Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как российские дипломаты добивались расположения британских консерваторов

© РИА Новости Владимир Родионов / Перейти в фотобанкВестминстерский дворец - здание на берегу Темзы в лондонском районе Вестминстер, где проходят заседания Британского парламента
Вестминстерский дворец - здание на берегу Темзы в лондонском районе Вестминстер, где проходят заседания Британского парламента
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Электронные письма, с которыми ознакомился Guardian, показывают, что российское посольство играло ключевую и «теневую» роль в полной ошибок работе организации «Консервативные друзья России». Кремль проинструктировал своих дипломатов в Лондоне «усилить сотрудничество» с Консервативной партией, возможно, пытаясь заглушить критику ситуации с правами человека в России и восстановить связи после убийства Александра Литвиненко.

Кремль проинструктировал своих дипломатов в Лондоне «усилить сотрудничество» с Консервативной партией, возможно, пытаясь заглушить критику ситуации с правами человека в России и восстановить связи после убийства Александра Литвиненко.

Электронные письма, с которыми ознакомился Guardian,  демонстрируют, что российское посольство играло ключевую и «теневую» роль в склонной к ошибкам работе организации «Консервативные друзья России». Организация,  учредительная встреча которой состоялась в резиденции российского посла в августе, находится на грани развала после ухода из нее на прошлой неделе сэра Малкольма Рифкайнда (Sir Malcolm Rifkind), ее почетного президента. Два других парламентария-тори, Найджел Эйванс (Nigel Evans) и Роберт Баклэнд (Robert Buckland), также покинули организацию после того, как она опубликовала фотографию парламентария-лейбориста Криса Брайанта (Chrys Bryant) в одних трусах. В четверг принц Майкл Кентский отказался от участия в ее новогодней вечеринке. Через несколько часов прекратил работу сайт «Консервативных друзей России».

Газете Guardian также стало известно, что человек, являвшийся дипломатически контактом организации с российским посольством, Сергей Налобин, связан семейными узами с российскими спецслужбами. Его отец, Николай Налобин, - бывший генерал КГБ. Налобин-старший работал на высокопоставленном посту в ФСБ, «наследнице» КГБ, которая, как считает британское правительство, имеет отношение к убийству Александра Литвиненко. Вдова Литвиненко Марина говорит, что генерал Налобин был боссом ее мужа в 90-х годах, когда Александр Литвиненко был агентом ФСБ.

Согласно российским СМИ, , брат Сергея Налобина тоже работал на ФСБ. Владимир Путин, бывший шпион КГБ, был главой КГБ перед тем, как стать российским президентом в 2000-м году.

Наши источники предполагают, что именно Сергей Налобин пригласил Ричарда Рояла (Richard Royal), главу «Консервативных друзей России», посетить Москву и Санкт-Петербург в сентябре в ходе десятидневного путешествия, полностью оплаченного российским правительством. Дипломат также организовывал встречи с политиками из путинской «Единой России» и других одобренных Кремлем политических партий.  Налобин также организовал учредительную встречу в Кенсингтон Гарден. Он запечатлен на одной из фотографий на фоне баннера организации.

Российские дипломаты «получили инструкции из Москвы» изучить то, как консерваторы и «Единая Россия» могут сотрудничать в Совете Европы. Две партии принадлежат к одной и той же фракции в парламентской ассамблее Совета, и тори часто голосуют вместе с их российскими коллегами против заявлений, критикующих Москву.

Сергей Кристо (Sergei Cristo), рожденный в России активист и представитель консерваторов, сказал, что Налобин связался с ним в декабре 2010 года, попросив познакомить его с высокопоставленными представителями партии. Согласно Кристо, Налобин также предложил пожертвования Консервативной партии через зарегистрированные в Великобритании, но принадлежащие россиянам компании. Однако названия компаний упомянуты не были, и предложение так никогда и не было претворено в жизнь.

В апреле 2011 года в электронном письме Налобин написал Кристо: «Мы получили из Москвы инструкции обсудить возможность сотрудничества между британскими консерваторами и «Единой Россией» в парламентской ассамблее Совета Европы. С кем будет лучше обсудить этот вопрос?»

Налобин также поинтересовался, ест ли в партии молодые члены, заинтересованные в путешествии в Москву для участия в спонсируемом Кремлем молодежном форуме. Затем он связался с Роялом, главой группы, и  другими активистами, которые позднее создали организацию «Консервативные друзья России».  Роял и Налобин встретились за несколько дней до московского путешествия представителей организации. Когда Рояла спросили, знал ли он о связях Налобина с российской разведкой, он отказался давать комментарии.

У России есть несколько причин добиваться влияния на консерваторов. Все более скептически относящаяся к ЕС партия тори отдалилась от своих традиционных правоцентристских союзников в Европе в пользу соглашения с путинской партией. Эти две организации являются основами Европейской демократической группы (European Democrat Group), которая может функционировать лишь в случае их сотрудничества. Россия создала специальные альянсы с тори и другими группами, чтобы выступать против действий, которые они воспринимает как враждебные – например, выступлений по поводу российской войны 2008-го года с Грузией.  Приоритет Москвы – предотвратить принятие в Великобритании и странах ЕС «закона Магнитского», названного в честь российского юриста Сергея Магнитского, которого избили до смерти в тюрьме в 2009 году.

Американская палата представителей на прошлой неделе одобрила этот законопроект. Он предусматривает запрет на въезд и «заморозку» активов 60 высокопоставленных российских чиновников, связанных с предполагаемой кражей 230 миллионов долларов в налогах инвестиционного фонда Hermitage Capital.

Правительство выступает против аналогичного закона в Великобритании, несмотря на обширную поддержку со стороны всех партий. Однако если такой закон будет принят,  он запретит российским чиновникам, обвиняемым в серьезных преступлениях, путешествовать в Лондон, который является любимым направлением кремлевских бюрократов и богатых россиян.

Полиция Сюрри все еще расследует загадочную гибель Александра Перепеличного, российского бизнесмена, который внезапно умер 10 ноября во дворе своего особняка в Уэйбридж. Известно, что он предоставил банковские документы швейцарским следователям, проводящим проверку по поводу денег, которые, как предполагается, были украдены в деле Магнитского.

Письмо Налобина


От: Сергей Налобин

Кому: Сергей Кристо

Тема: PR

Дата: 25 апреля 2011

Дорогой Сергей, спасибо за ссылку. Мы подумаем об этом. Есть два вопроса:

1.Мы получили из Москвы инструкции обсудить возможность сотрудничества между британскими консерваторами и «Единой Россией» в парламентской ассамблее Совета Европы. С кем будет лучше обсудить этот вопрос?

2. http://youthforum.ru/ Посмотрите, пожалуйста. Возможно, это заинтересует молодых лидеров тори?

С наилучшими пожеланиями,

Сергей Налобин