российским правительством.

Правительство Луиса Сапатеро надеется, что Россия придет на помощь испанской экономике во время Международного экономического форума, который будет проходить в Санкт-Петербурге с 16 по 18 июня. Источники, близкие к испанскому правительству, отмечают, что во время работы Форума, на котором Сапатеро будет присутствовать в качестве почетного гостя, будет объявлено о капиталовложениях в Испанию со стороны структур, тесно связанных с российским правительством. По всей видимости, инвестиции будут направлены в финансовый сектор.

За последние полтора года испанское правительство и, в особенности, Сапатеро старались решить проблему нехватки свободных средств на финансовых рынках с помощью привлечения средств из суверенных фондов, в первую очередь для погашения государственного долга. В настоящий момент все внимание сосредоточено на сберегательных кассах, которые готовятся к выходу на биржу, в первую очередь на Bankia. Осечка, произошедшая недавно на переговорах с Китаем, указывает на то, что испанскому правительству следует хорошо подумать, прежде чем сообщать о подобных соглашениях. Теперь о такого рода сделках будут сообщать лишь после того, как они действительно будут заключены, чтобы избежать последующих опровержений, как произошло в случае с Китаем.

Вопросом непосредственно занимается заместитель председателя правительства Испании и министр экономики Елена Сальгадо (Elena Salgado), которая, по сообщениям тех же самых источников, надеется на то, что петербургский форум позволит получить «ощутимые результаты». Ожидается также, что будет объявлено о заключении деловых соглашений между испанскими и российскими фирмами.

Во время работы форума компания Talgo и РЖД подпишут договор, заключенный на прошлой неделе после долгих согласований. Также ожидается подписание соглашения между Repsol (ее президент Антонио Бруфау (Antonio Brufau) будет присутствовать на Форуме) и российской компанией. Детали соглашения не разглашаются. По всей видимости, речь идет о первом масштабном проекте в России с участием Repsol.

Соглашение между Talgo и РЖД заключается в поставке семи железнодорожных составов общим количеством в 140 вагонов. Переговоры о допуске Talgo на российский рынок имеют долгую историю, берущую свое начало в 90-х годах. В феврале этого года, во время церемонии открытия Года Испании в России и Года России в Испании, для участия в которой в Санкт-Петербург прибыла королевская чета Испании, президент РЖД Владимир Якунин заявил о необходимости создания совместного с Talgo предприятия по обслуживанию поездов, предназначенных для движения по железнодорожным путям, соединяющим Россию и прибалтийские государства.

Во время работы Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, который является одним из важнейших событий года, министр экономики Елена Сальгадо выступит на двух рабочих заседаниях 17 июня, а министр промышленности Мигель Себастьян (Miguel Sebastián) – на другом рабочем заседании тоже 17 июня. Сапатеро, которого сопровождают 19 известных представителей испанских деловых кругов, будет принимать участие в совещании с Дмитрием Медведевым.

За первый квартал нынешнего года испанский экспорт в Россию вырос на 56,6% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Объем товарооборота между Россией и Испанией в 2010 году составил семь миллиардов евро.