Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визовый вопрос: чешские читатели об отмене виз для россиян

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дипломатический термин «агрессия» означает, что большое и сильное государство нападает на меньшее по размеру и более слабое государство. Раньше это делал Советский Союз, сегодня - Россия. Причем, если это делает Россия (СССР), то это называется братской и интернациональной помощью в интересах мира! К сожалению, благодаря Путину, эта теория все еще верна.

Что произошло в 1968 году в Чехии - оккупация или "братская интернациональная помощь Советского Союза"? К чему приведет отмена визового режима с Россией? Об этом -  комментарии чешских читателей к статье Петры Прохазковой «Эсперанто Путина и чертовы визы».

В 1968 году после оккупации (братской интернациональной помощи в интересах мира) была придумана простая оценка и простое толкование  этого события и таких методов. Дипломатический термин «агрессия» означает, что большое и сильное государство, применяя силу, нападает на меньшее по размеру и более слабое государство. Раньше это делал Советский Союз, сегодня - Россия. Если это делает Россия (СССР), то это та самая братская и интернациональная помощь в интересах мира! И благодаря Путину, к сожалению, эта теория все еще верна.  Нападение на Грузию – тому доказательство. Для нас это - урок, или предупреждение. Если за нарушение законов нашей страны мы, например, вышлем российских мафиози и строителей из Карловых Вар, тогда не будет газа, и они могут направить к нам танки.  НАТО, наверное, и пальцем не пошевельнет, за исключением нескольких дипломатических жестов. Кто станет сражаться за такую маленькую страну?  Давайте помнить об этом. Поэтому никакого свободного въезда и безвизового режима! Нет никаких гарантий, что этот режим будет двусторонним!

Читайте также: Из-за сложностей с российскими визами BP отстранила от работы 148 сотрудников

В.Новак (V. Novák)


Путин, конечно, за двусторонний безвизовый режим, он - не такой идиот, как вы. Он знает, чего может добиться, а чего – нет.

Торговле визы мешают в двустороннем порядке.

А  с «нападением на Грузию» вы отстали: даже ОБСЕ уже признала, что это была агрессия Грузии и попытка этнической чистки, которой Россия помешала. А вы только позоритесь…

Й. Халоупка (J. Chaloupka)


Однажды у нас уже были русские: в 1968 их приехало 600 тысяч.

Думаю, этого навсегда хватило. Теперь - добро пожаловать, только с визами. Туристам и инвесторам рады всегда и везде. А остальные пусть спокойно сидят дома, в своей стране, у нас и без них забот хватает.

В.Новак (V. Novák)


И у всех 600 тысяч были визы… Вы действительно такой дурак, или только придуриваетесь?

Й. Чижек (J. Čížek)

А вы агент Путина?

Также по теме: Британская визовая система - средний палец для гостей

В.Венц (V. Venc)

Не знаю, почему президент такой огромной страны должен думать, как ему выражать свои мысли, чтобы не затронуть чувствительные души европейских  представителей. Может быть, при этом Путин вспомнил, как наш министр иностранных дел в штаб-квартире ЕС на лацкан прицепил значок с надписью  «Путин, ко мне!»

П.Фиала (P. Fiala)


Путешествие русских в ЕС, а почему не наоборот?



Почему не ездить из ЕС в Россию? В ЕС вроде как много безработных, много преступников, а еще куртизанок. И эти люди раньше искали возможности заработать на других континентах (Северная Америка, Австралия, как хорошо сейчас там живется их потомкам).

Если посмотреть на глобус, видно, что Россия все еще простирается больше чем на половину Земного шара, и только 1/100 этой территории более менее заселена. Не стоит ли г-ну Путину с г-ном Медведевым (какая говорящая фамилия) посвятить оставшуюся часть своей жизни этой задаче – заселить территорию своей Огромной Страны? Кстати, в прошлом году он упоминал о Евразийском Союзе. Это мне напомнило о том, что Европа простирается от Атлантического океана до Урала.

В.Новак (V. Novák)


Путин и Медведев заселению и индустриализации Сибири и Приморья очень способствуют. Строят инфраструктуру, перемещают некоторые производства, открывают новые шахты и нефтяные поля… Напр., в Углегорске строят новый  космодром, который может заменить «Байконур». В Якутск провели железную дорогу, продолжается строительство в направлении Магадана и т.д. и т.п.

Я только боюсь, что и там европейский мусор не нужен. Я не имею в виду безработных, я про остальных упомянутых.

Читайте также: Без границ Европы не существует

Статья, конечно, была о другом – о бюрократическом безобразии, через которое вынуждены проходить  гражданин ЕС и гражданин России, если они хотят на неделю или на месяц заехать к соседям.

А. Флек (A. Flek)


Г-н Новак, вы не много не поняли. Попробую вам доходчиво объяснить: суть статьи не в том, что Путин не должен «играть за российскую команду». Петра не такая глупая. В Грозном (который сравняли с землей) эту «игру за российскую команду» она очень хорошо узнала, она не питает иллюзий, что Путин перестанет «вести собственную политику», как вы говорите. Суть статьи в следующем: пока Путин будет так рьяно преследовать только свои собственные державные интересы и не будет сотрудничать с нами, у нас, видимо, не будет веских причин с ним объединяться и предоставлять ему безвизовый режим. Тот, кто остальных запугивает и шантажирует, не должен ждать, что они раскроют ему свои объятья. Как раз у нас есть бесценный исторический опыт «контакта» с русскими… И, прошу вас, не начинайте тут писать, что сегодняшняя Россия с советской не имеет ничего общего. По этому поводу уже даже Путин высказался.

В.Новак (V. Novák)

Замечу, что у Путина с визами, конечно, проблем нет. У Путина как у представителя государства дипломатический паспорт, никакая виза ему не нужна. Путину важно открытое пространство для сотрудничества в экономике. Возможно, вам сотрудничество с русскими не нравится. Это ваше дело. Но, наверное, это не так сильно мешает сотням чешских владельцев отелей, чей бизнес спасают русские туристы. А сотни и тысячи чешских рабочих, техников,  девелоперов, у которых благодаря строительству электростанций, железных дорог и заводов в России есть работа, наверное, совсем не против сотрудничества с русскими.

Никто не заставляет вас ездить в Россию. Но у тех, кому это необходимо, должна быть возможность ездить без виз. И наоборот. Не забирайте у них эту возможность, великие демократы…