Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Размолвка между Румынией и Россией демонстрирует усиление напряженности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Три никак не связанных между собой события, произошедшие в течение трех дней, привлекли особое внимание к деятельности русских в Румынии. Один случай привел к серьезной травме 19-летней румынки из-за дорожно-транспортного происшествия, виновник которого скрылся. А второй связан с предполагаемыми фактами шпионажа и похож на интригу времен холодной войны.

Три никак не связанных между собой события, произошедшие в течение трех дней, привлекли особое внимание к деятельности русских в Румынии. Один случай привел к серьезной травме 19-летней румынки из-за дорожно-транспортного происшествия, виновник которого скрылся. А второй связан с предполагаемыми фактами шпионажа и похож на интригу времен холодной войны.

19 октября в бухарестском аэропорту Отопени был задержан российский гражданин, который якобы имел при себе подробную карту меднорудной шахты Молдова-Ноуа, расположенной на юго-западе Румынии. 42-летнего мужчину подозревают в том, что он занимался экономическим шпионажем, вступив в сговор с несколькими румынами, среди которых были сотрудники государственной горнодобывающей и исследовательской компании IPROMIN. Государство начало расследование в отношении этой компании. Российское посольство в Бухаресте от комментариев отказалось, поскольку никаких серьезных доказательств и улик в настоящее время нет.

Но событие, вызвавшее наибольшее раздражение в румынском обществе, произошло 21 октября, когда ехавший на машине российский дипломат Александр Евсюков на пешеходном переходе в Бухаресте врезался в румынскую студентку, нанеся ей серьезные травмы (она госпитализирована и находится в искусственной коме). Когда прибыла полиция, Евсюков заявил о своей дипломатической неприкосновенности и отказался пройти тест на алкоголь.

По словам одного высокопоставленного румынского журналиста, давшего интервью bnе, между двумя этими событиями был еще один инцидент, когда российского дипломата, ехавшего на автомашине с дипломатическими номерами, остановила румынская полиция. Это был весьма необычный случай, связанный, как считает журналист, с задержанием россиянина в аэропорту.

Я шпионю

ДТП и предполагаемый шпионаж наверняка никак не связаны между собой, однако эти происшествия грозят усилением напряженности между Москвой и Бухарестом. Правительство Румынии обратилось к российским коллегам с просьбой лишить Евсюкова дипломатического иммунитета, чтобы его можно было привлечь к суду. Однако это крайне маловероятно. Дипломат уже уехал домой, в Россию. И это - не первый случай, когда российских дипломатов обвиняют в ДТП с бегством с места происшествия. Об аналогичном случае в прошлом году сообщалось в Швеции, а в 2001 году под колесами машины российского дипломата погибла женщина в Оттаве.

Но несмотря на трагизм этого происшествия, наибольшую обеспокоенность у Румынии вызывает предполагаемый шпионаж. Возможно, что это - часть более масштабной тенденции с международным размахом. 15 октября консалтинговая фирма по вопросам геополитики Oxford Analytica выступила с предположением о том, что Россия в своей разведывательной деятельности переносит основное внимание на экономические цели и объекты. «Обвинение, предъявленное [в середине месяца] 11 россиянам и уроженцам России, ставшим гражданами США, которых подозревают в незаконном вывозе микроэлектроники двойного назначения, подчеркивает, насколько важны сегодня для российских разведывательных служб экономические и технические секреты», - говорится в сообщении Oxford Analytica. В последние годы российских дипломатов, которые якобы занимались шпионажем, выдворяли разные страны, среди них - Британия и США. Россия выступала с аналогичными обвинениями в адрес западных представителей. В данном случае следует помнить о том, что задержанный в Отопени человек официально не является  государственным служащим.

Что касается самой Румынии, эта страна редко дружила с Россией даже при коммунизме, когда диктатор Николае Чаушеску дистанцировался от Советского Союза. Возможно, это одна из причин, по которой Британия произвела этого деспота в кавалеры рыцарского ордена.

Россия сегодня более напористо действует в юго-восточной Европе, особенно - в энергетическом секторе. Через этот регион должен пройти газпромовский трубопровод «Южный поток». Газпром вместе с другими российскими компаниями проявляет интерес к развитию атомной энергетики в Болгарии, а также к разведке и добыче нефти и газа в бывшей Югославии. У России имеется «гуманитарная база» в Нише на юге Сербии, которая замыкается напрямую на Министерство по чрезвычайным ситуациям в Москве. В составе этого министерства имеются крупные военизированные формирования. Россия также намекает на то, что может развернуть противоракетные системы в Приднестровье, которое отделилось от Молдавии и держит на своей территории 1200 (или больше) российских военнослужащих. Это станет прямым ответом на согласие Румынии разместить у себя американскую систему ПРО, которое она дала в этом году.

Румыния - в особо близких отношениях с США, и американские фирмы, такие, как гиганты энергетического сектора ExxonMobil и Chevron, активно разрабатывают румынские месторождения, бросая вызов региональному господству Газпрома. У США имеется важная военно-воздушная база в международном аэропорту им. Михаила Когэлничану, неподалеку от черноморского портового города Констанца, где будут развернуты антиракеты. Многие считают, что присутствие военнослужащих США здесь и в других местах Румынии (и Болгарии) является попыткой проецирования военной мощи Америки в регионе, который когда-то входил в российскую сферу влияния.

Вокруг событий последних дней циркулирует много слухов и предположений. Следствие продолжается, и результат пока не ясен. Однако улучшение в напряженных отношениях между Румынией и Россией маловероятно.