Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром возражает против рейдов ЕС

© РИА Новостигазпром
газпром
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду российская государственная газовая компания «Газпром» защищала свои контракты на поставку газа в Европу. По словам компании, проверки антитрастовой комиссии ЕС, прошедшие во вторник, были «неожиданными», что является знаком того, что Россия рассматривает проверки со стороны ЕС как атаку на свои интересы в Европе.

Москва — В среду российская государственная газовая компания «Газпром» защищала свои контракты на поставку газа в Европу. По словам компании, проверки антитрастовой комиссии ЕС, прошедшие во вторник, были «неожиданными», что является знаком того, что Россия рассматривает проверки со стороны ЕС как атаку на свои интересы в Европе.

Европейская Комиссия, обладающая в ЕС  антимонопольными полномочиями, во вторник нанесла без предупреждения визиты в компании, добывающие природный газ, в Центральной и Восточной Европе. Эти рейды были осуществлены для проверки по подозрениям в нарушениях законов ЕС о свободной конкуренции и по подозрениям о том, что компании раполагают информацией по поводу подобных нарушений. Среди подвергшихся проверкам, есть и дочерние компании Газпрома, немецких E.ON и RWE, австрийской OMV AG и польской PGNiG SA.

Проверки были предварительно обговорены во вторник как с Европейской Комиссией, так и с Газпромом. Но в заявлении, опубликованном российской компанией в среду, Газпром  назвал рейды «неожиданными» и заявил, что «ОАО «Газпром» постоянно открыто для диалога с властями стран-членов ЕС и Европейской Комиссией, однако не было информировано о наличии каких-либо претензий и, следовательно, не могло предложить сотрудничество, способное урегулировать все возможные вопросы».

Компания «Газпром», поставляющая примерно четверть необходимого для Европы объема газа, также заявила, что ее экспортные контракты с Европой заключены «в полном согласии» с международным законодательством.

В отдельном заявлении российского Министерства энергетики говорится, что «российская сторона рассчитывает на то, что в контексте данной проверки и связанных с ней процедур будут соблюдены законные интересы и права российского инвестора и поставщика газа».

В последние годы Евросоюз принял законы, призванные либерализовать энергетические рынки и открыть их для внешних инвестиций со стороны неевропейских компаний ради понижения цены на газ и повышения уровня энергетической безопасности.

По словам комиссии, расследование концентрирует свое внимание на уровне сырьевых поставок, но конкретно Газпром не упоминался.

Российские официальные лица ранее озвучивали предположения, что новые правила Евросоюза нацелены, в основном, на ограничение российских интересов.

В Евросоюзе давно обеспокоены контрактами Газпрома по поставкам, в том числе их сроками, ценообразовательной формулой, завязанной на стоимости нефти, а также прописанным в контрактах требованием по минимальному объему продаж. В Евросоюзе считают, что эти условия противоречат усилиям ЕС, направленным на создание конкурентного и открытого газового рынка.